Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-121/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-121/14__________________________________________________
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шатура Московская область                                             15.05.2014
 
    Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Чижиковой С.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Власова Н.Н., подсудимого Козлова А.В., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер № 015947, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Козлова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
    Козлов А.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Козлов А.В. правомерно находясь в комнате № <адрес>, увидев лежащий на табурете сотовый телефон марки «Нокиа 515.2», принадлежащий ФИО5, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец телефона спит и не может помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 515.2» стоимостью 6 990 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО5 материальной ценности. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6 990 рублей.
 
    Он же (Козлов А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут (более точное время следствием не установлено), правомерно находясь с ФИО6 и ФИО7 в принадлежащей последней <адрес> <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 не наблюдают за его действиями, тайно похитил с настенной вешалки в коридоре принадлежащую ФИО7 меховую шапку-ушанку стоимостью 2 700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 2 700 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый совершил два преступления, предусмотренные п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений, средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает вину Козлова А.В. доказанной, его действия дважды квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Козлов А.В. ранее не судим, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, основного места работы не имеет, сожительствует, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, кроме этого суд учитывает наличие у него хронического заболевания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной по преступлению совершенному в отношении ФИО7, добровольное возмещение имущественного ущерба ФИО7, полное признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, а именно количество привлечений к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельства совершения преступлений и то, что и после привлечения к уголовной ответственности подсудимый никак не изменил своего поведения суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только применением наказания в виде лишения свободы и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, а так же не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие рецидива в его действиях, суд приходит к выводу о том, что подсудимому не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая то, что ранее Козлов А.В. уже отбывал наказание в местах лишения свободы и данные о его личности суд приходит к выводу о том, что в настоящее время он должен отбывать наказание в колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Козлова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за одно из преступлений наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы, а за второе преступление 10(десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Козлову А.В. окончательно наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Козлова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15.05.2014.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Нокиа 515.2», коробку от телефона марки «Нокиа 515.2» и руководство по эксплуатации, выданные по принадлежности ФИО5- оставить у него по принадлежности; компьютер с файлом с электронным журналом от ДД.ММ.ГГГГ ИП «ФИО8», выданные по принадлежности ФИО9 - оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий                                    Ю.А. Жуков