Приговор от 19 марта 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    19.03.2014 г.                                                                                                              г.Саратов                                                                                                                                                                                                                       
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе: судьи: Бережнова В.С.,
 
    при секретаре Баксаляре Д.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя: прокурора Заводского района г.Саратова Пенькова Д.Н.,
 
    защитника: Гунько П.В., представившего удостоверение №2421, ордер №207 от 13.03.2014 г.,
 
    подсудимого Лыткина М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лыткина М. В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего водителем в ООО «название», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ
 
установил:
 
    Лыткин М.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В ночное время 22.12.2013 г. Лыткин М.В. совершил дорожно-транспортное происшествие путем наезда на ограждение АГЗС «название», расположенной по адресу: г.Саратов,<адрес>, после чего Лыткин М.В. покинул место совершения дорожно-транспортного происшествия и пришел по адресу своего места жительства - г.Саратов, <адрес>, где, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления против собственности, при помощи сотового телефона по номеру экстренной службы «02» сообщил сотруднику полиции о совершении угона его автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак <№> 64 рус, по которому был выведен рапорт сотрудника полиции, зарегистрированный в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции <№> в составе УМВД России по <адрес> за номером <№>.
 
    Далее в продолжение своего преступного умысла, Лыткин М.В. совместно с прибывшими по его сообщению сотрудниками полиции, проехал на место совершения дорожно-транспортного происшествия с автомобилем ВАЗ 2106 регистрационный знак <№> 64 рус, где находясь в салоне автомобиля дежурной части ОП <№> в составе УМВД России по <адрес>, припаркованной по адресу: г.Саратов,<адрес>, будучи предупрежденным сотрудником полиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, осознавая, что, сообщает не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, с целью введения правоохранительных органов в заблуждение, в письменном заявлении сообщил заведомо ложные сведения о совершении в отношении его собственности преступления, а именно заявил, что в период времени с 21 часа 00 минут 21.12.2013 г. по 02 часа 00 минут 22.12.2013 г. неизвестное лицо совершило угон его автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак <№> 64 рус от <адрес> г.Саратова, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Заявление Лыткина М.В. было оформлено в соответствии с требованиями ст.141 УПК РФ и 22.12.2013 г. зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции <№> в составе УМВД России по <адрес> за номером <№>.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Лыткин М.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в ходе дознания, а также в судебном заседании Лыткин М.В.полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Кроме этого, вина Лыткина М.В.полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Лыткину М.В., обоснованным.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Лыткин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Лыткина М.В.по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, при этом суд исходит из следующего.
 
    Лыткин М.В., осознавая, что никакого преступления в отношении него не совершалось, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, обратился в ОП <№> в составе Управления МВД России по <адрес> как в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по факту угона автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак <№> 64 рус от <адрес> г.Саратова, таким образом совершил ложный донос о совершении преступления.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Лыткина М.В. обстоятельств не имеется.
 
    Смягчающим наказание Лыткина М.В. обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Лыткиным М.В. своей вины, то, что Лыткин М.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, Лыткин М.В.. работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, его материального положения, суд назначает Лыткину М.В. наказание в виде штрафа.
 
    Кроме этого, суд, определяя размер наказания за совершенное преступление, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лыткина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Лыткину М.В.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, а именно: куртку красного цвета, ключ с брелком от автомашины ВАЗ - оставить у Лыткина М.В.; заявление о совершении преступления Лыткина М.В., зарегистрированное в КУСП за <№> от 22.12.2013 г., - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г.Саратова.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: