Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Дело № 1-121/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 апреля 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П. защитника – адвоката Терновых А.В., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Карева М. А., <данные изъяты>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карев М.А. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., более точное время следствием не установлено, в целях незаконного приобретения психотропных веществ, в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, Карев М.А., находясь около <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> руб. незаконно приобрел психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером данного психотропного вещества, упакованное в один сверток из бумаги. После чего, в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить его при себе в правом боковом кармане надетых на него брюк. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. на участке местности, расположенном около дома № № по <адрес>, Карев М.А был остановлен сотрудниками ОР ППСП УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого на этом же месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта является смесью, в состав которой входит психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., что составляет крупный размер данного психотропного вещества.
Подсудимый Карев М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Карева М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ и представляющее повышенную общественную опасность, ко времени совершения которого он не работал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, Карев М.А. ранее не судим, он имеет постоянное место жительство, где (л.д. №) характеризуется посредственно, он в настоящее время работает, где характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное, с учётом обстоятельства, смягчающего его наказание, молодости подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив Кареву М.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кареву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также уведомлять указанную инспекцию об изменении им места работы.
Меру пресечения Кареву М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения,. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>:
.