Приговор от 14 апреля 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/14
 
    (СКР № 12450657)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 14 апреля 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Коваленко Р.Р.о.,
 
    защитника Чесик Л.В. уд. № от 20.10.2008г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОВАЛЕНКО Руслана Рафи Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого:
 
    1). 4.07.2013 г. Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 10.04.2013 г.
 
    2). 14.08.2013 г. мировым судьей с/уч. № 2 Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей.
 
    2). 8.11.2013 г. Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 139 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Новокузнецкого райсуда от 4.07.2013 г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбытием в ИК общего режима. Приговор мирового судьи с/у № 2 Новокузнецкого района от 14.08.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Коваленко Р.Р.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коваленко Р.Р.о., с целью хищения чужого имущества, пришел на дачный участок, расположенный в с/о «Рябинка» в 1,7 км западного направления от ж/д переезда д. Есаулка Новокузнецкого района Кемеровской области, на котором находится металлическая будка, используемая собственниками, как хранилище, выставил фанерный лист, закрывающий окно, и незаконно проник в хранилище – указанную металлическую будку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: - бензиновую генераторную установку, стоимостью 12 000 рублей; - насос вибрационный «Ручеек», стоимостью 1000 рублей; - молоток, стоимостью 210 рублей; - металлический лом, стоимостью 270 рублей; - набор гаечных ключей, стоимостью 325 рублей; - топор, стоимостью 290 рублей. После чего, Коваленко Р.Р.о. используя приисканный на месте металлический лом, взломал замок на двери указанной металлической дубки и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядился им, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 14 095 рублей.
 
    Подсудимый Коваленко Р.Р.о. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. С исковыми требованиями согласен.
 
    Защитник Чесик Л.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевшая ФИО1 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Коваленко Р.Р.о. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Р.Р.о. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Коваленко Р.Р.о., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, на иждивении ни кого не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку Коваленко Р.Р.о. с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, удовлетворительные характеристики, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Коваленко Р.Р.о. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Коваленко Р.Р.о., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 139 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК к 3 годам 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.
 
    Поскольку преступление Коваленко Р.Р.о. совершено до постановления указанного приговора, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Коваленко Р.Р.о. необходимо назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Коваленко Р.Р.о. следует изменить на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 14095 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого и признан им в судебном заседании.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № Новокузнецкого района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОВАЛЕНКО Руслана Рафи оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч.1, 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить Коваленко Р.Р.о. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания Коваленко Р.Р.о. под стражей по приговорам Новокузнецкого р/суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № Новокузнецкого района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с КОВАЛЕНКО Руслана Рафи оглы в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 14 095 (четырнадцать тысяч девяносто пять) рублей
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: документы на похищенное имущество – признать переданными потерпевшей.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Коваленко Р.Р.о. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов