Приговор от 24 апреля 2013 года №1-121/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-121/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «24» апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
 
    при секретаре Громовой Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.
 
    защитника: адвоката НО «МКА» Синёва И.С., представившего удостоверение № 469 от 08.08.2007 и ордер № 963 от 10.04.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ГРИГОРЕНКО В.А., *** года рождения, уроженца г. *** Мурманской области, гражданина ***, с *** образованием, холостого, работающего в ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. *** *** области, пр. ***, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Григоренко В.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 12 января 2013 года до 09 часов 11 минут 02 марта 2013 года Григоренко В.А., находясь на территории рынка «***» в г. Санкт-Петербурге, улица ***, д. ***, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 195,4 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое в указанный период времени незаконно хранил при себе, обеспечивая его сохранность.
 
    После чего, в период времени с 09 часов 11 минут 02 марта 2013 года до 12 часов 32 минут 03 марта 2013 года, данное наркотическое вещество незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, обеспечивая его сохранность, незаконно перевез из г. Санкт-Петербурга в г. Мурманск в вагоне № 1 поезда № *** сообщением «г. Москва-г. Мурманск».
 
    03 марта 2013 года в 12 часов 33 минуты Григоренко В.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Привокзальная, д. 14, на платформе № 1 у вагона поезда № *** сообщением «г. Москва – г. Мурманск».
 
    Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 195,4 грамма, являющегося крупным размером, изъято в ходе его личного досмотра 03 марта 2013 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 35 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, проведенного в кабинете № 402 здания Управления ФСКН по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Трудовые Резервы, 11а.
 
    В судебном заседании подсудимый Григоренко В.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия.
 
    Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Григоренко В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Григоренко В.А. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Григоренко В.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    С мая 2011 года работает в ООО «***» в должности ***, где характеризуется как ответственный и исполнительный работник, за высокие показатели в работе в октябре 2012 года повышен в должности.
 
    Из характеристики МОУ средней общеобразовательной школы № *** г. *** Мурманской области следует, что Григоренко В.А. за время обучения зарекомендовал себя положительно, хорошо успевал, неоднократно поощрялся за активное участие в школьных и городских олимпиадах, пользовался уважением среди сверстников и педагогов.
 
    По месту работы в ООО «***», где работал с 29 мая 2008 года по 30 мая 2011 года, зарекомендовал себя положительно.
 
    На учетах *** не состоит.
 
    По заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 157 от 11.03.2013 года следует, ***.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает подсудимому, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Григоренко В.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что он является трудоспособным, у него отсутствуют иждивенцы, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Григоренко В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, оказывает материальную помощь отцу, имеющему тяжелое заболевание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГРИГОРЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Григоренко В.А. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае реального исполнения наказания зачесть в срок наказания осужденному Григоренко В.А. время содержания под стражей с 03 марта 2013 года по 24 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш (анаша, смола канабиса) общей массой 195,1 грамма; фрагменты полупрозрачной синтетической пленки находящиеся в камере хранения УФСКН России по МО - уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Samsung» с сим-картой, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО – возвратить осужденному Григоренко В.А.
 
    - железнодорожный билет номер: БЮ 2010075 998842 - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.
 
    Денежные средства в сумме 9200 (девять тысяч двести) рублей, на которые наложен арест, находящиеся на хранении в кассе УФСКН России по Мурманской области согласно квитанции № 25 от 22 марта 2013 года - обратить в доход государства в качестве возмещения, назначенного подсудимому Григоренко В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: