Приговор от 21 мая 2013 года №1-121/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1–121/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 21 мая 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., подсудимого Бабикова Д.И., защитника адвоката Жигулича А.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бабикова ******** ранее осужденного приговором ****
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бабиков Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: в период с 23 часов 50 минут ДД ММ ГГГГ до 01 часов 40 минут ДД ММ ГГГГ Бабиков Д.И., находясь у гаража, расположенного в ********** отогнул руками металлический лист на двери, незаконно проник в помещение гаража, сел в салон автомашины «УАЗ 39629» №..., принадлежащий ГУ «Печорское лесничество Канинское участковое лесничество», при помощи соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомашины, после чего самовольно стал кататься по улицам г. Печоры РК, пока у ********** не был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД РФ по г. Печоре.
 
    Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший (в ходе дознания).
 
    Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Бабиковым Д.И. добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Бабикова Д.И. квалифицируются судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим (осужден после совершения преступления), совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется нейтрально, полностью признал вину, явился с повинной, чем способствовал расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, явка с повинной, способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характеризующие Бабикова Д.И. данные, факт осуждения Бабикова Д.И. к лишению свободы ранее, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений при назначении наказания исключительно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьБабикова **** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений с наказанием, определенным приговором Печорского городского суда от ДД ММ ГГГГ, окончательно определить Бабикову Д.И. к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабикова Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД ММ ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство – автомашину «УАЗ» - оставить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин