Приговор от 13 марта 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-121/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
 
    подсудимого Талашко Д.А., защитника адвоката Степанов В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
 
    потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
 
    Талашко Д. А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Талашко Д.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное врем следствием не установлено, Талашко Д.А., находясь <адрес>, увидел автомашину <...> которой распоряжался ФИО4 припаркованную в 1,5 метрах от первого подъезда дома № по вышеуказанному адресу и в 37 метрах от дома <адрес>. Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствие не установлено, у Талашко Д.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно отражающих элементов боковых зеркал заднего вида с указанной автомашины, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Талашко Д.А. руками с силой надавил и отсоединил два отражающих элемента боковых зеркала заднего вида, стоимостью <...>. каждое, принадлежащие ФИО4, а всего Талашко Д.А. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму <...>. С похищенным Талашко Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Талашко Д.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <...>
 
    Он же, Талашко Д.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Талашко Д.А., проходя мимо <...>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел на территорию <...> по вышеуказанному адресу, где увидел автомашину <...>, принадлежащую ФИО3, припаркованную в 0,95 метрах от гаражных ворот гаражного бокса № №, расположенного по адресу: <адрес>. Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, у Талашко Д.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества и данной автомашины. Убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Талашко Д.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, кулаком правой руки, разбил стекло левой передней двери автомашины <...>, из салона данной автомашины тайно похитил панель от автомагнитолы марки <...> стоимостью <...>, навигатор марки <...> с зарядным устройством к нему, стоимостью <...>, принадлежащие ФИО3, а всего Талашко Д.А. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумм <...>. С похищенным Талашко Д.А. с места совершения преступления скрылся распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Талашко Д.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <...>.
 
    Он же, Талашко Д.А., ДД.ММ.ГГ, около <...>, более точное время следствием не установлено, Талашко Д.А., находясь <адрес>, в салоне автомашины <...>, принадлежащей ФИО2, припаркованной <адрес>, увидел автомагнитолу марки <...> Сразу же после этого ДД.ММ.ГГ, около <...>, более точное время следствием не установлен Талашко Д.А., убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при себе отвертки открыл правую переднюю дверь автомашины <...>, из салона данной автомашины тайно похитил автомагнитолу марки <...>, стоимостью <...>, принадлежащую ФИО2 С похищенным Талашко Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Талашко Д.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <...>.
 
    В судебном заседании Талашко Д.А. вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГ года, около <...> он приехал <адрес> Он пошел домой, проходя <адрес>, ДД.ММ.ГГ года, около <...>, проходя <адрес>, увидел припаркованную около данного дома, автомашину <...>, серебристого цвета, на госномер внимания не обратил. У него возник умысел на хищение отражающих элементов зеркал заднего вида с данной автомашины. С этой целью, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, руками с силой надавил и потянул на себя, таким образом с автомашины похитил отражающие элементы с обоих боковых зеркал заднего вида. После чего с похищенными отражающими элементами боковых зеркал заднего вида, он через дворы пришел домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГ года, около <...>, с похищенными двумя отражающимися элементами, он пришел на <адрес>, где продал похищенные отражающие элементы ранее незнакомому мужчине за <...>. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГ года, около <...>, проходя мимо <...> расположенного по адресу: <адрес>, решил пройти на территорию <...>, чтобы что-нибудь похитить. Через проходную, где шлагбаум он прошел на территорию <...>, проходя мимо гаражных боксов, около гаража №, увидел автомашину <...>, вишневого цвета, госномер не знает, поскольку не обратил внимание. Сразу же после этого у него возник умысел на хищение имущества с данной автомашины. С этой целью, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, кулаком правой руки, разбил стекло левой передней двери данной автомашины. После чего он открыл левую переднюю дверь и сел на водительское сиденье. После этого руками взялся за автомагнитолу, с силой потянул на себя, сняв панель от данной автомагнитолы <...> сама автомагнитола осталась на месте, он ее не похищал. Затем с бардачка он похитил навигатор марки <...> вместе с зарядным устройством. С похищенным через ворота вышел с территории <...>, остановил частную автомашину <...>, темного цвета, гос. номер не знает, и водителю предложил купить данные предметы, водитель согласился их купить за <...>. О том, что автомагнитола и навигатор краденные водитель не знал, об этом он ему не говорил. Водитель мужчина, на вид 30-35 лет, рост 170 см., среднего телосложения, волос темный,
 
    ДД.ММ.ГГ года, около <...>, проходя <адрес>, я увидел автомашину <...> черного цвета, госномер не знает, заглянув в салон автомашины он увидел, что в машине установлена автомагнитола <...>. Сразу же после этого у него возник умысел на хищение автомагнитолы <...> с данной автомашины. С этой целью, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, из кармана надетой на нем куртки он достал отвертку, которая была у него с собой. Отвертка штыковая с пластмассовой ручкой оранжевого цвета. Данной отверткой он стал пытаться открыть дверь данной автомашины <...> чтобы не разбивать стекло. При помощи имеющейся с собой отвертки, он открыл замок правой пассажирской двери. После чего открыл правую переднюю дверь и сел на переднее пассажирское сиденье, он руками взялся за автомагнитолу, с силой потянул на себя и вытащил автомагнитолу марки <...>, при этом сломались защелки удерживающие автомагнитолу. С похищенной автомагнитолой <...>, он пошел к себе домой по месту проживания, по дороге домой, около ограждения мусорных баков он выбросил отвертку. С похищенной автомагнитолой он пришел домой. ДД.ММ.ГГ на железнодорожной станции <адрес> продал похищенную автомагнитолу <...> ранее незнакомому мужчине за <...>. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
 
    В последствии он осознал, что совершил преступления, тогда ДД.ММ.ГГ года, пришел во <...> отдел полиции, где добровольно, без какого либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции сознался в совершении преступлений и собственноручно написал явки с повинной, после чего с него взяли объяснения.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого Талашко Д.А., его виновность в полном объеме по предъявленному обвинению подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
    По эпизоду с потерпевшим ФИО4 доказательствами вины подсудимого являются:
 
    Показания потерпевшего ФИО4, о том, что в ДД.ММ.ГГ он приобрел автомашину <...>, однако документы официально они не оформляли, а в свидетельстве о регистрации транспортного средства была сделана отметка о том, что он имеет право управления данной автомашиной <...>. В ходе пользования автомашиной <...> в ДД.ММ.ГГ он сам лично приобрел и установил на автомашину зеркала заднего вида. ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, во дворе около первого подъезда дома <адрес> он припарковал указанный автомобиль, поставил ее на простую обычную сигнализацию, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, подойдя к автомашине, обнаружил, что отсутствуют оба зеркала заднего вида, цвета серебристого цвета, при этом, чтобы срабатывала сигнализация он не слышал. Стоимость одного зеркало заднего вида, составляет <...>, а всего на сумму <...>. Ущерб в сумме <...> является для него значительным, поскольку автомашина не застрахована, жена не работает, на иждивении находится двое малолетних детей.
 
    Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он проходит службу во <...> Отделе полиции <...> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГ года, он находился на своем рабочем месте во <...> ОП <...> в это время в отдел полиции обратился гр. Талашко Д. А., который пояснил, что он желает рассказать о совершенных им преступлениях. Талашко Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГ, около <...>, он приехал из <адрес> в <адрес>, проходя мимо дома <адрес> увидел автомашину <...> Талашко решил похитить отражающиеся элементы боковых зеркал заднего вида, оглядевшись по сторонам и убедившись, что нет посторонних лиц, похитил отражающиеся элементы боковых зеркал заднего вида. Похищенные отражающиеся элементы продал ранее незнакомому мужчине. После чего Талашко Д.А. сам собственноручно написал явку с повинной, после этого он отобрал объяснение с Талашко Д.А., где Талашко Д.А. собственноручно написал о том, что объяснение с его слов записано верно, им прочитано и поставил свою подпись, давления на Талашко Д.А. не оказывалось. (№ );
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО5 (№);
 
    Заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с <...> ДД.ММ.ГГ по <...> ДД.ММ.ГГ года, похитили с принадлежащей ему автомашины, госномер №, боковые зеркала заднего вида, сумма ущерба составляет №, что для него является значительным ущербом. (№);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления около дома <адрес>. В ходе осмотра места происшествия следов и предметов, представляющих интерес для уголовного дела обнаружено не было. (№);
 
    Протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГ и фототаблица к нему, в ходе которой обвиняемый Талашко Д.А. на месте показал обстоятельства совершения им преступления по факту хищения ДД.ММ.ГГ из автомашины <...> имущества, принадлежащего ФИО4 (№);
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в котором ФИО7 признался в преступлении по факту хищения имущества у ФИО4 (№)
 
    По эпизоду с потерпевшей ФИО8 доказательствами вины подсудимого являются:
 
    Показания потерпевшей ФИО8, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее в собственности находится автомашина <...>, вишневого цвета, государственный регистрационный знак № Данной автомашиной управляют она и ее муж ФИО1. ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, ее муж ФИО1 поставил автомашину <...> около нашего гаража №, расположенного <адрес> Автомашина имеет обычную страховку обязательного страхования транспортного средства. ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, она пришла к гаражу, чтобы забрать автомашину и обнаружила, что двери автомашины открыты, разбито стекло левой передней двери. На сиденье и на земле были осколки стекла. При осмотре автомашины она обнаружила, что пропала панель от автомагнитолы марки <...>, стоимостью <...>. Сама автомагнитола находилась на месте и похищена не была. С бардачка пропал навигатор марки <...> вместе с зарядным устройством, стоимостью <...>. Навигатор приобретался вместе с зарядным устройством. Ущерб составляет <...> и является нее значительным, так как в настоящее время находится по уходу за ребенком, муж работает один.
 
    Показания свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проходит службу во <...> Отделе полиции <...> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГ года, он находился на своем рабочем месте во <...> ОП <...>, в это время в отдел полиции обратился гр. Талашко Д. А., который пояснил, что он желает рассказать о совершенных им преступлениях. Талашко Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, он пошел на улицу, проходя мимо ГСК-1 по <адрес>, решил зайти во внутрь ГСК, где увидел автомашину <...>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Талашко рукой разбил пе6реднее левое стекло и из салона автомашины похитил панель от автомагнитолы <...> и навигатор <...> Похищенное продал частному таксисту, который подвез его до дома. Поскольку ему необходимо было выезжать по служебной необходимости, то он попросил взять явку с повинной у Талашко оперуполномоченного ФИО6, после чего он уехал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО5 (№);
 
    Заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГ года, в период времени с <...>, разбили левое переднее стекло на принадлежащей ей автомашине <...>, откуда тайно похитили панель от автомагинтолы <...> и навигатор <...> Ущерб составляет <...> и является для нее значительным. (№ );
 
    Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия следов и предметов, представляющих интерес для уголовного дела обнаружено не было. (№ );
 
    Протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГ и фототаблица к нему, в ходе которой обвиняемый Талашко Д.А. на месте показал обстоятельства совершения им преступления по факту хищения ДД.ММ.ГГ из автомашины <...> имущества, принадлежащего ФИО8 (№);
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в котором ФИО7 признался в преступлении по факту хищения имущества у ФИО8 (№)
 
    По эпизоду с потерпевшим ФИО2 доказательствами вины подсудимого являются:
 
    Заявление ФИО2, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с <...> ДД.ММ.ГГ по <...>. ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, из принадлежащего ему по доверенности автомобиля <...> путем повреждения личинки правой передней двери, проникли в автомобиль и совершили кражу автомагнитолы <...>, черного цвета. Ущерб составил <...>, что является для него значительным. (№);
 
    Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия с ящика для очков, расположенного над зеркалом заднего вида, обнаружен и изъят след пальца руки на один отрезок липкой ленты «скотч», упакован в бумажный конверт, опечатан бумажным отрезком с надписью «Осторожно вещественные доказательства», скреплено подписями понятых. (№);
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которого след папилярного узора, наибольшими размерами 24х20 мм, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГ, по адресу: <адрес>, из автомашины <...>, для идентификации человека не пригоден. (№);
 
    Показания потерпевшего ФИО2, о том, что у него в пользовании находится автомашина <...>, которой управляет по доверенности в простой письменной форме. Данную автомашину он постоянно паркует около дома №, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, он припарковал автомобиль в 10 метрах от <адрес> и в 2,5 метрах от <адрес>. ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, он подошел к автомашине и обнаружил, что личинка замка правой передней двери повреждена, а дверь открыта. Он осмотрел салон и обнаружил, что на штатном месте отсутствует автомагнитола <...>, стоимостью <...>, документов на данную автомагнитолу у него нет. Данная автомагнитола принадлежит именно ему. Кроме того в салоне был открыт бардачок и футляр для очков, расположенный над зеркалом заднего вида, однако более ничего из автомашины похищено не было. Ущерб от похищенного является для него значительным. Кто мог совершить данное преступление он не знает.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проходит службу во <...> Отделе полиции <...> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГ, он находился на своем рабочем месте во <...> ОП <...> в это время в отдел полиции обратился Талашко Д.А., который пояснил, что он желает рассказать о совершенных им преступлениях. Талашко Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГ он совершил кражу еще из автомашины <...> которая находилась около <адрес> Талашко пояснил, что при помощи отвертки, которая у него была с собой, открыл дверь и из салона автомашины похитил автомагнитолу <...> Отвертку выбросил в мусорный бак, похищенную автомагнитолы <...> продал ранее незнакомому мужчине кавказской национальности. После чего Талашко Д.А. сам собственноручно написал явку с повинной, после этого он отобрал объяснение с Талашко Д.А., где Талашко Д.А. собственноручно написал о том, что объяснение с его слов записано верно, им прочитано и поставил свою подпись, давления на Талашко Д.А. не оказывалось. (№ );
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО5 (№);
 
    Протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГ и фототаблица к нему, в ходе которой обвиняемый Талашко Д.А. на месте показал обстоятельства совершения им преступления по факту хищения ДД.ММ.ГГ из автомашины <...>, имущества, принадлежащего ФИО2 В ходе проверки показаний справа от ограждения мусорных баков, расположенных в 50 метрах от дома <адрес>, была обнаружена отвертка с ручкой оранжевого цвета, которой как пояснил Талашко Д.А. он открыл замок правой передней двери автомашины, и похитил автомагнитолу <...>. (№);
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ года, в ходе которого осмотрена отвертка с ручкой оранжевого цвета. (№ );
 
    Квитанцией о приеме вещественных доказательств – отвертки с ручкой оранжевого цвета, хранится в комнате вещественных доказательств <...> (№)
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в котором ФИО7 признался в преступлении по факту хищения имущества у ФИО2 (№)
 
    Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана полностью.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Талашко Д.А. по всем эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
 
    Так, по месту жительства Талашко Д.А. характеризуется удовлетворительно, <...>, работает, женат, юридически не судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной по каждому эпизоду, наличие хронических заболеваний, а также на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Талашко Д.А., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО2 и ФИО3 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму <...>. каждому, так как действиями подсудимого им причинен материальный ущерб на указанные суммы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Талашко Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО4) в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Талашко Д. А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Талашко Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, возместить ущерб потерпевшим.
 
    Меру пресечения Талашко Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Талашко Д. А. в пользу ФИО2 <...>
 
    Взыскать с Талашко Д. А. в пользу ФИО3 <...>
 
    Вещественные доказательства: отвертку с ручкой оранжевого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А.Трофимова