Приговор от 14 февраля 2012 года №1-121/15

Дата принятия: 14 февраля 2012г.
Номер документа: 1-121/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-121/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 24 января 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Петрозаводска Кононовой Д.А.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимой Кирьяновой Н.В.,
 
    защитника – адвоката Щеблыкина А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кирьяновой Н. В., <данные изъяты>
 
    не содержавшейся под стражей по делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кирьянова Н.В., имея при себе банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» №, выпущенную на имя ранее знакомой ей ФИО1, владея информацией о пин-коде карты, а также о том, что на счету карты имеются денежные средства, находясь у банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, вставила в картридер банкомата указанную банковскую карту, набрала пин-код карты и при помощи двух операций обналичила с банковской карты и получила денежные средства на общую сумму 11.000 рублей. Похищенные денежные средства Кирьянова Н.В. присвоила, причинив собственнику денежных средств ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Кирьянова Н.В. ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, она понимает, в чем суд убедился. Заявленный потерпевшей гражданский иск подсудимая признает полностью - на сумму 11.000 рублей.
 
    Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кирьяновой Н.В.
 
    Суд квалифицирует действия Кирьяновой Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные об её личности, влияние назначенного наказания на исправление Кирьяновой Н.В. <данные изъяты>
 
    Кирьянова Н.В. не судима, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаетявку с повинной,полное признание вины, <данные изъяты>, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 11.000 рублей подлежит удовлетворению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кирьянову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Кирьяновой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Кирьяновой Н.В. в счет возмещения материального ущерба 11.000 рублей в пользу ФИО1
 
    Вещественные доказательства: кошелек – оставить в собственности потерпевшей ФИО1, отчет по счету кредитной карты и ответ ОАО «<данные изъяты>» на запрос - хранить в уголовном деле, CD-R диск с видеозаписью - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья А.А. Смирнов