Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Дело № 1-121/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кстово 07 мая 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Туранова В.М., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение № 1355 ордер № 7465, при секретаре Кураповой О.А., в присутствии подсудимого Грязева А.В., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГРЯЗЕВА А. В., (данные обезличены) ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) около 18 часов 30 минут Грязев А. В. находился по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен) где совместно со своим отцом Г. и знакомым П. в комнате цокольного этажа распивали спиртные напитки. При распитии спиртных напитков между Грязевым А.В. и Г. возникла ссора, в ходе которой Грязев А.В. стал избивать Г., нанося ему удары кулаком по лицу, а П., желая пресечь его противоправные действия, стал их разнимать. В процессе ссоры у Грязева А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение П. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Грязев А.В. под предлогом разговора, позвал П. на кухню указанного дома, где взял с подставки для ножей, стоящей на раковине, кухонный нож, и, действуя умышленно, нанес П. указанным ножом один удар в область брюшной полости, причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов. П. после получения указанного ранения, пытаясь скрыться с места происшествия, развернулся спиной к Грязеву А.В. и в этот момент Грязев А.В., не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на причинение П. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему еще один удар в область спины, причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения в области 11 межреберья по околопозвоночной линии, не проникающего в брюшную и плевральную полости. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Грязева А.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Грязев А.В. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Грязев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого - адвокат Дубенскова Я.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший П. и государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Грязев А.В.признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.
Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания подсудимому Грязеву А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Грязевым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья человека.
Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Грязева А.В. не располагает.
В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Грязева А.В. признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, что суд относит к действиям, направленным на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также состояние его здоровья.
Кроме того, судом также учитывается, что Грязев А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.142,143), а также мнение потерпевшего, который никаких материальных претензий к подсудимому не имеет и просит не назначать ему реального срока лишения свободы.
Вместе с тем, Грязев А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.144), оснований сомневаться в объективности данной характеристики у суда не имеется, привлекался к административной ответственности за нарушение в области общественного порядка (л.д.147).
С учетом того, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ не предусматривает альтернативных видов наказания, кроме лишения свободы, суд назначает Грязеву А.В. данный вид наказания, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, применяет правила ст.73 УК РФ, т.е. назначает ему наказание условно, поскольку суд считает, что подсудимый еще может быть исправлен в условиях свободы, но с возложением на него определенных обязанностей, в том числе обязанности в виде пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
В ходе предварительного расследования Кстовским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования (адрес обезличен) к подсудимому Грязеву А.В. заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств за лечение П. в Кстовской ЦРБ в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) в сумме 19 499 рублей 68 копеек (л.д.84, 85-86).
Ответчик Грязев А.В. данный иск признал, а потому суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшим П. гражданский иск не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРЯЗЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Грязеву А.В. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Грязева А. В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства; периодически являться в данный орган для регистрации в дни установленные этим органом, не менять место своего жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грязева А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В случае отмены в отношении Грязева А. В. условного осуждения, зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.
Взыскать с Грязева А. В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования (адрес обезличен) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 19 499 (девятнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей 68 копеек.
Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия из помещения (номер обезличен) (адрес обезличен), вещество бурого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия из помещения (номер обезличен) (адрес обезличен), штаны спортивные и наволочка с подушки, изъятые в ходе осмотра места происшествия из помещения (номер обезличен) (адрес обезличен), хранящиеся при уголовном деле в камере хранения Кстовского городского суда, - уничтожить;
одежда потерпевшего П., а именно: куртка, джинсы, футболка, носки, изъятые в приемном покое Кстовской ЦРБ, хранящиеся при уголовном деле в камере хранения Кстовского городского суда,- уничтожить.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Грязеву А.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.М. Симонова