Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-121/13
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-121/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Калиберда П.А.,
 
    при секретаре Михайловой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Сумароковой А.В.,
 
    подсудимого: Бараненко М.С..,
 
    защитника Сергиенко В.Н. представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Бараненко М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бараненко М.С., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Бараненко М.С., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, в соответствии с п.1 ст.59 Конституции РФ, устанавливающим обязанность и порядок призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ, а также в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 22 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" № 53 - ФЗ от 28.03.1998 и Указом Президента РФ № 399 от 31.03.2010 «О призыве в апреле-июле 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, 13 мая 2010 года в дневное время суток, находясь в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Динскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Динская, ул. Садовая 2, во время прохождения призывной комиссии высказывал жалобы на состояние здоровья, в связи, с чем получил направление на прохождение медицинского обследования у врача ангиохирурга ГУЗ ККБ-1 им. Профессора Очаповского.
 
    Однако в указанный день 13 мая 2010 года и в последующем Бараненко М.С. не прошел обследование в вышеуказанной больнице ККБ-1 у врача ангиохирурга.
 
    В период с 13 мая по 4 июня 2010 года Бараненко М.С. в неустановленном месте получил заведомо подложный официальный документ – заключение от имени врача ангиохирурга ГУЗ ККБ 1 ФИО3 за период обследования 13 мая 2010 года, согласно которому Бараненко М.С. был поставлен диагноз – синдром Рейно-2/два/ верхних конечностей.
 
    После чего в период времени с 13 мая по 4 июня 2010 года Бараненко М.С. представил в отдел военного комиссариата по Динскому району вышеуказанные заведомо подложный медицинский документ и 8 июня 2010 года, на основании данного подложного медицинского документа Бараненко М.С. призывной комиссией МО Динской район Краснодарского края был признан ограничено годным к военной службе /категория «В»/ и освобожден от ее прохождения.
 
    21 ноября 2011 года решением Динского районного суда Краснодарского края решение призывной комиссии МО Динской район Краснодарского края от 8 июня 2010 года об освобождении Бараненко М.С. от призыва на военную службу признано незаконным и отменено.
 
    Подсудимый Бараненко М.С. в предъявленном ему обвинении вину свою не признал и пояснил суду, что он в 2010 году при прохождении медицинской комиссии в Динском РВК высказал жалобы на боли в верхних и нижних конечностях. Получив направление прошел обследование в Краснодарской краевой клинической больнице № 1 у врача ангиохирурга. Точную дату не помнит. Он не гарантирует, что может вспомнить обличие врача. Этим врачом ему был поставлен диагноз - синдром Рейно 2 (два) степени верхних конечностей. Это заключение врач выдал ему на руки. Он не помнит заверял ли это заключение в регистратуре ККБ-1. Примерно через неделю или через месяц это заключение он привез в Динской РВК и отдал его, кому не помнит. Примерно через полтора месяца его пригласили в Пластуновский военно-учетный стол и вручили военный билет на его имя. После этого его никуда не приглашали. Примерно полгода назад его пригласили в Динской районный суд, что говорили, он так и не понял. Его спрашивали - больной он или нет, на что он отвечал утвердительно-больной. Потом он получил решение суда, что в нем было написано не помнит, но то решение суда он не обжаловал, так как на это у него не было денег и не было времени. У него и сейчас периодически болят руки и ноги. У врача ФИО3 он был два раза на приеме в 2009 и 2010 году и по его рекомендации он принимает лечение.
 
    Вместе с тем, хотя подсудимый Бараненко М.С. и не признает свою вину его вина полностью доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности:
 
    Свидетель ФИО8 показала суду, что в 2002 но 2010 годы она работала в должности врача терапевта ОВККК по Динскому району, а с апреля по июнь 2010 года была председателем медицинской комиссии. Оглашенными показаниями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника подтвердила данные на предварительном следствии свои показания о том, что 13.05.2010 года в связи с жалобами на боли в верхних конечностях, Бараненко М.С. было выдано направление на обследование в краевой кинической больнице №1 у врача ангиохирурга. После прохождения медицинского обследования, точное число не помнит, Бараненко М.С. представил на призывную комиссию медицинское заключение от 13 мая 2010 года от имени врача ангиохирурга ФИО12 о наличии у Бараненко М.С. заболевания – <данные изъяты>. На основании представленных документов Бараненко М.С. врачом хирургом ФИО9 был составлен лист медицинского освидетельствования и акт исследования состояния здоровья призывника, а впоследствии призывной комиссией Динского РЫВК, было принято решение об освобождении Бараненко М.С. от призыва на военную службу в связи с признанием его «В» - ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья.
 
    Свидетель ФИО9 показал суду, что в 2010 году он работал в призывной комиссии РВК в качестве хирурга. Он помнит Бараненко М.С., в 2009 году он направлял его к врачу ангиохирургу, так как тот жаловался на боли в верхних конечностях. Он помнит, что Бараненко в том году привез заключение специалиста из ККБ-1 о наличии у него заболевания – синдром Рейно. В связи с этим заболеванием Бараненко был отсрочен призыв на военную службу на 6 месяцев. В 2010 году Бараненко вновь прибыл на медицинскую комиссию и вновь высказывал жалобы на боли в руках. Он выдал направление Бараненко на обследование в ККБ-1, не помнит, привозил ли Бараненко повторное заключение ангиохирерга или нет. С синдромом Рейно первой степени молодые люди призываются в Армию. Он подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что в личном деле призывника Бараненко было медицинское заключение о наличии у него заболевания – <данные изъяты>. На основании этого заключения им был составлен лист медицинского освидетельствования и акт исследования состояния здоровья призывника, согласно которым Бараненко признается ограничено годным к военной службе. Направления на обследования нигде не регистрировались. Заключения специалистов из ККБ-1 представляли лично призывники, так как почтовыми или иными отправлениями эти документы не поступали. Представленное ему на обозрение направление к врачу ангиохирургу ККБ-1 им. Проф. Очаповского на имя Бараненко М.С. от 18 ноября 2009 года за № им не выдавалось.
 
    Свидетель ФИО3 показал суду, что лично Бараненко он не знает и был ли он у него на приеме не помнит, так как перед ним проходят тысячи людей, в том числе призывников. Он припоминает, что в отношении Бараненко, при его допросе, ему на обозрение представлялись два медицинских документа от его имени, на одном из которых была не его подпись. Данные им показаниями на предварительном следствии он подтвердил о том, что все медицинские заключения выданные, в том числе призывникам, находятся в компьютерной базе их учреждения. Ознакомившись с заключением от своего имени в отношении Бараненко М.С. от 13 мая 2010 года - в этот день Бараненко у него на приеме не находился и заключения он не выдавал. Кроме того, это заключение написано рукописным текстом, он же свои заключения набирает в печатном виде на компьютере. Почерк этого заключения не похож на почерки медицинских сестер, которые с ним работали. Он уточнил, что согласно его базе данных Бараненко М.С. был у него на приеме 17.11.2009 года и он ему выставлял диагноз- синдром Рейно верхних конечностей первой степени.
 
    Постановлением о направлении материалов проверки в орган предварительного следствии для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Бараненко М.С. от имени военного прокурора Краснодарского гарнизона./л.д.7-8/
 
    Ксерокопией личного дела гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Бараненко М.С. в котором имеется подложное заключение от имени специалиста ККБ-1 ФИО3 /л.д. 21/ /л.д.9—43, 83-174/.
 
    Протоколом заседания призывной комиссии МО Динской район № от <адрес>, согласно которого Бараненко М.С. освобожден от призыва на военную службу, зачислен в запас./л.д.40 -43/
 
    Решением Динского районного суда от 21 ноября 2011 года, согласно которого заявление военного прокурора Краснодарского гарнизона удовлетворено частично. Решение призывной комиссии Динского района Краснодарского края протокол №, об освобождении Бараненко М.С. от призыва на военную службу признано незаконным и отменено./л.д.44-49/,
 
    Справкой Краевой клинической больницы № и копией приказа №-Л о том, что ФИО3 работает в должности врача сердечно-сосудистого хирурга консультативно диагностической поликлиники ГУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. Профессора Очаповского». С 26..08.2002 года по настоящее время /л.д.56-57/
 
    Заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные записи от имени врача ангиохирурга ФИО3 в медицинском заключении от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО3 не Бапраненко М.С. а иным лицом. /л.д.201-205/
 
    В своем пояснении суду Бараненко М.С. и его защитник Сергиенко В.Н. считают, что вина Бараненко М.С. не доказана. Не доказано, что Бараненко М.С. представил подложную справку в РВК, так как по настоящее время он ощущает боли в области верхних и нижних конечностей. Они просят суд вынести в отношении Бараненко М.С. оправдательный приговор.
 
    Суд критически относится к таким показаниям подсудимого Бараненко М.С. и его защиты и расценивает их не иначе, как попытку уйти от уголовного наказания, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.
 
    Согласно п.4 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 года – как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результата симуляции болезни, причинение себе какого-либо повреждения, (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
 
    Как было установлено в судебном заседании Бараненко М.С. является лицом, подлежащим призыву на военную службу.
 
    Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Бараненко М.С. на приеме у него не находился и в этот день диагноз- синдром Рейно второй степени верхних конечностей он ему не устанавливал. Кроме этого заключение от ДД.ММ.ГГГГ выполненное от его имени им не подписывалось и не выносилось и такие диагнозы он выносит печатным на компьютере текстом, а не рукописным. Диагноз – синдром Рейно первой степени верхних конечностей он устанавливал Бараненко М.С. только ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании установлено, что заключение ангиохирурга ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ составлено не ФИО3, не Бараненко М.С., а иным лицом, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы. Следовательно, Бараненко, в целях уклонения от призыва на военную службу, не побывав на приеме у врача Сомойлова 13 мая 2010 года, передал в Динской РВК подложный медицинский документ, на основании которого он был освобожден от призыва на военную службу.
 
    Кроме этого Бараненко М.С., участвуя в судебном заседании в качестве заинтересованного лица 21 ноября 2011 года по делу по заявлению военного прокурора Краснодарского гарнизона в интересах Российской Федерации о признании незаконным решения призывной комиссии Динского района об освобождении его от призыва на военную службу, зная об удовлетворении заявленного военным прокурором требования, указанное решение суда не обжаловал, добровольно в военный комиссариат Динского района не явился, чем продолжил уклонятся от призыва на военную службу.
 
    Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Бараненко М.С. виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ – в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
        Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в целом направленного против порядка управления, умышленного, отнесенного, согласно ст. 15 УК РФ, к преступлению небольшой тяжести.
 
    Суд так же учитывает личность Бараненко М.С., <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, смягчающих его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и на условия жизни его семьи, с учетом указанных выше данных о личности и об общественной опасности преступления, суд полагает возможным исправление Бараненко М.С. без изоляции от общества. Принимая во внимание материальное положение Бараненко М.С., имеющего постоянный заработок в должности техника инвентаризатора Динского филиала краевого БТИ в сумме <данные изъяты> ежемесячно, суд полагает применить штраф, пологая, что это обеспечит достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бараненко М.С. признать виновным по ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.
 
    Штраф перечислить в управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю /следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю/ ИНН: 2309108941 КПП: 230901001. Банк получатель: ГРКЦ ГУ Банк России по Краснодарскому краю счет: 40101810300000010013 БИК: 040349001 КБК 41611690010010000140 - штраф ОКАТО:03214000000.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Бараненко М.С. не изменять, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – объяснение ФИО3, форма для получения экспериментальных образцов почерка ФИО3, объяснение Бараненко М.С., форма для получения образцов почерка и подписи Бараненко М.С. светокопии амбулаторных карт ФИО1 хранить при материалах уголовного дела.
 
    Личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Бараненко М.С. и военный билет серии АК № на имя Бараненко М.С. возвратить в Динской районный военный комиссариат.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции
 
    Председательствующий