Приговор от 29 июня 2011 года №1-121/12

Дата принятия: 29 июня 2011г.
Номер документа: 1-121/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-121/12
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Петрозаводск 02 марта 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
 
    подсудимого Машаро И.В.,
 
    защитника: адвоката Югансона В.А.,
 
    представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших ФИО2 и ФИО3,
 
    при секретарях Куропаткиной К.П., Кашкаревой Е.В., Усачевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
 
    Машаро И.В., <данные изъяты>, ранее судимого Петрозаводским городским судом Республики Карелия:
 
    1). - приговором от 08.10.2001 г. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 27.03.2003г. по постановлению Петрозаводского городского суда от 26.03.2003г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней. Постановлением Петрозаводского городского суда от 19.04.2007 приговор от 08.10.2001 изменен: считать осужденным по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 1996 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, считать освобожденным условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 11.10.2007г. приговор от 08.10.2001г. изменен: снизить срок до 3 лет лишения свободы, постановление от 26.03.2003 изменить: считать освобожденным условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней;
 
    2). - приговором от 19.10.2004г. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 309 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 08.10.2001г. к 9 годам лишения свободы. Постановлением Петрозаводского городского суда от 19.04.2007 приговор от 19.10.2004 изменен, наказание смягчено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы; Постановлением Петрозаводского городского суда от 11.10.2007 г. приговор от 19.10.2004г. изменен: на основании ст. 70 УК РФ срок снижен до 8 лет 9 месяцев лишения свободы;
 
    Освобожден 20.07.2009 г. по постановлению Петрозаводского городского суда от 15.07.2009г. условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 7 дней;
 
    мера пресечения - заключение под стражу, задержанного 26.07.2010 года и содержащегося под стражей с 28.07.2010 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Машаро И.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 24 июля 2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> в г. Петрозаводске Республики Карелия, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти человека, умышленно с силой нанес один удар клинком ножа в область шеи и груди ФИО7 и убил его. В результате действий Машаро И.В. согласно заключению эксперта ФИО7 причинено сочетанное ранение мягких тканей шеи и груди справа, проникающее в грудную полость с повреждениями (по ходу раневого канала) подключичной артерии, верхней доли правого легкого. Данное ранение шеи и груди с повреждениями крупного кровеносного сосуда (подключичной артерии) и легкого квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО7, наступившей 24 июля 2010 года на месте происшествия в результате колото-резаного ранения шеи и груди с повреждениями подключичной артерии и легкого.
 
    В судебном заседании подсудимый Машаро И.В. признал свою вину в нанесении смертельного удара ножом ФИО7 в ходе ссоры, пояснил, что умысла на убийство не было, не желал его смерти, сожалеет о случившемся. Об обстоятельствах произошедшего пояснил, что в июле 2010 года вечером вместе со своими знакомыми ФИО12, ФИО8, ФИО9, пришли в гости в квартиру на <адрес>. В квартире находилась компания молодых людей, распивали спиртное на кухне. В ходе разговора хозяин квартиры ФИО7 стал подсмеиваться над его, Машаро, татуировками и внешним видом, говорил ему, подсудимому, обидные слова. Также <данные изъяты> конфликтовал с ФИО12, <данные изъяты> пытался его успокоить. В какой-то момент поведение <данные изъяты> сильно разозлило и обидело его, подсудимого, он встал со своего места, взял кухонный нож, лежавший на кухонном гарнитуре, в правую руку, после чего подошел к <данные изъяты> <данные изъяты>, сидящему за столом, и ударил острием ножа в область плеча и шеи справа. Затем пошел к выходу из квартиры, ФИО7 также вышел из кухни в коридор, рукоять ножа торчала из раны, пройдя несколько шагов, упал на пол. После этого он, Машаро И.В., испугавшись содеянного, покинул квартиру. Пояснил, что в момент удара был в нормальном состоянии, не пьяный. В дальнейшем, узнав, что <данные изъяты> умер, добровольно явился в милицию.
 
    В судебном заседании были исследованы: заявление Машаро И.В. от 26.07.2010 о том, что 24.07.2010г. во время распития спиртных напитков он нанес удар ножом незнакомому ему гражданину (ФИО7) (т. 2 л.д. 2).
 
    - протокол явки с повинной Машаро И.В. от 26.07.2010 из которого следует, что в вечернее время 24.07.2010 он вместе с ФИО12, ФИО8 и женщиной по имени <данные изъяты> (ФИО9) приехал в гости на <адрес>. ФИО7 стал подшучивать над ним (Машаро И.В.). Через какое-то время ФИО7 заспорил с <данные изъяты> потом стал ругаться с <данные изъяты> Его вывело из себя поведение ФИО7 Он (Машаро И.В.) встал со своего места, взял со столешницы кухонного гарнитура нож, подошел к ФИО7 и, двигаясь всем телом в его сторону, нанес один удар, тычок, острием ножа в область плеча у шеи справа. Нож вошел в плечо глубоко, почти по рукоятку, удар был сильным. Видел, что ФИО7 вышел в коридор и, пройдя несколько шагов, упал. Он (Машаро И.В.) побежал в подъезд. Выйдя на улицу, он пошел пешком к микрорайону <данные изъяты>, зашел там к своему знакомому по имени <данные изъяты>. От него он позвонил жене ФИО10 и попросил ее привезти одежду. Жене он по телефону сказал, что, кажется, убил человека, подробностей он не пояснил. ФИО10 привезла одежду. Кроме жены, он никому о произошедшем не рассказывал (т. 2 л.д. 3-6);
 
    - протокол проверки показаний подозреваемого Машаро И.В. на месте от 26.07.2010г., из которого следует, чтоон указал <адрес> в г. Петрозаводске, в кухне которой он нанес один удар ножом ФИО7, пояснил, где взял нож, продемонстрировал, каким образом нанес удар ножом в область шеи (т. 2 л.д. 19-29).
 
    Кроме показаний подсудимого и вышеизложенных доказательств, его вина в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    - показаниями в судебном заседании потерпевших ФИО2 и ФИО3, пояснивших что <данные изъяты> характеризуют как не конфликтного и не агрессивного человека, спиртным он не злоупотреблял, работал, помогал матери материально;
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что 24.07.2010г. в вечернее время в <адрес> в г. Петрозаводске собирались отмечали выход в отпуск <данные изъяты>. Он по телефону пригласил в гости <данные изъяты>, она пришла со своими знакомыми, в том числе с подсудимым. В ходе распития спиртного на кухне между Машаро и <данные изъяты> произошел конфликт, и <данные изъяты> предложил Машаро покинуть квартиру. Машаро встал со своего места, и как ей показалось, хлопнул рукой <данные изъяты> по плечу и вышел из кухни. Она увидела, что у <данные изъяты> из шеи торчит нож, которым ранее резали продукты, а затем убрали в подставку. <данные изъяты> после нанесенного удара встал, пошел вслед за Машаро И.В. и упал в коридоре. Он сам вынул нож из раны. Затем вызвали скорую помощь и милицию, причину конфликта она не знает;
 
    - показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что в тот день приехал к <данные изъяты> в гости, в квартире находилась компания людей, в том числе ему не знакомых, сидели в кухне квартиры, распивали спиртное. В какой-то момент он вышел из кухни на балкон, услышал женский крик, в коридоре увидел лежащего на полу <данные изъяты>, рана была прикрыта платком, девушки пытались оказать ему помощь. Машаро убежал из квартиры, а за ним почти сразу ушел <данные изъяты>;
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила, что 24.07.2010г. в вечернее время она, ФИО7 и ФИО11 находились дома, в гости приехала <данные изъяты> со своими знакомыми, в том числе подсудимым. Гости сидели на кухне, распивали спиртное. Она, свидетель, находилась в другой комнате, услышала крик, на полу в коридоре у входа в кухню увидела <данные изъяты>, лежавшего на полу, было много крови. <данные изъяты> держали у входа в квартиру Машаро, затем он вырвался и убежал. Впоследствии <данные изъяты> рассказала, что на кухне был конфликт, <данные изъяты> предложил Машаро и его знакомым уйти из квартиры, затем подсудимый ударил <данные изъяты> рукой по плечу. Как она поняла из рассказа <данные изъяты>, удар ножом нанес именно Машаро. В дальнейшем видела нож, лежащим под столом. С погибшим проживала около пяти лет, может охарактеризовать его только с положительной стороны;
 
    - показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что в вечернее время 24.07.2010г. она, ФИО12, ФИО8, а также <данные изъяты> Машаро приехали в гости к ее знакомому <данные изъяты>. Распивали спиртное на кухне квартиры, в какой-то момент за столом возник конфликт между <данные изъяты>. Затем она, свидетель, вышла на балкон, услышала Женин крик, зашла в комнату, увидела, что Машаро <данные изъяты> бежит к выходу из квартиры, пыталась его задержать, увидела <данные изъяты> в крови, который упал в коридоре, у него на шее была рана, ножа в ране не видела. Вызвали скорую помощь и милицию. Со слов <данные изъяты> узнала, что удар ножом нанес подсудимый;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 24.07.2010г. он в вечернее время вместе с ФИО12, Машаро И.В. и ФИО9 поехал в гости к знакомым <данные изъяты> в одну из квартир, расположенных на <адрес> в г. Петрозаводске. В квартире находилось несколько человек, в том числе <данные изъяты> - хозяин квартиры (ФИО7). Он (ФИО8) был пьян, события помнит плохо. Помнит, что в какой-то момент он стал выходить из квартиры и увидел на полу в коридоре лежащего ФИО7 (т. 1 л.д. 133-135);
 
    После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, пояснил, что конфликтов за столом не помнит, был пьян.
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, о том, что вечером 24.07.2010г. ему на сотовый телефон звонила <данные изъяты> позвала его в гости, но он отказался. <данные изъяты> сказала, что к ним в гости пришла ФИО14 и привела с собой двух незнакомых мужчин (ФИО8 и Машаро И.В.). Около <данные изъяты>, когда он разговаривал по сотовому телефону с ФИО15, он услышал крик <данные изъяты>: «Ты у меня в квартире будешь меня резать!». Потом связь прервалась. Через некоторое время <данные изъяты> по телефону пояснила, что <данные изъяты> зарезал мужчина, который был в гостях (Машаро И.В.). Он сразу поехал домой к <данные изъяты> приехав, увидел на полу в коридоре лежащего в крови <данные изъяты>. Затем он прошел в комнату, где находились <данные изъяты>. С их слов он понял, что <данные изъяты> нанес удар ножом в шею ФИО7, погибшего характеризует, как спокойного, не агрессивного человека (т.1 л.д. 111-113);
 
    - показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, сотрудников <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании, о том, что они находились на дежурстве, <данные изъяты> 24.07.2010г. из дежурной части поступил вызов проследовать по адресу: <адрес>, - где было нанесено ножевое ранение. Прибыв на место в указанной квартире обнаружили труп ФИО7 В квартире также находились ФИО15, ФИО18, ФИО11 и ФИО14 Со слов указанных граждан, в ходе распития спиртного в кухне квартиры между пострадавшим (ФИО7) и еще одним мужчиной, находившимся в гостях - Машаро И.В., - произошла ссора, в ходе которой последний нанес ФИО7 один удар ножом в область шеи. После этого Машаро И.В. убежал из квартиры. <данные изъяты> после нанесенного удара прошел еще несколько шагов до коридора квартиры и там упал. В момент конфликта в квартире находились еще двое лиц - племянница ФИО14 (ФИО12) и ее муж (ФИО8), но они также ушли из квартиры до приезда сотрудников милиции. В кухне квартиры видел, что у стола, слева от входа, на полу в луже крови лежит нож. (т. 1 л.д. 114-116, 117-119);
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей в судебном заседании, что в июле 2010 г. поехали в гости к знакомым <данные изъяты> в одну из квартир, расположенных на <адрес> в г. Петрозаводске. В квартире находилось несколько человек, в том числе молодой человек по имени <данные изъяты> - хозяин квартиры (ФИО7). В какой-то момент между <данные изъяты> и Машаро произошел конфликт. Она видела, что у <данные изъяты> из шеи торчит нож, затем он вышел в коридор и упал. Как Машаро ушел из квартиры – не видела. Подсудимого характеризует как не агрессивного человека.
 
    - показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, врачей станции скорой медицинской помощи, оглашенными в судебном заседании, о том, что 24.07.2010г. они, находясь в составе бригады скорой помощи, <данные изъяты> прибыли на вызов по адресу: <адрес>. В коридоре квартире увидели лежавшего на полу на спине молодого человека (ФИО7). На момент прибытия бригады скорой помощи ФИО7 был уже мертв (т. 1 л.д. 123-126, 127-129).
 
    Вина подсудимого также подтверждается исследованными письменными материалами дела, а именно:
 
    - рапорт милиционера <данные изъяты> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты>. 24.07.2010 он и находившийся вместе с ним в составе автопатруля ФИО16 получили вызов о ножевом ранении по адресу: <адрес>. По прибытии на место в указанной квартире ими был обнаружен труп ФИО7 (т. 1 л.д. 28);
 
    - карта вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> был получен вызов о направлении бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 150);
 
    - копия журнала учета вызовов, поступивших по линии «02» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 24.07.2010 <данные изъяты> поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 30);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> в г. Петрозаводске. В коридоре квартиры обнаружен труп ФИО7 с веретеновидной раной в правой надключичной области. В кухне квартиры на полу у входа обнаружено пятно вещества бурого цвета, в котором расположен нож. В ходе осмотра изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и смыв вещества бурого цвета с пятна на полу кухни (т. 1 л.д. 31-49);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены нож с рукояткой из древесины коричневого цвета, смыв вещества бурого цвета, изъятый в кухне <адрес> в г. Петрозаводске, контроль-марля, образец крови ФИО7, след пальца руки с одной из стопок в центре стола в кухне <адрес> г. Петрозаводска, (т. 2 л.д. 174-178);
 
    - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены входящие и исходящие соединения абонента №, согласно которым в период с <данные изъяты> абоненту № (ФИО13) поступило четыре входящих вызова от абонента № (ФИО22). Также были осмотрены входящие и исходящие соединения абонента №, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> абонент № (Машаро И.В.) совершил исходящий телефонный звонок абоненту № (ФИО10). (т. 2 л.д. 179-124);
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с одной из стопок в центре стола на кухне, оставлен указательным пальцем правой руки Машаро И.В. (т. 1 л.д. 181-187);
 
    - заключение эксперта №, 336 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с пола кухни <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7 (т. 1 л.д. 193-202).
 
    У суда нет оснований не доверять выводам перечисленных экспертов, а также показаниям свидетелей. Эксперты имеют специальное образование, большой стаж работы, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены и никем не опровергнуты, в том числе и подсудимым, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами по делу, не оспариваются и самим подсудимым. Признавая показания свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, суд исходит из того, что они не содержат противоречий, являются логичными, последовательными и также согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого у них не имелось.
 
    Свидетель ФИО11 прямо указала, что видела как подсудимый нанес удар <данные изъяты> после которого она увидела у погибшего нож в ране на шее. Свидетель ФИО12 пояснила, что когда распивали спиртное за столом в кухне, был конфликт между Машаро И. и <данные изъяты> обернувшись, увидела у погибшего нож в шее, Машаро покинул квартиру, а <данные изъяты> пройдя несколько шагов упал в коридоре. Свидетели ФИО18, ФИО14, ФИО15 дали аналогичные показания, что видели <данные изъяты> лежащим на полу в крови с раной на шее, Машаро быстро покинул квартиру. Со слов <данные изъяты> им известно, что удар нанес подсудимый. Аналогичные показания дали сотрудники милиции <данные изъяты>
 
    Приведенные доказательства, уличающие Машаро И.В. в совершении преступления, суд признает допустимыми, достоверными и относимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения вопроса об его виновности.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам: установлено, что удар ножом был нанесен именно подсудимым. Суд считает доказанным, что Машаро И.В. нанося удар ножом осознавал, что совершает действия, опасные для жизни ФИО7, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти, но относился к этим последствиям своих действий безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом. Об умысле на причинение смерти свидетельствуют: избранное орудие – нож, длина его клинка, а так же глубина раневого канала и локализация ранения – нанесение удара в жизненно важную область – шею и грудь. Об умысле также свидетельствует сила удара – раневой канал проходит через мягкие ткани, полностью пересекает подключичную артерию, проникает в плевральную полость груди, насквозь ранил верхушку правого легкого. После нанесения удара, подсудимый покинул место преступления, оставив ФИО7 лежащим на полу, не принял мер к оказанию медицинской помощи, не попытался вызвать бригаду медиков.
 
    Доводы подсудимого об отсутствии умысла на убийство, так как он нанес всего один не прицельный удар, проходя к выходу из кухни, и покинул квартиру, когда <данные изъяты> был еще жив, суд признает необоснованными, расценивая как способ защиты подсудимого с целью уменьшить степень своей вины.
 
    В судебном заседании установлено, что Машаро И.В. <данные изъяты>. Как следует из протокола проверки показаний на месте, Машаро И.В., подробно описал последовательность событий, произошедших 24 июля 2010г., место в кухне где он и потерпевший распивали спиртные напитки и где он впоследствии нанес удар ножом <данные изъяты> место куда тот упал после удара ножом, а также описал где он взял нож и каким образом он нанес удар ножом <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Машаро И.В. <данные изъяты>. Выводы экспертов суд признает обоснованными, так как они подтверждаются всеми исследованными доказательствами и согласуются с анализом поведения подсудимого.
 
    Мотивом преступления явилась личная неприязнь к ФИО7, возникшая в ходе конфликта после совместного распития спиртных напитков, после обидных высказываний погибшего о подсудимом.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Машаро И.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
 
    При назначении наказания подсудимому суд в силу ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Машаро И.В. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого насильственного преступления, <данные изъяты>, совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств в совокупности, учитываемых при назначении наказания, наличия особо опасного рецидива, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого должно происходить в исправительном учреждении в условиях реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в отношении Машаро И.В. не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Поскольку новое преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения и при наличии не отбытого наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 19.10.2004 года, суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.79 и ст. 70 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при наличии особо опасного рецидива, наказание надлежит отбывать в колонии особого режима. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения виновного после совершения преступления и признания вины, суд не находит оснований для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Потерпевшей ФИО2 заявлены гражданские иски в счет возмещения материальных расходов на погребение в сумме <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.
 
    В соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, материальное положение и данные о личности виновного, тяжесть наступивших последствий, требования разумности и справедливости, полагает, что иск потерпевшей в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению полностью, в части материального ущерба – частично, лишь в части затрат на погребение – <данные изъяты>
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Машаро И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19.10.2004 года окончательно назначить Машаро И.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Машаро И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года. Зачесть время задержания и содержания под стражей с 26 июля 2010 года по 01 марта 2011 года включительно.
 
    Взыскать с Машаро И.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда, <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда.
 
    Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета, контроль-марля, образец крови ФИО7, след пальца руки с одной из стопок – уничтожить; входящие и исходящие соединения абонента №, входящие и исходящие единения абонента № – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции, право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно.
 
    Председательствующий О.В. Грабчук.