Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-121/13
Дело № 1-121/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 13 марта 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Щиренко Д.А.,
при секретаре Захарове В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Ястребиловой О.В.,
защитника - адвоката Федорова С.А., предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Агаева И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
АГАЕВА И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> судимого:
1) 24.06.2010 Индустриальным районным районный судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 20% заработка в доход государства;
2) 23.09.2011 Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором от 24.06.2010) к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 02.03.2012 условно-досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Агаев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ Агаев И.И., находясь в игровом зале боулинг-бара «***», расположенном по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, находясь в указанное время в указанном месте, взял с полки, предназначенной для сменной обуви, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «***» с картой памяти *** ГБ в комплекте, стоимостью *** рублей, чехол для сотового телефона, стоимостью *** рублей, а так же сим-карту оператора «***», не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. После чего Агаев И.И. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Суд действия Агаева И.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Агаев И.И. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Агаев И.И. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Агаевым И.И. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что преступление является тайным и оконченным.
Агаев И.И. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с гражданской супругой и ее малолетним ребенком и родителями, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства соседями, а также по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Агаевым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги, а также состояние здоровья его и его близких.
В то же время, Агаев И.И. ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание Агаева И.И., в связи с чем, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. При этом в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, и считает, что исправление Агаева И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
Поскольку данное преступление Агаевым И.И. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 23.09.2011, суд, в соответствии с требованием п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение по данному приговору и окончательно определяет наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Агаеву И.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
По настоящему делу в отношении Агаева И.И. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Агаев И.И. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, в связи с чем, подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, – оставить по принадлежности у последней; находящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АГАЕВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Агаеву И.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 23.09.2011 отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 23.09.2011, окончательно определить к отбытию Агаеву И.И. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Агаеву И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «***», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д. ***), – оставить по принадлежности у последней; детализацию телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле (л.д. ***), – хранить при деле.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Д.А. Щиренко