Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Дело № 1-121/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2014 года г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя– помощника Буденновского межрайпрокурора Леонова А.А.,
подсудимого Клименко В.В.,
защитника - адвоката Красненькина А.В.
при секретаре Головиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Клименко В.В. <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клименко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Клименко В.В., находясь в одной из комнат домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, с тумбочки шкафа тайно похитил принадлежащий И. ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, находящиеся в кармане джинсов, лежавших на тумбочке шкафа, а также, похитил принадлежащие Н., лежавший на тумбочке шкафа, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и висевшую на вешалке куртку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней денежными средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Н. - значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Клименко полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшие И. и Н. в своих заявлениях /л.д. <данные изъяты>/ не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
По ходатайству Клименко суд, с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Красненькина, потерпевших, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Клименко суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
Подсудимый Клименко не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит, его чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая, что Клименко совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, причинённый ущерб потерпевшим не возмещён, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что Клименко в содеянном раскаялся, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клименко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апеляционной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Отпечатано в совещательной комнате
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Полтарацкий Ю.М.