Приговор от 23 мая 2013 года №1-121/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-121/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 23 мая 2013 года
 
    Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – прокурора Краснинского района Смоленской области Павлова А.В.,
 
    защитника Павлова В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Казарян С.,
 
    переводчика ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Казарян С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки «адрес», гражданки Г., «персональные данные», проживающей по адресу: «адрес», ранее не судимой,
 
    находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Казарян С. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале декабря …. года гражданка Г. Казарян С., находясь в «адрес», приняла решение о следовании в Российскую Федерацию с целью посещения своего сына ФИО3.
 
    Зная о существовании визового режима между Российской Федерацией и Г., не имея надлежащего разрешения (российской визы) для въезда в Российскую Федерацию, каких-либо мер для приобретения российской визы, разрешающей въезд в Российскую Федерацию, не приняла, и ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом «….» прибыла в аэропорт г. М., при прохождении пограничного контроля конечным пунктом своего маршрута указала «адрес» с целью сокрытия намерения следовать в Российскую Федерацию, поскольку сотрудники пограничной службы проверяют наличие российских виз на право въезда в РФ, и, полагая, что на границе Российской Федерации постоянный пограничный контроль не осуществляется, у здания аэропорта г. М. осуществила посадку в транспортное средство марки А. государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4 и выехала в направлении г.М..
 
    В результате чего, Казарян С., следуя по автодороге сообщением «…» в качестве пассажира транспортного средства марки А. государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут, умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. «адрес» и въехала в Российскую Федерацию из Республики …... После чего продолжала движение на указанном транспорте в сторону г. М., но ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут, в районе н.п. «адрес», в ходе проверки документов, была выявлена сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержана ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения - российской визы, и доставлена в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
 
    Тем самым, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Во исполнение постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Подсудимая Казарян С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ею ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание ею правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке Г. для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой …..
 
    Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее на территории Российской Федерации не судима. Суд также учитывает отношение подсудимой к содеянному, и цель ее приезда в РФ.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Казарян С. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства: купон для пассажира на имя Казарян С. – подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Казариян С.Г. подлежит возвращению по вступлении приговора в законную силу Казарян С. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Казарян С. подлежит возвращению Казарян С.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Казарян С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Меру пресечения Казарян С. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме …. рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО5.
 
    Вещественные доказательства: купон для пассажира на имя Казарян С. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Казариян С.Г. возвратить Казарян С. при наличии требований, при отсутствии таковых – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Казарян С. возвратить Казарян С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина