Приговор от 06 февраля 2013 года №1-121(1)13

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-121(1)13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121(1)13
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    6 февраля 2013 года     г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Островской Н.Г.,
 
    при секретаре Головиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,
 
    подсудимых Барыгина А.А. и Кирина М.А.,
 
    защитников адвокатов Суворова А.А., представившего удостоверение № 24 и ордер № 1980, Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № 63 и ордер № 2397,
 
    представителя ОАО «Саратовнефтегаз» П.А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Барыгина А.А., ... не судимого,
 
    Кирина М.А., ... ... не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Барыгин А.А. и Кирин М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    18 сентября 2012 года примерно в 10 часов у Барыгина А.А., находившегося в ... села ... ..., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, о чем он по телефону сообщил Кирину М.А., предложив ему совместно совершить кражу. На предложение Барыгина А.А. Кирин М.А. согласился, тем самым вступив с последним в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
 
    В тот же день, то есть 18 сентября 2012 года, примерно в 10 часов 40 минут Барыгин А.А. и Кирин М.А. на автомобиле марки ... без номерных знаков под управлением Барыгина А.А. подъехали к территории ... ОАО «Саратовнефтегаз», расположенной вблизи села ... ... .... Реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Барыгин А.А. и Кирин М.А., действуя между собой согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с территории скважин ... ... ОАО «Саратовнефтегаз», совместными усилиями с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой лопаты и газосварочного оборудования, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ОАО «Саратовнефтегаз» 1358,4 кг трубных оснований фундаментов станков-качалок стоимостью по 4381 рубль за тонну на сумму 5951 рубль 15 копеек, которые погрузили в салон автомобиля марки ... без номерных знаков.
 
    Тайно похитив, таким образом, имущество ОАО «Саратовнефтегаз» и причинив указанному обществу ущерб на сумму 5951 рубль 15 копеек Барыгин А.А. и Кирин М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Барыгин А.А. и Кирин М.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Барыгин А.А. и Кирин М.А. виновными себя признали полностью и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайстве заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель ОАО «Саратовнефтегаз» не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Нахожу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Барыгин А.А. и Кирин М.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Правильность квалификации действий Барыгина А.А. и Кирина М.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку они, вступив в предварительный сговор на совершение кражи, тайно похитили имущество ОАО «Саратовнефтегаз», с которым с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Барыгин А.А. и Кирин М.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
 
    Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, явки с повинной, а в отношении Барыгина А.А. – наличие двоих малолетних детей на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Барыгина А.А. и Кирина М.А., не установлено.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Барыгину А.А. и Кирину М.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства передать по принадлежности собственнику Барыгину А.А., доверенность – осужденному Барыгину А.А.; оборудование для газовой резки, признанное орудием преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1УК РФ конфисковать в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Барыгина А.А. и Кирина М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов.
 
    Меру пресечения в отношении Барыгина А.А. и Кирина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства передать Барыгину А.А., доверенность – оставить Барыгину А.А. по принадлежности; оборудование для газовой резки конфисковать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Судья Н.Г. Островская