Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-121/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-121/14
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    город Казань 20 марта 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего - судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Шаблыкова Е.А.,
 
    защитника ФИО7, предоставившей удостоверение №-- и ордер № №--,
 
    при секретаре Соловьевой А.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                     ШАБЛЫКОВА Е.А.,
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, совершенного частью 2 статьи 162 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г., примерно в ---, Шаблыков Е.А., находясь в магазине --- расположенного по адресу: ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, напал на ФИО4 и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя ножницы в качестве предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон --- рублей.
 
    Действия Шаблыкова Е.А. образуют состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Подсудимый Шаблыков Е.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Прокурор, защитник и потерпевшая---
 
    Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, ---.
 
    Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Шаблыкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде --- лишения свободы с отбыванием наказания в ---, с ограничением свободы сроком --- с установлением следующих обязанностей: ---.
 
    Срок наказания исчислять ---
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шаблыкова Е.А. под стражей - с --.--.---- г. по --.--.---- г..
 
    Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья –