Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-121/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-121/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    06 мая 2014 года                            г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,
 
    потерпевшей М.,
 
    подсудимой Седовой В.В.,
 
    защитника - адвоката Зудилкова С.В., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Седовой В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Седова В.В. причинила смерть по неосторожности.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    13 февраля 2014 года около 23 часов 50 минут Седова В.В. находилась в своем домовладении № по <адрес> края совместно со своими сыновьями З. и З.. В указанное время и месте между З. и З. на почве распития спиртных напитков и внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой З. стал наносить З. руками удары в область головы. Седова В.В. в ходе возникшего конфликта между сыновьями пыталась их разнять и успокоить, но ей этого не удавалось. В ходе драки З. повалил З. на пол и продолжил наносить удары по голове в область лица. Седова В.В., находясь на кухне указанного домовладения, подобрав на полу кусок тряпки, обхватила тряпкой за грудь З., который лежал сверху на З., и попыталась оттащить З. от З., однако вследствие своей небрежности, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла ее предвидеть, оттягивая куском тряпки, которая впоследствии соскочила на шею З., причинила своими действиями ему телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавления шеи петлей при удавлении петлей, что подтверждается обнаружением в средней трети шеи одиночной, незамкнутой, горизонтально расположенной, слабо выраженной странгуляционной борозды с признаками прижизненности, от которых З. скончался на месте происшествия. Смерть З. наступила в промежуток времени между 23 часами 50 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 00 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ в результате механической асфиксии от сдавления шеи петлей при удавлении петлей.      
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой квалифицируются по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает данную подсудимой явку с повинной; противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к преступлению; совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и наступивших последствий.
 
    На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд полагает необходимым назначить Седовой В.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.109 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу - кусок тряпки, полотенце со следами крови, марлевые тампоны с образцами крови З., Седовой В.В., З., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Абинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Седовой В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Установить осужденной Седовой В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинский район Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной.
 
    Возложить на осужденную Седову В.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Надзор за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Седовой В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - кусок тряпки, полотенце со следами крови, марлевые тампоны с образцами крови З., Седовой В.В., З., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Абинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденная, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: