Приговор от 25 июня 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «25» июня 2014 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 
    председательствующего Мельниковой О.А.,
 
    с участием прокурора Бобровской Л.В.,
 
    и защиты в лице адвоката Фотиевой В.Н.,
 
    при секретаре Чуриковой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-121/14 года по обвинению
 
    Ишиной ОА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
 
    1.         ДД.ММ.ГГГГ. Волжским районным судом <адрес> по ст.ст. 228-1 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, с направлением осужденной для отбывания наказания в колонию-поселение на неотбытый срок три года. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 10 дней, наказание отбывшей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ишина О.А., проживая в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, содержала в своем жилище притон, предоставляя его другим лицам для потребления наркотических средств, и, принимая от них в качестве оплаты своих услуг денежные средства и часть приготовленного наркотического средства для личного потребления, а также обеспечивала его функционирование: предоставляла место для приготовления наркотического средства - дезоморфин, и его употребления.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ года, Ишина О.А. предоставила свою квартиру Б и С, для приготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, и ограничила доступ лиц в квартиру, выразившийся в запирании дверей на замок, где последние использовали посуду, предоставленную Ишиной О.А. для приготовления наркотического средства и жгуты. В ходе осмотра комнаты, в которой проживает Ишина О.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли: стеклянный пузырек с резиновой крышкой и наклейкой «Цефтриаксон», два шприца объемом 6 мл. с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержат в себе наркотическое средство – дезоморфин, один шприц объемом 3 мл., спичечный коробок, три упаковки от шприцов, 2 инсулиновых шприца, соединенных между собой спичкой, к концам которых привязаны нити черного цвета, к каждой из-под которых прикреплены отрезки картонной бумаги (весы), упаковка из-под таблеток «Седал-М», стеклянный пузырек с пластмассовой крышкой и наклейкой «Валерианы экстракт», спичечный коробок, стеклянный пузырек с надписью «Йод», шприц объемом 12 мл., пластиковую бутылку с веществом белого цвета, которая содержит, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – кодеин, фарфоровую тарелку с рисунком с налетом коричневого цвета.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, Ишина О.А. предоставила свою квартиру Ж и Ю, для приготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, и ограничила доступ лиц в квартиру, выразившийся в запирании дверей на замок, где последние использовали посуду, предоставленную Ишиной О.А. для приготовления наркотического средства и жгуты. В ходе осмотра комнаты, в которой проживает Ишина О.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли: стеклянный пузырек с резиновой крышкой с наклейкой «Цефтриаксон», два шприца объемом 5 мл. с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержат в себе наркотическое средство – морфин, один шприц объемом 3 мл., спичечный коробок, три упаковки от шприцов, 2 инсулиновых шприца, соединенных между собой спичкой, к концам которых привязаны нити черного цвета, к каждой из-под которых прикреплены отрезки картонной бумаги (весы), упаковка из-под таблеток «Седал-М», стеклянный пузырек с пластмассовой крышкой и наклейкой «Валерианы экстракт», спичечный коробок, стеклянный пузырек с надписью «Йод», шприц объемом 12 мл., пластиковую бутылку с веществом белого цвета, которая содержит, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – кодеин, фарфоровую тарелку с рисунком с налетом коричневого цвета.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, Ишина О.А. предоставила свою квартиру Ц и СВ, для приготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, и ограничила доступ лиц в квартиру, выразившийся в запирании дверей на замок, где последние использовали посуду, предоставленную Ишиной О.А. для приготовления наркотического средства и жгуты. В ходе осмотра комнаты, в которой проживает Ишина О.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли: стеклянный пузырек с резиновой крышкой и наклейкой «Нафтизин», два шприца объемом 5 мл. с находящейся внутри жидкостью светло-желтого цвета, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержат в себе наркотическое средство – дезоморфин, 5 спичечных коробков, две упаковки от шприцов, 2 инсулиновых шприца, соединенных между собой спичкой, к концам которых привязаны нити черного цвета, к каждой из-под которых прикреплены отрезки картонной бумаги (весы), упаковка из-под таблеток «Седал-М», стеклянный пузырек с пластмассовой крышкой и наклейкой «Валерианы экстракт», спичечный коробок, стеклянный пузырек с надписью «Йод», шприц объемом 12 мл., пластиковую бутылку с веществом белого цвета, которая содержит, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – кодеин, фарфоровую тарелку с рисунком с налетом коричневого цвета.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ишина О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Ишиной О.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.
 
    Подсудимая Ишина О.А. вину свою признала и в содеянном раскаялась, что суд считает обстоятельством, смягчающим наказание, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
 
    Вместе с тем, она совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в её действиях усматривается рецидив, что отягчает наказание подсудимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым в целях исправления подсудимой а также предупреждения совершения ею в дальнейшем новых преступлений, назначить Ишиной О.А. наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ишину ОА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ишиной О.А. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: три пластиковые бутылки, в которых содержится наркотическое средство – кодеин, массой 0,0044 грамма, 0,0126 гр., 0,0254г. соответственно, фарфоровую тарелку, пустой флакон с резиновой крышкой с надписью «Нафтизин», два шприца объемом 5 мл., пустой стеклянный флакон с резиновой крышкой «Цефтриаксон», два пустых шприца объемом 5 мл., пустой стеклянный флакон с резиновой крышкой «Цефтриаксон», два пустых шприца объемом 6 мл., 1 пустой шприц объемом 2 мл., находящиеся на хранении в камере хранения ОП № Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимая в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: