Приговор от 23 июня 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года                                 г. Елабуга
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора                 Фазлеева А.М.,                
 
    подсудимого                     Халиуллина И.Н.,
 
    защитника                 Лысого В.П.,        
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Халиуллина И.Н., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Халиуллин И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 19 часов 15 минут Халиуллин И.Н., находясь <адрес> , действуя умышленно, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 800 рублей незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой не менее 0,363 грамма. Указанное наркотическое средство Халиуллин И.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 50 минут дд.мм.гг..
 
    дд.мм.гг. в 20 часов 50 минут на дороге, <адрес> при производстве личного досмотра Халиуллина И.Н. сотрудниками ОБНОН УР отдела МВД России по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 0,36 грамма. Часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,003 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками ОБНОН УР отдела МВД России по <адрес> дд.мм.гг. в 21 час 35 минут из салона автомобиля <данные изъяты> , в ходе осмотра данного автомобиля, находящегося на дороге, <адрес> .
 
    Подсудимый Халиуллин И.Н. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Халиуллина И.Н. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Халиуллина И.Н. вменяемым.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Халиуллина И.Н., суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанон – производное 3 -(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1 -пентил-1Н-индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 0,363 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    Действия подсудимого Халиуллина И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Халиуллина И.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Подсудимый Халиуллин И.Н. не судим, свою вину признал как в ходе предварительного расследования, чем способствовал раскрытию преступления, так и в судебном заседании, имеет малолетнего ребёнка, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Халиуллина И.Н. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для назначения Халиуллину И.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Халиуллина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халиуллину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Обязать условно осужденного Халиуллина И.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Халиуллину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить, <данные изъяты> , возвратить Халиуллину И.Н., <данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты> оставить у Халиуллина И.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Халиуллина И.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: