Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-121/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-121/14г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             21 мая 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края          Шумовского А.В.,
 
    подсудимого                             Филиппова С.О.,
 
    адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение № 2817, ордер № 124765,
 
    потерпевшего                                С.А.В.,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Филиппова Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 07.10.2004 года Советским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.02.2007 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:     
 
    Филиппов С.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление подсудимый Филиппов С.О. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 25 октября 2007 года в 16 часов 00 минут находился около компьютерного клуба «JET CLUB», расположенного по <адрес>, где увидел разговаривающего по мобильному телефону ранее незнакомого С.А.В.
 
    В указанное время в указанном месте у Филиппова С.О. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, а именно мобильным телефоном С.А.В.
 
    Реализуя задуманное, Филиппов С.О. обратился к С.А.В. под предлогом осуществления телефонного разговора с просьбой передать ему мобильный телефон «NOKIA 3250» IМЕI №, принадлежащий С.А.В., тем самым ввел в заблуждение последнего, убедив в правомерности своих действий. В свою очередь, С.А.В., находясь под влиянием обмана и доверяя Филиппову С.О., добровольно передал последнему мобильный телефон «NOKIA 3250» IМЕI №, стоимостью 6 580 рублей 00 копеек, с находящейся внутри указанного телефона флэш-картой объёмом памяти 1 ГБ, стоимостью 700 рублей 00 копеек. После чего 25.10.2007 года примерно в 16 часов 10 минут, Филиппов С.О., находясь около компьютерного клуба «JET CLUB», расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «NOKIA 3250» IМЕI № с находящейся внутри указанного телефона флэш-картой объёмом памяти 1 ГБ.
 
    Завладев похищенным имуществом, воспользовавшись подходящим моментом, а именно тем, что С.А.В. не наблюдает за ним, Филиппов С.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 280 рублей.
 
    Подсудимый Филиппов С.О., в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, показал, что 25.10.2007 года в 16 часов 00 минут Филиппов С.О. проходил по ул. Ленина в ст. Северской Северского района Краснодарского края мимо компьютерного клуба «JET CLUB», расположенного на территории автостанции ст. Северской Северского района Краснодарского края, где увидел трех ранее не знакомых ему молодых парней. Как ему в настоящее время стало известно от сотрудников полиции, это были С.А.В., В.Е.Д. и К.А.В. Филиппов С.О. решил подойти к ним и попросить телефон, чтобы позвонить, и если получится, то украсть у них телефон. С этой целью перед тем, как подойти к парням, Филиппов С.О. подошел к таксисту, который стоял рядом на автомобиле «ВАЗ-2107», государственный номер Н Т 778 КВ 93 регион, договорился, чтобы он отвез его в г. Краснодар. Филиппов С.О. попросил его подождать несколько секунд, а сам направился к С.А.В., В.Е.Д. и К.А.В. К этому времени, парень, который разговаривал по телефону, закончил разговор и Филиппов С. О. обратился к нему с просьбой, о том, чтобы он дал ему свой сотовый телефон, позвонить другу. Он ничего не говоря, протянул Филиппову С.О. свой сотовый телефон «NOKIA 3250».
 
    Филиппов С.О., немного отойдя от них, стал разговаривать с Шаболдиным, незаметно отдаляясь от ребят в сторону такси. Когда он отдалился на расстояние 20-25 метров от парней, он не оглядываясь и продолжая разговаривать с Шаболдиным, быстро сел в автомобиль такси и сказал ему быстро ехать. Водитель резко тронулся, и они выехали с района автостанции в сторону Азовского перекрестка ст. Северской Северского района Краснодарского края. Завернув за «Дом Культуры», Филиппов С.О. сказал водителю такси, что передумал ехать в <адрес>, Филиппов С.О. вышел около школы № 45.
 
    После чего он пошел через рынок в парк ст. Северской Северского района Краснодарского края, чтобы встретиться там с Шаболдиным. Когда они встретились, Филиппов С.О. предложил Шаболдину съездить с ними в г. Краснодар для того, чтобы продать на кооперативном рынке сотовый телефон, которым он только что завладел обманным путем.
 
    Откуда у него данный телефон Филиппов С.О. ему не говорил. Шаболдин, не зная, что данный телефон краденный, согласился поехать с Филипповым С. О. Приехав в г. Краснодар на кооперативный рынок, они подошли к скупщикам сотовых телефонов, Филиппов С.О. показал им мобильный телефон «NOKIA 3250» в корпусе белого цвета с серыми вставками по бокам. Данный телефон скупщики оценили в 2 500 рублей, на что Филиппов С.О. согласился и, забрав 2 500 рублей, они снова на такси уехали в ст. Северскую Северского района Краснодарского края.
 
    Вина подсудимого Филиппова С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевший С.А.В. в судебном заседании показал, что в 16 часов 10 минут 25.10.2007 г., С.А.В. вместе с В.Е.Д. и К.А.В. вышел из клуба «JET CLUB», расположенного на территории автостанции ст. Северской Северского района Краснодарского края, в этот момент к ним подошел неизвестный ранее ему мужчина, который попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как он взял телефон, он разговаривал по нему около пяти минут, затем резко сел в автомобиль такси «ВАЗ – 2107» белого цвета, государственный номер № регион и уехал в неизвестном направлении. Данный мужчина похитил у С.А.В. сотовый телефон «NOKIA 3250» IМЕI №, цвет телефона белый с серыми вставками по бокам телефона. Указанному мужчине на вид было 25-30 лет, одет был в светлую куртку, синие джинсы, кеды. Телефон С.А.В. приобретал за 10 000 рублей, опознать его сможет по наклейкам АМD и GIGABYTE и по царапине в левом верхнем левом углу. Также С.А.В. поясняет, что в телефоне находилась флеш-карта, стоимостью 1 000 рублей. Ущерб от совершенного преступления составил 11 000 рублей, и является для М.А.В. значительным. Претензий к Филиппову С.О. не имеет, так как телефон сотрудники милиции ему вернули в 2007 году.
 
    Свидетели В.Е.Д. и К.А.В. в судебном заседании показали, что в 16 часов 10 минут 25.10.2007 г. они с С.А.В. вышли из клуба «JET CLUB», расположенного на территории автостанции ст. Северской Северского района Краснодарского края, к ним подошел неизвестный ему мужчина, который попросил у С.А.В. сотовый телефон «NOKIA 3250», белого цвета, чтобы позвонить. С.А.В. дал ему телефон, после этого неизвестный мужчина около пяти минут разговаривал по указанному телефону, затем резко сел в автомобиль такси «ВАЗ – 2107» белого цвета, государственный номер № регион и уехал в неизвестном направлении. Данного мужчину они опознать не могут, так как прошло много времени.
 
    Свидетель Б.А.В. в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, согласно которых у него есть знакомый Филиппов С.О., который проживает по соседству с его бабушкой по <адрес>.
 
    25.10.2007 года Б.А.В. находился у своей бабушки по адресу <адрес>, в 15 часов 00 минут, когда Б.А.В. собирался уезжать от нее, к нему на улице подошел Филиппов С.О. и попросил, чтобы Б.А.В. довез его до автостанции. После чего они вместе сели на его мопед и уехали. Приехав к автостанции, Филиппов А.В. попросил у Б.А.В. телефон, чтобы позвонить. Он дал ему телефон, Филиппов С.О. набрал какой-то номер, но разговаривать не стал. Затем он вернул Б.А.В. телефон, и последний поехал домой. В этот вечер на нем было одето: куртка светлого цвета, синие джинсы и кеды. После этого Б.А.В. также его видел в этот день в 19 часов 00 минут, когда приезжал к своей бабушке. Филиппов А.В. сидел на лавочке около своего дома. О том, что Филиппов С.О. похитил сотовый телефон, он узнал от сотрудников милиции.
 
    Свидетель К.Р.В. в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, согласно которых 25.10.2007 года он находился на работе, на своем служебном автомобиле «ВАЗ – 2107» белого цвета государственный номер Т 778 КВ 93 регион, стоял на автостанции <адрес>. В 16 часов 00 минут к нему подошел парень в возрасте около 30 лет, рост 180 см., лицо продолговатое, цвет лица белый, волосы светло - русые, коротко стриженные, лицо чистое, был одет в светло-голубые джинсы, светлая ветровка, разговорная речь блатная, быстрая. Подойдя к К.Р.В., он спросил, поедет ли он в город Краснодар, на что он ответил, что поедет. Затем парень сказал, чтоб К.Р.В. немного подождал его, так как он, по его словам, решал какие-то проблемы. После этого он отошел от автомобиля К.Р.В. Спустя 3-4 минуты, он подошел обратно, при этом он говорил с кем-то по телефону. У него в руках был сотовый телефон белого цвета, марки он не разглядел. Затем парень сказал К.Р.В., чтобы он заводил машину, а сам дальше продолжал говорить по телефону. После этого он сел быстро в машину и сказал чтобы он ехал. К.Р.В. поехал и когда стал поворачивать в сторону милиции, чтобы выехать из ст. Северской в сторону г. Краснодара, то парень сказал, чтобы он поворачивал в сторону 45 школы, пояснив при этом, что у него проблемы и в город ехать не надо. К.Р.В. довез его до 45 школы, он отдал ему 50 рублей, и, выйдя из автомобиля, направился в школу № 45. Затем К.Р.В. вернулся на автостанцию, где к нему подошли трое молодых парней и пояснили, что у одного из них, парень которого он довозил до 45 школы, похитил сотовый телефон. К.Р.В. сказал им, что отвез его в школу № 45. Кто этот парень и как его зовут К.Р.В. не знает. Раньше К.Р.В. его никогда не видел. При встрече опознать данного человека К.Р.В. сможет.
 
    Свидетель С.Р.Е. в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, согласно которых, в конце октября 2007 года он приобрел телефон мобильной сотовой связи «NOKIA 3250» на кооперативном рынке г. Краснодара, заплатив за него 5 000 рублей. Ребята, которые продали ему телефон, написали ему расписку о продаже. С.Р.Е. спрашивал у них, не ворованный ли телефон, они заверяли, что с телефоном все хорошо.
 
    07.11.2007 года С.Р.Е. позвонили сотрудники уголовного розыска и попросили о встрече. При встрече ему сообщили, что мобильный телефон «NOKIA 3250», IМЕI № ворованный и подлежит изъятию. Телефон С.Р.Е. выдал добровольно.
 
    Также вина Филиппова С.О. в совершении указанного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом материалов данного уголовного дела:
 
    - заявлением С.А.В. от 25.10.2007 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25.10.2007 года около 16 часов 20 минут, находясь возле компьютерного клуба «JET CLUB» в ст. Северской, обманным путем похитил принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 3250», IМЕI № Ущерб составил 10 000 рублей и является для С.А.В. значительным /л.д.6/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2007 года, с участием заявителя С.А.В., согласно которого осмотрена территория, прилегающая к компьютерному клубу «JET CLUB», где зафиксировано место совершения преступления /л.д.7-11/;
 
    - протоколом выемки мобильного телефона «NOKIA 3250», IМЕI № у С.Р.Е. в <адрес> /л.д.27-29/;
 
    - протоколом осмотра предметов от 08.11.2007 года с участием потерпевшего С.А.В., согласно которого осмотрен сотовый телефон «NOKIA 3250». Участвующий в ходе осмотра потерпевший С.А.В. опознал данный сотовый телефон по внешнему виду, IМЕI № и галаграфической наклейки снадписью АМD Вещественное доказательство сотовый телефон «NOKIA 3250» хранится у потерпевшего С.А.В.;
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.1 1.2007 года с участием потерпевшего С.А.В., согласно которого опознающий С.А.В. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3, он опознает лицо человека, который 25.10.2007 года около 16 часов 10 минут, находясь возле компьютерного клуба «JET CLUB», расположенного по ул. Ленина около автостанции в ст. Северской, обманным путем завладел принадлежащим ему сотовым телефоном «NOKIA 3250», после чего с места преступления скрылся на автомобиле такси белого цвета ВАЗ - 2 1 07 белого цвета № регион. Данного человека С.А.В. опознал но форме носа, по овалу лица, по стрижке волос, по форме губ и глаз. На фотографии № 3 было изображение лица Филиппова Сергея Олеговича, 1 1.07.1982 года рождения /л.д.39-41/;
 
    - актом экспертизы № 03-153 от 08.04.2014 года, выданный Северской районной торгово-промышленной палатой, согласно которому: рыночная стоимость сотового телефона «NOKIA 3250», приобретенного в декабре 2006 года по состоянию на октябрь 2007 года, с учетом процента износа составляет: 6 580 рублей 00 копеек; рыночная стоимость флэш карты, объемом памяти 1 ГБ, приобретенной в декабре 2006 года, по состоянию на октябрь 2007 года, с учетом процента износа составляет: 700 рублей 00 копеек /л.д.141-142/;
 
    заключением комиссии экспертов № 790 от 18.04.2014 года, выданное отделением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 1 диспансерного отделения, согласно которого Филиппов Сергей Олегович, каким-либо временным, либо хроническим психическим заболеванием не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, на что указывают данные анамнеза и медицинской документации о наличии ранее установленного диагноза транзиторного эмоционально - неустойчивого расстройства личности, а также подтверждается результатами настоящего психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного наличие эмоциональной неустойчивости, раздражительности, склонности к аффектации. Указанные особенности психической деятельности подэкспертного не ограничивали его способности во время совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Филиппов С.О. не нуждается. Признаков опасности для себя и окружающих на момент осмотра не обнаруживал /л.д.161-162/;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 15.04.2014 года с участием обвиняемого Филиппова С.О. и его защитника С.В.Г. Проверкой показаний на месте установлено: место расположения компьютерного клуба «JET CLUB» в 2007 году - <адрес> и место совершения преступления. Обвиняемый Филиппов С.О. при следственном действии показания давал добровольно, хорошо ориентируясь на месте совершенного им преступления /л.д.173-180/.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, допустимыми и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.
 
    Таким образом, судом установлено, что действия Филиппова С.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее обстоятельство наказание, которым является рецидив преступлений, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: признание вины подсудимым, а так же то, что Филиппов С.О. страдает признаками эмоционально неустойчивого расстройства личности. Суд так же учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее судимого.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность Филиппова С.О., суд находит возможным исправление и перевоспитание его с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать Филиппова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания Филиппову Сергею Олеговичу исчислять с 31 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Филиппова С.О. – домашний арест, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «NOKIA 3250» IМЕI № – оставить С.А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Филиппов С.О. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
        Судья                                 В.В. Бородинов