Приговор от 14 марта 2013 года №1-121/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-121/2013
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 14 февраля 2013 г.
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
 
    при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,
 
    подсудимого Масленникова А.В.,
 
    защитника - адвоката Шибаевой О.Ю.<данные изъяты>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Масленникова А.В.<данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2
п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Масленников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Масленников А.В. 25 августа 2010 г., примерно в 23 часа, проходя по улице <адрес>, увидел
у дома <адрес> автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому О.А.Л. В то же время у Масленникова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Масленников А.В., убедившись, что вблизи автомобиля <данные изъяты>, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к вышеуказанному автомобилю
и ножницами, находящимися при нем, вскрыл личинку замка водительской дверцы, не повредив ее, то есть не причинил ущерб от повреждения, после чего незаконно проник внутрь салона автомобиля <данные изъяты>. Находясь внутри салона автомобиля, Масленников А.В. вырвал из ячейки автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащую О.А.Л., которую положил к себе в одежду, то есть тайно ее похитил.
 
    В продолжение реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества
с причинением значительного ущерба гражданину, Масленников А.В. попытался изнутри салона открыть капот автомобиля, но у него не получилось. После чего Масленников А.В. решил спрятать похищенную им автомагнитолу <данные изъяты> и через некоторое время снова вернуться к вышеуказанному автомобилю, чтобы в продолжение единого корыстного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, похитить из него аккумулятор.
 
    27 августа 2010 г., примерно в 23 часа, Масленников А.В. в продолжение реализации своего единого преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, вновь пришел к дому <адрес>, где у забора стоял автомобиль <данные изъяты>. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, Масленников А.В. убедившись, что вблизи вышеуказанного автомобиля никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий
и желая их наступления, руками открыл капот и, отсоединив электрические провода, тайно похитил аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, принадлежащий О.А.Л. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Масленников А.В. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими корыстными преступными действиями потерпевшему О.А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Масленников А.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Масленников А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником - адвокатом Шибаевой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Санкция статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется
Масленников А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого Масленникова А.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Масленников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд признает Масленникова А.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.
№ 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную
с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Масленниковым А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, совершенного Масленниковым А.В., на менее тяжкое в соответствии с положениями ч. 6
ст. 15 УК РФ.
 
    Подсудимый Масленников А.В. <данные изъяты> Ранее судим (т. 1 л.д. 98-99).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Масленникову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние
в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Масленникову А.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении подсудимому Масленникову А.В. наказания суд учитывает, что Масленников А.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Ранее Масленников А.В. судим, в том числе за аналогичные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Преступление Масленниковым А.В. совершено через непродолжительный промежуток времени, после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Данные обстоятельства свидетельствуют об активной направленности личности Масленникова А.В. на совершение преступлений и его не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Масленникову А.В. наказание в виде
лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Масленникову А.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также иных, более мягких видов наказаний, не связанных
с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше обстоятельствам.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Масленникову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.
 
    С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Масленникову А.В. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Масленникову А.В. суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как Масленников А.В. ранее был осужден по приговору <данные изъяты>, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное им до вынесения вышеуказанного приговора.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Масленникову А.В.
к отбытию назначается исправительная колония общего режима.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Масленникова А.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Масленникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание
с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы срокомна
1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору,
с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить
Масленникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет
9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении
осужденного Масленникова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Масленникову А.В. исчислять с 4 ноября 2010 г.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Масленникова А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
а осужденным Масленниковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Масленников А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать о своем участии
в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий - судья А.В.Николаев