Приговор от 13 мая 2013 года №1-121/13

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-121/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 121 \ 13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Краснокамск, Пермский край 13 мая 2013 года
 
        Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при секретаре Каменских Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимого Секерина Е.М., защитника адвоката Гимадеева Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Секерин Е.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу : <адрес> <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        в совершении преступления, предусмотренного статьей 314. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
    установил:
 
        Секерин Е.М., будучи лицом, в отношении которого решением суда установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено Секериным Е.М. в г. Краснокамске Пермского края при следующих обстоятельствах.
 
        Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению администрации Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № « Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по<адрес> ( ФКУ ИК-<данные изъяты> <данные изъяты>) в отношении осужденного Секерина Е.М. установлен административный надзор сроком на <данные изъяты> лет до ДД.ММ.ГГГГ, с административными ограничениями в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания 2 раза в месяц, запрета выезда за пределы <адрес> без уведомления органа, осуществляющего административный надзор, запрещения пребывания в увеселительных, игровых и развлекательных учреждениях (ресторанах, барах, клубах, казино, дискотеках, ночных заведениях), запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, пикетов, празднования знаменательных дат) и участие в них; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов.
 
        ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из ФКУ ИК-№ УФСИН России по<адрес> администрацией исправительного учреждения Секерину Е.М. было вручено предписание о выезде к избранному месту жительства, согласно которого он был обязан в срок до ДД.ММ.ГГГГ прибыть к месту жительства или пребывания, явиться в орган внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания по адресу : Краснокамск, <адрес>.
 
         После освобождения из мест лишения свободы Секерин Е.М., прибыв ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, действуя умышленно, в нарушение пунктов 2 и 5 части 1 статьи 11 Федерального закона №64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», на учет в отдел полиции МО МВД России «Краснокамский» как лицо, за которым установлен административный надзор, не встал и о перемене вышеуказанного места жительства орган внутренних дел не уведомил, чем совершил уклонение от административного надзора.
 
        Подсудимый Секерин Е.М. вину в предъявленном обвинении признал, добровольно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания. Ему было вручено предписание, в котором было указано, что он должен встать на учет по месту своего жительства в отдел внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, где его встретила сестра ФИО6 и сообщила, что квартира, в которой он был прописан по <адрес>, она продала и поселит его в съемную квартиру по <адрес>. После этого он стал проживать по указанному адресу, а затем переехал в комнату по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОВД по <адрес>, обратился в дежурную часть и сообщил, что ему необходимо встать на учет. Дежурный сказал ему, что его вызовут. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил участковый и сообщил, что необходимо явиться на <адрес>. В тот же день он прибыл по указанному адресу и встал на учет. Об уголовной ответственности по ст. 314. 1 УК РФ в исправительной колонии его не предупреждали, о нахождении отдела административного надзора не по месту расположения отдела внутренних дел, он не знал. В настоящее время он работает на основании договора подряда в ООО « <данные изъяты>», женился, на его иждивении малолетний ребенок. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
        Из оглашенных показаний подсудимого, данных им в стадии предварительного расследования, следует, что он отбывал наказание в<адрес>, откуда был освобожден ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> он прибыл ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, его встретила родная сестра ФИО6, которая пояснила, что квартиру, в которой он ранее был зарегистрирован по адресу: <адрес>, она продала и что сняла для него комнату. ФИО6 привезла его по адресу: <адрес>, где он и стал проживать до ДД.ММ.ГГГГ. После чего снял комнату по адресу: <адрес>, там он познакомился с ФИО12 и стал проживать с ней.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом<адрес> в отношении него был установлен административный надзор до погашения судимости, до ДД.ММ.ГГГГ. Копия данного решения была ему вручена ДД.ММ.ГГГГ. При освобождении ДД.ММ.ГГГГ ему также под роспись было вручено предписание о выезде к избранному месту жительства, в котором было указано, что он обязан явиться в ОВД по месту жительства для постановка на учет не позднее ДД.ММ.ГГГГ и прибыть к указанному им месту жительства: <адрес>. При освобождении он указал данный адрес, так как до осуждения был зарегистрирован по вышеуказанному адресу. При освобождении он также был ознакомлен с положениями Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ему было разъяснено, что за несоблюдение ограничений и невыполнение обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 19.24 КоАП РФ, а также он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. ДД.ММ.ГГГГ он ходил в отдел полиции по <адрес>, но там он никого не дождался и ушел, а когда сестра ему позвонила и спросила встал ли он на учет, то сказал, что сходил в полицию и встал на учет. В дальнейшем он посчитал, что раз освободился по отбытии срока, то на профилактический учет в ОВД вставать не нужно, в отдел полиции он больше не ходил, не являлся умышленно, так как считал, что своё наказание он отбыл полностью и никому ничего не должен. Он устал от контроля правоохранительных органов. Поэтому в отдел полиции он не пошел, о том, что у него изменилось место жительство, он никого не предупреждал. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, попросили подойти в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ и встать на учет, что он и сделал. №
 
        Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств : показаниями свидетелей, письменными доказательствами по уголовному делу.
 
        Свидетель ФИО7 показала, что работает инспектором по административному надзору отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ( ОУУП и ПДН ) межмуниципального отдела МВД России «Краснокамский». ДД.ММ.ГГГГ в адрес отдела внутренних дел поступило решение Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об установлении административного надзора в отношении Секерина Е.М. и предписание о выезде к избранному месту жительства. В данном предписании было указано, что Секерин освободился из ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и был обязан прибыть к указанному им администрации исправительного учреждения месту жительства:<адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Решением суда в отношении Секерина административный надзор установлен на срок ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Однако в указанный срок Секерин Е.М. на профилактический учет не встал, регистрацию в МО МВД России «Краснокамский» как лицо, освобожденное их мест лишения свободы, не прошел. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с УУП ФИО8 проверила Секерина по <адрес>. Было установлено, что квартира продана. ДД.ММ.ГГГГ Секерин был поставлен в оперативный розыск. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации был проверен адрес: <адрес>, было установлено, что Секерин проживает по этому адресу с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ к 11.00 час. Секерин Е.М. был вызван в МО МВД России «Краснокамский» для дачи объяснения. Он пояснил, что ему было выдано предписание о выезде к месту жительства:<адрес> По прибытии в <адрес> на учет в ОВД вставать не намеревался, так как устал от постоянного контроля со стороны правоохранительных органов. Также со слов Секерина Е.М. при освобождении администрацией исправительного учреждения он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора в соответствии со ст. 314.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Секерин был поставлен на профилактический учет как поднадзорное лицо.
 
        Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что у неё есть родной брат Секерин Е.М., который ДД.ММ.ГГГГ года находился в местах лишения свободы, отбывал наказание в<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил ей и сообщил, что освобождается условно- досрочно. В <адрес> года он позвонил и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжает, а ДД.ММ.ГГГГ числа будет в <адрес>. Она его встретила на вокзале <адрес> и отвезла его в <адрес>, где заранее сняла для него комнату в квартире по адресу: <адрес>. До своего осуждения Секерин был зарегистрирован в квартире родителей по адресу: <адрес> Квартира была приватизирована на неё и маму, а Секерин от участия в приватизации отказался. Пока брат находился в местах лишения свободы, мама умела, и квартиру она продала, о чем Секерина уведомила по телефону.
 
        В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 сказал, что нашел себе другую комнату в доме по <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ он переехал. (л.д. № )
 
        Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается :
 
        Решением Карымского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении осужденного Секерина Е.М. установлен административный надзор ( л.д. №)
 
        Предписанием, выданным администрацией ФКУ ИК № УФСИН России по<адрес>, согласно которого Секерин Е.М. в соответствии с решением Карымского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует к месту жительства : Краснокамск,<адрес> <адрес>, куда обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№)
 
 
        Суд отвергает довод подсудимого Секерина Е.М. о том, что он не уклонялся от административного надзора, поскольку он опровергается показаниями Секерина Е.М. в стадии предварительного расследования, из которых следует, что он был ознакомлен с решением Карымского районного суда и возложенными на него ограничениями, а также с положениями Федерального закона об административном надзоре, предупрежден об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Он не встал на учет в отдел внутренних дел и не уведомил работников полиции о перемене места жительства, поскольку не желал находиться по контролем органа внутренних дел.
 
        Показания даны подозреваемым Секериным Е.М. в присутствии защитника, добровольно, после разъяснения положений закона о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и в случае дальнейшего отказа от них.
 
        Показания Секерина Е.М., данные им в стадии предварительного расследования. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Секерин Е.М. сообщил ей, что был ознакомлен с положениями Федерального закона об административном надзоре, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, но не встал на учет в отдел внутренних дел, поскольку устал от контроля правоохранительных органов.
 
        У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО7, поскольку они последовательны, не противоречивы, совпадают в описании обстоятельств преступления с показаниями подозреваемого Секерина Е.М. и подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу : решением Карымского районного суда и предписанием администрации ФКУ ИК-№ УФСИН России по<адрес>.
 
        Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части неприбытия Секерина Е.М., как лица, в отношении которого установлен административный надзор, без уважительных причин к избранному им месту жительства, поскольку установлено, что он прибыл в Краснокамск в установленный предписанием срок, однако, не смог вселиться в квартиру, поскольку она была продана ФИО6
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Секерина Е.М. по статье 314. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает объяснения, данные Секериным Е.М. до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной ( л.д. № ), <данные изъяты>, признание вины.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
        Секерин Е.М. ранее судим, <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Секерина Е.М., ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, признавшего вину, принимая во внимание, что в настоящее время он исполняет обязанности поднадзорного лица, имеет семью, считает возможным признать согласно статьи 64 УК РФ совокупность смягчающих наказание обстоятельств в качестве исключительных, и в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ назначить Секерину Е.М. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление.    
 
        На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302- 304, 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
         признать Секерин Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ, сроком двести двадцать часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они выполняются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
        Меру пресечения Секерину Е.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.
 
        Судья С.Я. Усанина