Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
1-121/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
г. Оренбург 06 мая 2013 года
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Карнаух В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,
защитника - адвоката Жангабилова А.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого - Султанова Б.Т.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Чухровой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанова Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Султанов Б.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
21 января 2013 года примерно в 23 часа 11 минут Султанов Б.Т., в помещении кафе <данные изъяты> расположенного на пр. Победы, д.116 г. Оренбурга, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры нанес ФИО1 удары руками по голове и лицу, после чего неустановленным следствием предметом, похожим на нож, нанес ФИО1 удар в область живота, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами повлекшая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); раны в области верхней губы, ссадины в области лица, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались от неоднократного действия твердого тупого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью.
После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Султанов Б.Т. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и в судебном заседании его поддержал.
Судом установлено, что подсудимый Султанов Б.Т. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Защитник Жангабилов А.Е., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Гулина А.И. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов Б.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совокупность данных о личности Султанова Б.Т. суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы.
Принимая такое решение суд исходит из того, что подсудимый работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное местожительства в г. Оренбурге, проживает с матерью, являющейся <данные изъяты> и нуждающейся в его помощи, в результате совершенного преступления тяжких последствий не наступило. Султанов добровольно явился в органы полиции и заявил о совершенном им преступлении, заверил суд, что подобного с его стороны больше не повторится. Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании ходатайствовал о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Рассмотрение уголовного дела в отношении Султанова Б.Т. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.6 ст.62 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Одновременно при назначении наказания суд учитывает и требования ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совокупности данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по основаниям ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства - 4 ножа, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, куртку, джемпер и джинсовые брюки, принадлежащие Султанову Б.Т., хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Султанова Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Султанову Б.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком два года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и возложить на него обязанности не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Султанову Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 4 ножа, находящиеся при уголовном деле - уничтожить, диск с видеозаписью хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, куртку, джемпер и джинсовые брюки, принадлежащие Султанову Б.Т., хранящиеся при уголовном деле, вернуть осужденному Султанову Б.Т.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.
Председательствующий по делу -
судья В.И. Карнаух
Приговор вступил в законную силу 17.05.2013 года.