Приговор от 12 марта 2014 года №1-121-2014г.

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-121-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-121-2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 марта 2014 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска
 
    в составе председательствующего судьи Плюхина В.В.,
 
    при секретаре Ильиной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора САО г. Курска ФИО5,
 
    защитника ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению
 
    КОНОНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кононов Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Кононов Н.С., находясь в лесополосе возле авто-технического колледжа на <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел – сорвал с двух обнаруженных им дикорастущих кустов растения конопля верхушечные соцветия и листья, зная, что они содержат наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном состоянии 10,23 г, положил их в имевшийся при нем пакет и отнес в принадлежащую ему комнату № общежития в <адрес>-а по <адрес>, где спрятал его у себя в комнате за столом и незаконно хранил до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на экспертизу растительная масса – является наркотическим средством – марихуаной, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составил 10,13 грамма. Согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 10,23 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) масса наркотического средства – марихуаны в высушенном состоянии составляющая 10,23 грамма, является значительным размером.
 
    Подсудимый Кононов Н.С. в суде виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    Кононов Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышают 3-х лет лишения свободы; ходатайство было заявлено Кононовым Н.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.
 
    Действия подсудимого Кононова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Кононов Н.С. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом 10,23 г., образующий значительный размер, путем срыва верхушечных соцветий и листьев с дикорастущего растения конопли, которое впоследствии незаконно хранил.
 
    Оснований для освобождения Кононова Н.С. от уголовной ответственности не имеется.
 
    Поведение подсудимого после совершения преступления, на предварительном расследовании и в судебном заседании свидетельствует о том, что он является вменяемым лицом и в настоящее время подлежит уголовной ответственности.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину Кононова Н.С. обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 13) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования он давал подробные признательные показания.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у виновного рецидива преступлений.
 
    Поскольку Кононовым Н.С. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, то оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    Учитывая постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет также положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Анализируя избрание вида и размера наказания, возможность применения положения ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73, 82.1 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее его обстоятельство, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд при анализе личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи учитывает раскаяние Кононова Н.С., что он не состоит на учете в ОБУЗ ККПНД (л. д. 56), состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>» (л. д.57), что привлекался к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (л. д. 71), данные о составе семьи (л. д. 76), положительную (л. д. 77) и отрицательную (л. д. 78) характеристики, что по заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз Кононов Н.С. страдает хроническим алкоголизмом и опийной наркоманией, которые ему не противопоказаны (л. д. 88), что со слов Кононова Н.С. у него имеется брат инвалид, однако, он не осуществляет ни за кем постоянного ухода.
 
    С учетом вышеизложенного, суд избирает в качестве вида наказания лишение свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит, в связи с чем наказание назначает с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не усматривает, исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, однако считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда три раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроится в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от хронического алкоголизма и наркомании в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не уходить из дома в период с 22 до 6 часов.
 
    Именно такое применение уголовного закона, вида и размера наказания будет отвечать целям назначения наказания, способствовать исправлению подсудимого, соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в порядке п.п. 1-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в силу чего вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Мера пресечения Кононову Н.С. не избиралась.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОНОНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 месяцев лишения свободы.
 
    Назначенное Кононову Н.С. наказание в виде лишения свободы на основании ч. 1 ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    По ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кононова Н.С. в течение испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда три раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроится в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от хронического алкоголизма и наркомании в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не уходить из дома в период с 22 до 6 часов.
 
    Вещественные доказательства по делу: прозрачную емкость из полимерного материала, в которую помещена горловина от бутылки из прозрачного полимерного материала, газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>