Приговор от 03 июня 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Тип документа: Приговоры

К Дело № 1-121/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                                                                                                           03 июня 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
            В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,     
 
    подсудимого Сапроненкова А.Ю.,
 
    защитника Пушкарева И.В., . . .
 
    при секретаре Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сапроненкова А.Ю., . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с * * * ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сапроненков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа 00 минут 27.08.2013 года по 09 часов 00 минут 28.08.2013 года, точное время не установлено, Сапроненков А.Ю. находясь в . . . . . . и имея умысел на хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного участка . . . принадлежащего М.Г.П. После этого Сапроненков А.Ю. с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся на участке контейнеру и при помощи найденной на участке арматуры взломал навесной замок. После этого Сапроненков А.Ю. незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно из корыстных побуждений похитил * * * мешка картофеля общим весом * * * кг стоимостью * * * рублей за 1 кг, а всего на общую сумму * * * рублей, топор стоимостью * * * рублей, кухонные ножи в количестве * * * штук, которые ценности для потерпевшей не представляют и радиоприемник марки «. . . » стоимостью * * * рублей, принадлежащие М.Г.П. После чего, удерживая похищенное, Сапроненков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий со стороны Сапроненкова А.Ю. потерпевшей М.Г.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму * * * рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапроненков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
 
    После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
 
    Сапроненков А.Ю. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая М.Г.П. в заявлении, которое имеется в материалах уголовного дела, согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
 
    Ознакомившись с предъявленным Сапроненкову А.Ю. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Сапроненкова А.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого, . . . , по месту жительства характеризуется . . . (л.д.134), . . . (л.д.135), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . . (л.д.52), . . .
 
    Отягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Сапроненкова А.Ю. . . .
 
    Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Сапроненков А.Ю. представляет опасность для общества, у него сложилась стойкая противоправная линия поведения, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, суд назначает ему наказание с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с назначением для отбывания наказания на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшей М.Г.П., поддержанный государственным обвинителем, на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сапроненкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сапроненкову А.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Сапроненкову А.Ю. исчислять с * * * . Зачесть Сапроненкову А.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с * * * по * * * включительно.
 
    Взыскать с Сапроненкова А.Ю. в пользу М.Г.П. * * * рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
    Смоленской области                                                                                                                        И.В. Лебедев