Приговор от 13 августа 2014 года №1-121/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-121/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-121/14
 
                ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014 года                                                                    ст. Зеленчукская, КЧР
 
    Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Щербина О.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Долаевой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Зеленчукского района Ченцова В.Н.
 
    подсудимого Дмитриенко И.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Кубанова К.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дмитриенко И.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитриенко И.А. органами дознания обвиняется в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, у Дмитренко И.А., находящегося в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, взяв из дома <данные изъяты>, он направился на участок местности, расположенный <адрес>, заранее зная, что там произрастают кусты дикорастущей конопли. Прибыв на указанный участок местности, Дмитренко И.А. подошел к кустам дикорастущей конопли и сорвав руками ее части, поместил их в полимерный пакет. После чего, он перенес сорванные части дикорастущей конопли в данном полимерном пакете в <адрес>. Затем, находясь в данном помещении, он <данные изъяты>. В результате чего, своими умышленными действиями, Дмитренко И.А., в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14 и ст. 17 Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой в пересчете на сухое вещество - <данные изъяты>. В этот момент Дмитренко И.А. был обнаружен сотрудниками полиции и незаконно изготовленное наркотическое средство было у него изъято.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты>., является значительным размером, и его оборот в соответствии с вышеуказанным Постановлением, запрещен в Российской Федерации.
 
    Действия Дмитриенко И.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке ст. 217 УПК РФ Дмитриенко И.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Дмитриенко И.А. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и осознает с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дмитриенко И.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриенко И.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого органами дознания и квалифицирует действия подсудимого Дмитриенко И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Дмитриенко И.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства, изготовил без цели сбыта, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса).
 
    Квалифицируя действия Дмитриенко И.А., как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств в психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) при массе свыше 0,4 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является значительным размером.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а также условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Дмитриенко И.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся. Дмитриенко И.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.119), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 122), однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – злоупотребление алкоголем ( л.д. 123).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриенко И.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриенко И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом учитывается, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Дмитриенко И.А., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, при этом, суд не усматривает законных оснований для применения в его отношении части 6 статьи 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.6 ст. 226.9 УПК РФ, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы.
 
    Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Дмитриенко И.А., его отношение к содеянному, а также изложенные выше данные о его личности, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Дмитриенко И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Дмитриенко И.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Дмитриенко И.А. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания.
 
          При этом, руководствуясь нормами части 5 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Дмитриенко И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, суд полагает, что вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Зеленчукский», необходимо уничтожить.
 
          Мера пресечения в отношении Дмитриенко И.А. органами дознания не избиралась. Суд не усматривает оснований для избрания меры пресечения до вступления приговора в законную силу.
 
    Защитником Кубановым К.П. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Дмитриенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дмитриенко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
        Возложить на осужденного Дмитриенко И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий судья                                                            О.Н.Щербина