Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-121/13
по делу № 1-121/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 30 июля 2013года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Е.А.Добрухиной
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А.,
подсудимого Кудинова М.Л.,
защитника Тимохина С.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре И.А.Юшкиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудинова М.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудинов М.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 26 января 2013года до 02 часов 27 января 2013года, Кудинов М.Л. находясь в <адрес>, пришел домой к своему знакомому Ф.И.О., проживающему по <адрес>. Зайдя во двор домовладения, Кудинов М.Л. увидел, что входные двери заперты изнутри, а в помещении жилого дома не горит свет. Осознавая, что Ф.И.О. является положим человеком и находится в доме, где спит, у Кудинова М.Л. в этот момент внезапно возник преступный умысел на проникновение в указанный жилой дом с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Кудинов М.Л. в указанный период времени, действуя из корыстной заинтересованности, просунул руку в имевшийся между краем двери и дверной коробкой проем, после чего ладонью откинул металлический крючок, которым запиралась входная дверь, тем самым открыл ее. После этого Кудинов М.Л., продолжая свои преступные действия, через открытые им двери незаконно проник в помещение дома Ф.И.О., являющегося жилищем. Убедившись, что хозяин дома спит, и его действия носят скрытый характер, Кудинов М.Л. тайно похитил из кухни домовладения пачку папирос «Беломорканал», стоимостью <данные изъяты>, и мужские зимние сапоги «Атлантис» 43 размера, стоимостью <данные изъяты>. Далее, присвоив похищенное, Кудинов М.Л. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кудинова М.Л. потерпевшему Ф.И.О. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, Кудинов М.Л., 09 февраля 2013года в дневное время суток, находясь в <адрес>, во время уборки мусора в здании бывшего <данные изъяты> по <адрес>, в одном из помещений обнаружил бесхозное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> которое забрал с собой и принес в домовладение по <адрес>, где он временно проживал.
Далее, 10 февраля 2013года примерно в 16 часов, Кудинов М.Л., находясь в <адрес> в домовладении по <адрес>, у Кудинова М.Л. возник преступный умысел на незаконное изготовление оружия, а именно: на изготовление обреза из ранее обнаруженного им гладкоствольного охотничьего ружья. Реализуя свой преступный умысел, Кудинов М.Л. в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, при помощи <данные изъяты> который стал незаконно хранить по месту своего проживания.
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу объект представляет собой обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>
Он же, Кудинов М.Л., примерно в 16 часов, находясь в <адрес>, по месту своего временного проживания в домовладении по <адрес>, незаконно изготовил обрез огнестрельного оружия из ранее обнаруженного им гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>). После этого, Кудинов М.Л. стал незаконно хранить изготовленный им обрез огнестрельного оружия в жилом помещении по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. В это время у Кудинова М.Л. возник преступный умысел на незаконное ношение и сбыт находящегося у него обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел. Кудинов М.Л., находясь в <адрес> 10 февраля 2013года в вечернее время, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, куда незаконно принес с собой обрез вышеуказанного гладкоствольного ружья. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, 10 февраля 2013года в период времени с 20 часов 23 минут до 20 часов 28 минут в <адрес> около данного магазина, Кудинов М.Л. незаконно сбыл Ф.И.О., выступавшему в качестве закупщика на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обрез огнестрельного оружия, ранее незаконно изготовленный им из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кудинов М.Л., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что <данные изъяты>
Свидетель Ф.И.О. показал, что <данные изъяты>
Из оглашенных показаний потерпевшего Ф.И.О. следует, что <данные изъяты>
Из оглашённых показаний свидетелей Ф.И.О. и Ф.И.О. следует, что <данные изъяты>
Из оглашённых показаний свидетеля Ф.И.О. следует, что <данные изъяты>
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Кудинова М.Л.:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011.г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
- по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконный сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кудинову М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, совершил преступление в период непогашенной судимости.
На основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Кудинова М.Л. особо опасный рецидив.
На основании ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие рецидива.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной, признание вины, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступлений.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступления, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.64, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ.
При решении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.1,2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст.69 УКРФ, а при решении вопроса о виде исправительного учреждения - положениями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, сведений о возмещении материального ущерба, суд полагает возможным не назначать за совершение кражи и сбыт оружия дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудинова М.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 и назначить наказание:
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ч.1 ст.223 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кудинову М.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере сто тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кудинову М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Е.А.Добрухина