Приговор от 08 апреля 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 года город Мурманск
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Седых С.М.,
 
    при секретаре Пименовой Е.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Суслиной Е.Ю.,
 
    защитника - адвоката НО «***» Винник Н.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимого Вонгаева Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вонгаева Т.В., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *** в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, Вонгаев Т.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в значительном размере, находясь Адрес***, за денежные средства в размере *** рублей у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство кокаин, общей массой *** грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
 
    Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство кокаин, общей массой *** грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере, Вонгаев Т.В. незаконно хранил при себе с момента приобретения до 23 часов 40 минут ***, то есть до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у дома ***.
 
    Указанное наркотическое средство кокаин, общей массой *** грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере, которое Вонгаев Т.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области *** в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете ***.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Вонгаева Т.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Винник Н.Е.
 
        В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Винник Н.Е., подсудимый Вонгаев Т.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Винник Н.Е. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
 
        Государственный обвинитель Суслина Е.Ю. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Вонгаева Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Вонгаевым Т.В., относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вонгаев Т.В. ранее не судим; ***; на учётах в ГОБУЗ «***», ГОБУЗ «***», ГОБУЗ «***», ГОБУЗ ***, у врача *** не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы по договору на оказание услуг в ООО «***» от *** характеризуется положительно.
 
    ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вонгаеву Т.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается признанием им своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Вонгаева Т.В. и предотвращение совершения им новых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Вонгаев Т.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Вонгаеву Т.В. наказание в виде штрафа, определяя размер которого, суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для применения к Вонгаеву Т.В. положений ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку данная норма закона применяется к осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, 233 УК РФ. Вонгаев Т.В. к данной категории лиц не относится.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Вонгаева Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вонгаева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения Вонгаеву Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - *** - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.М.Седых