Приговор от 19 мая 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/14                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск              19 мая 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Шишкиной Л.Я.,
 
    Подсудимого Овчинникова А.Б.,
 
    защитника адвоката Переверзиной И.И.,
 
    При секретаре Алферовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    ОВЧИННИКОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <> русским языком владеющего, имеющего <> образование, <>, имеющего <> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    01 февраля 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    06 мая 2009 года Озерским городским судом Челябинской области (с изменениями, внесенными Кассационным определением Челябинского областного суда от 03 июля 2009 года) по пп. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденого 12 марта 2012 года по Постановлению Копейского городского суда Челябинской     области от 28 февраля 2012 года условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней,
 
    обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В один из дней конца 2013 года в дневное время Овчинников А.Б., находясь в подъезде по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обнаружив в замочной скважине входной двери <адрес>, ключи, извлек их из замочной скважины и присвоил. 23 февраля 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Овчинников А.Б., с целью хищения чужого имущества, находящегося в квартире № д. № по <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ранее похищенными ключами, открыл входную дверь квартиры №, незаконно проник в жилище по указанному адресу, и тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки <> с зарядным устройством в комплекте, стоимостью <> рублей, принадлежащий ФИО2, с которым скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму <> рублей.
 
 
    23 февраля 2014 года, в вечернее время, Овчинников А.Б., находясь в гостях у ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков решил тайно похитить принадлежащий ФИО3 телевизор марки <> стоимостью <> рублей. Реализуя задуманное, 24 февраля 2014 года около 02 часов Овчинников А.Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отключил телевизор от сети питания и антенны, и тайно похитив его, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму <> рублей.
 
    04 марта 2014 года около 18 часов Овчинников А.Б. по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, убедившись, что ФИО7 уснул, решил совершить хищение ценного имущества из квартиры потерпевшего. Зная, что ФИО7 проживает один в квартире по адресу: <адрес>, Овчинников А.Б. извлек из куртки ФИО7 ключи от квартиры потерпевшего. Находясь около квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, Овчинников А.Б., убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, ранее похищенными ключами, открыл входную дверь квартиры, незаконно, с целью хищения, проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил ноутбук марки <> стоимостью <> рублей, принадлежащий ФИО7, с которым скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму <> рублей.
 
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Овчинников А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО7, просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Овчинников А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Овчинникова А.Б. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Овчинникова А.Б. 23 февраля 2014 года правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Его же (Овчинникова А.Б.) действия 24 февраля 2013 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Его же (Овчинникова А.Б.) действия 04 марта 2014 года правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Овчинников А.Б. официального не трудоустроен, по месту прежней учебы в школе № характеризуется положительно (т.2 л.д. 95), имеет <> образование (т.2 л.д. 96), постоянное место жительства, по которому характеризуется как скрытный, тихий, не общительный человек, с соседями никаких отношений не поддерживающий, неоднократно замеченный в состоянии алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 104).
 
    Овчинников А.Б. <>, имеет <> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.94), <> – ФИО8, проживающий совместно с <> в г. Озерск <адрес>, является <>, иных нетрудоспособных лиц, находящихся на иждивении, подсудимый не имеет, на учете у врачей нарколога - психиатра не состоит (т.2 л.д. 106), страдает <> (т.2 л.д. 100-101).
 
    Признание Овчинниковым А.Б. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, наличие <>, наличие заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего решения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Действия Овчинникова А.Б. 23 февраля 2014 года и 04 марта 2014 года образовали опасный рецидив преступлений, его же действия 24 февраля 2014 года образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного судом в виде лишения свободы, оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Овчинниковым А.Б. умышленных преступлений против собственности, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, два других - тяжким, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Овчинникова А.Б. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, равно как к изменению категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать Овчинникову А.Б. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Овчинникову А.Б. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела, либо постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Овчинникову А.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Овчинникова А.Б. не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ОВЧИННИКОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:
 
    По ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
    По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и без штрафа, за каждое из преступлений.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Овчинникову А.Б. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Овчинникову А.Б. оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Срок наказания Овчинникову А.Б. исчислять с 11 марта 2014 года с момента его задержания.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: ноутбук марки <> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, телевизор марки <> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить потерпевшим, освободив их от обязанности по хранению, замок с ключом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России в г. Озерск по Челябинской области, вернуть ФИО2, освободив УМВД от обязанности по их хранению, отрезки дактилоскопической пленки со следами рук, микрочастицами, следами обуви, находящимися на хранении в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Г.И. Лисина