Приговор от 26 марта 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ]                                   [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд [ Адрес ] в составе:
 
    председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Монаховой Н.А., защитника – адвоката Сабановой Е.К., представившей ордер [ Номер ] с участием подсудимого Сиднева А.И.,
 
    при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    Сиднева А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:
 
    - [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] считать осужденным по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к отбытию определено 9 лет 6 месяцев лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Сиднев А.И. освобожден по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сиднев А.И., находясь на территории [ Адрес ], незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    04.12.2013 года в период времени до 19.00 часов у [ ... ]» расположенного по адресу: [ Адрес ], Сиднев А.И. у неустановленного дознанием лица действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел за 500 рублей полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством - содержащим в своем составе [ ... ] грамма.
 
    Приобретенное наркотическое средство Сиднев А.И. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в левом кармане спортивных штанов с целью последующего личного употребления до 19.40 часов 04.12.2013, а именно до момента задержания Сиднева А.И. сотрудниками [ Адрес ]
 
    При личном досмотре Сиднева А.И. в присутствии двух понятых в левом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством, содержащем в своем составе [ ... ] грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    [ ... ] согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сиднев А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен.
 
    Также подсудимый Сиднев А.И., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без какого-либо воздействия на него с целью заявления им данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Государственный обвинитель Монахова Н.А., а также защитник - адвокат Сабанова Е.К. выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сиднев А.И. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Сиднева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, с которым согласился подсудимый, квалифицирует действия Сиднева А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении Сидневу А.И. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Сиднев А.И. под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ] под наблюдением врача-нарколога не состоит [ ... ] под наблюдением в противотуберкулезном диспансере не состоит [ ... ]
 
    По месту жительства Сиднев А.И. характеризуется удовлетворительно [ ... ]
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ ... ]
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит наличие в действиях Сиднева А.И. рецидива преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидневу А.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последнего.
 
    При назначении Сидневу А.И. наказания, судом учитываются требования, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, исходя из наличия в действиях Сиднева А.И. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом совокупности данных о личности подсудимого, а также наличия отягчающего его наказание обстоятельства, суд не усматривает.
 
    Вид исправительного учреждения, подлежащего назначению подсудимому для отбывания наказания, суд определяет в соответствии с требованиями, предусмотренными п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    В отношении Сиднева А.И. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ] В связи с назначением наказания Сидневу А.И. в виде лишения свободы, мера пресечения в отношении последнего подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Сиднева А.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сиднева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Сидневу А.И. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Меру пресечения в отношении Сиднева А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – содержащее в своем составе [ ... ]), изъятое у Сиднева А.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] массой [ ... ] грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через [ Адрес ] в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
 
 
    Судья                    А.В.Пахомов