Приговор от 06 мая 2013 года №1-121/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-121/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г. Воронеж 6 мая 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Бронниковой М.А., подсудимой Боевой И.Ю., защитника Масленниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боевой И.Ю., <Персональные данные>, ранее не судимой:
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Боева И.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Боева И.Ю., <данные изъяты>, владеющая технологией изготовления наркотических средств на основе фармацевтического препарата «<данные изъяты>», будучи склонной к совершению противоправных действий, содержала притон для потребления наркотических средств по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>.
 
    С этой целью Боева И.Ю., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, в неустановленное время:
 
    - приспособила помещение по вышеуказанному адресу для изготовления наркотических средств, а именно: подыскала полимерную и керамическую посуду и иные предметы, которые предназначались исключительно для изготовления наркотических средств;
 
    - устно известила знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства, о возможности приготовления и потребления наркотиков в указанном месте при условии передачи ей вознаграждения в виде части наркотического средства;
 
    - в процессе содержания наркопритона систематически предоставляла в пользование лицам, посещавшим притон, расположенную на кухне газовую плиту, а также посуду и иные предметы, которые предназначались исключительно для изготовления наркотических средств, регулировала посещаемость притона, а также осуществляла уборку помещения после потребления наркотических средств.
 
    Во исполнение преступного умысла Боева И.Ю. в период времени с 21 декабря 2012 года по 11 февраля 2013 года предоставляла помещение квартиры по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, гражданам: ФИО1, ФИО3, ФИО2 и иным неустановленным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.
 
    Так, 21 декабря 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Боева И.Ю. предоставила помещение <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1, который 21.12.2012г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут употребил путем <данные изъяты> в вышеуказанной квартире наркотическое средство, приготовленное на основе фармацевтического препарата «<данные изъяты>». 21.12.2012г. ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование в БУЗ "<данные изъяты>". Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО1 было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, тропикамида.
 
    Кроме того, 11 февраля 2013 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 45 минут Боева И.Ю. предоставила помещение <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств: ФИО1, ФИО3, ФИО2, которые в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 45 минут употребили путем <данные изъяты> в вышеуказанном помещении наркотическое средство, приготовленное на основе фармацевтического «<данные изъяты>». 11.02.2013г. ФИО1, ФИО3, ФИО2, Боева И.Ю. были направлены на медицинское освидетельствование в БУЗ "<данные изъяты>". Согласно протоколам медицинского освидетельствования, у ФИО3 и ФИО2 установлен факт употребления наркотических средств группы опия, у ФИО1 и Боевой И.Ю. установлен факт употребления наркотических средств группы опия, каннабиноидов.
 
    Боева И.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.
 
    Государственный обвинитель Бронникова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Боевой И.Ю. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Боевой И.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Боевой И.Ю., которая совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, состояние ее здоровья, суд считает возможным назначить Боевой И.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Боевой И.Ю. преступления, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает возможным не назначать Боевой И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    Согласно заключению <данные изъяты> от 22.03.2013г. №, Боева И.Ю. страдает <данные изъяты>, на момент освидетельствования нуждается в лечении, суд считает необходимым обязать Боеву И.Ю. пройти курс лечения от <данные изъяты>, к которому необходимо приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Боеву И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Боевой И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Боеву И.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от <данные изъяты>, к которому приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Боевой И.Ю. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Боевой И.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бутылку (флакон) с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью светло-желтого цвета, бутылку (флакон) с этикеткой «<данные изъяты>» жидкостью розового цвета, пузырек (флакон) с жидкостью желтого цвета с резким запахом, три полимерных медицинских шприца, две керамические (фарфоровые) тарелки, пустую упаковку от фармацевтического препарата, зубную щетку синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ