Приговор от 11 июня 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-121/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе: председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Дьяконовой ЮА.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
 
    подсудимого Мавлонова А.Д.,
 
    защитника-адвоката Мохонь И.А., представившего удостоверение № и ордер №1764,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мавлонова А.Д., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Мавлонов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в восточном направлении на расстоянии 400 метров от жилого <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем механического сбора <иные данные изъяты> дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), весом в пересчете на высушенное вещество 347,92 гр., что является крупным размером, которое в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия там же на участке местности, расположенном в восточном направлении на расстоянии 400 метров от жилого <адрес>.
 
    В судебном заседании Мавлонов А.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Мавлонов А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Мавлонова А.Д. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мавлонова А.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Мавлонова А.Д. (имеет на иждивении двух малолетних детей) и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Мавлонову А.Д. заключение под стражу, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Мавлонова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Мавлонову А.Д. - заключение под стражу, в связи с рассмотрением уголовного дела отменить.
 
    Освободить Мавлонова А.Д. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуану) весом в пересчете на высушенное вещество 347,92 гр; две пары матерчатых перчаток, упакованные в полипропиленовый мешок белого цвета; три бумажных свертка с ватными тампонами, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: