Приговор от 25 января 2013 года №1-121/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва 25 января 2013 года
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шебеко А.И.,
 
    - подсудимого Исаева Ю.Н.,
 
    - защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - потерпевшей А,
 
    - при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исаева Юрия Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.112 УК РФ и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.2 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена часть неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> по ст.119 ч.1 УК РФ и ст.116 ч.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исаев Ю.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 50 минут, находясь во <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений и во исполнение своего преступного умысла, нанес, ранее знакомой А, множественные удары руками по лицу и различным частям тела, причинив тем самым А параорбитальную (окологлазничную) гематому справа с кровоизлиянием в склеру правого глаза, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившее вред здоровью человека; параорбитальную гематому слева, гематому в правой половине грудной клетки, поясничной области справа, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью человека, а также причинив физическую боль.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 23 минут, находясь во <адрес>, воспользовавшись отсутствием потерпевшей А, и тем, что ею было оставлено принадлежащее ей имущество в помещении лифта, так как она хотела скрыться от Исаева Ю.Н., действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно, с пола лифта похитил пуховик - пальто фирмы «Слоувимаж», стоимостью 4.000 рублей, рюкзак фирмы «Оутвентур», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие А, в котором находилось принадлежащее ей имущество: кошелек фирмы «Гермес», стоимостью 2.000 рублей, денежные средства в размере 2.000 рублей, гражданский паспорт на имя А, имеющий <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, карточка медицинского страхования на имя А, имеющая №, не представляющая материальной ценности, три ключа, находящиеся на брелке, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями значительный материальный ущерб А на общую сумму 10.000 рублей.
 
    Подсудимый Исаев Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Исаев Ю.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемые Исаеву Ю.Н. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Исаев Ю.Н. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Исаева Ю.Н. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ – так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также по ст.158 ч.2 п.«в» - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому Исаеву Ю.Н. наказания суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести; - данные о личности подсудимого, который ранее судим и преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал, по месту фактического проживания характеризуется формально-положительно.
 
    Полное признание подсудимым вины, - суд признает смягчающим Исаеву Ю.Н. наказание обстоятельством.
 
    Наличие рецидива в действиях Исаева Ю.Н., - суд признает отягчающим ему наказание обстоятельством.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку подсудимым совершены преступления при рецидиве.
 
    В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Исаеву Ю.Н. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве, и ранее отбывавшего лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:
 
    - хранящиеся у потерпевшей А – пуховик - пальто фирмы «Слоувимаж», рюкзак фирмы «Оутвентур», гражданский паспорт на имя А, имеющий <данные изъяты>, карточка медицинского страхования на имя А, имеющая №, три ключа, - оставлению по принадлежности – у А
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исаева Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.116 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей;
 
    - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Исаеву Юрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Исаева Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Исаеву Ю.Н. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:
 
    - хранящиеся у потерпевшей А – пуховик - пальто фирмы «Слоувимаж», рюкзак фирмы «Оутвентур», гражданский паспорт на имя А, имеющий <данные изъяты> карточка медицинского страхования на имя А, имеющая №, три ключа, - оставить по принадлежности – А
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.А. Мартыненко