Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-121/13
Дело №1-121/13
Поступило в суд 05 апреля 2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Искитим «06» мая 2013 года
Новосибирская область
Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района
г.Новосибирска Мельниковой М.Г.,
подсудимого Геталова В.Л.,
адвоката Добрицкого А.С.,
при секретаре Животовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Геталова Виктора Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Геталов В.Л., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей В.А.
Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24.11.2012 около 07 часов 50 минут водитель Геталов В.Л., управляя личным технически исправным автомобилем «ТО» транзитный номер №, в условиях темного времени суток, гололеда, с включенным ближним светом фар, с пассажиром В.А., со скоростью не менее 80 км/час, что значительно превышает установленное в населенных пунктах ограничение, следовал по<адрес>.
В пути следования Геталов В.Л., действуя с преступным легкомыслием и имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 1.4., 9.1., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, избрал скорость не менее 80 км/ч, что значительно превышает установленное в населенных пунктах ограничение, без учета дорожных (наличие гололеда) и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Двигаясь, таким образом, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, из-за скорости, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, не справился с управлением автомобилем, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 120 метрах от угла дома <адрес> и в 3,0 метрах от левого, относительно своего направления движения края проезжей части совершил столкновение с автомобилем «МТ» регистрационный знак №, под управлением водителя О.Б., следовавшим во встречном направлении с пассажиром Л.А.
В результате своих вышеуказанных противоправных действий Геталов В.Л. по неосторожности причинил пассажиру своего автомобиля В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый подвертельный перелом правого бедра со смещением, отек мягких тканей в проекции перелома, ссадины правого бедра (в верхней и нижней трети по наружной поверхности), закрытый переломо-вывих 4-й пястной кости правой кисти, отек мягких тканей в его проекции, раны верхней и нижней губы, ссадина носа, кровоизлияния в правой боковой области передней брюшной стенки, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок, - в результате ДТП 24 ноября 2012 года (что подтверждается данными медицинских документов).
Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.5. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшей В.А. причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно - следственной связи с нарушением водителем Геталовым В.Л. требований пунктов 1.4., 9.1.,10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ.
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Действия Геталова В.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Геталов В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Геталов В.Л. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая В.А., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются сведения.
Адвокат Добрицкий А.С., защищающий Геталова В.Л., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Геталова В.Л. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Геталова В.Л. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Геталова В.Л., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Геталова В.Л., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Геталов В.Л. не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая, что Геталов В.Л. по месту работы характеризуется положительно, с учетом состояния его здоровья, суд полагает возможным назначить Геталову В.Л. наказание в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Геталову В.Л. дополнительного наказания, принимая во внимание его характеристику.
Судом не установлено наличие исключительных по смыслу ст. 64 УК РФ обстоятельств при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Геталова Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Геталова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Геталову В.Л. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья (подпись)