Дата принятия: 26 августа 2013г.
Номер документа: 1-121-2013г.
Дело № 1-121- 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Льгов 26 августа 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе:
председательствующего Коростелевой Н.А.
с участием гособвинителя помощника Льговского межрайпрокурора Коржовой А.С.,
подсудимого Долженкова Н.П.
защитника адвоката Сайкова С.Г.
представившего удостоверение №780, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Бушиной Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОЛЖЕНКОВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим в д.<адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого: Льговским районным судом 20.01.2009 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; судим Льговским районным судом 04.02.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, на срок 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Льговского районного суда Курской области от 20.01.2009 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично неотбытого наказания приговором Льговского районного суда Курской области от 20.01.09 г. в виде 5 месяцев лишения свободы окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося из мест лишения свободы 22.04.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Долженков Н.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
24 июля 2013 года в период с 18 часов до 19 часов старший участковый уполномоченный ОУУП и ПДН МО МВД России «Льговский» старший лейтенант полиции ФИО8, обязанный в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» N3 - ФЗ от 07.02.2011г. осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений об административных правонарушениях, и принимать по сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибыл на <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения находился Долженков Н.П., нарушающий общественный порядок. Старший участковый уполномоченный ОУУП и ПДН МО МВД России «Льговский» старший лейтенант полиции ФИО8, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, исполняя свои служебные обязанности представителя власти, сообщил Долженкову Н.П. то, что он (Долженков Н.П.) своими действиями совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФобАП, за совершение которого Долженков Н.П. будет привлечен к административной ответственности, и потребовал прекратить противоправные действия. Однако Долженков Н.П. на данные требования представителя власти не отреагировал, продолжал вести себя вызывающе, чем препятствовал документированию обстоятельств совершения им административного правонарушения. В этой связи ФИО8 было принято решение о доставлении Долженкова Н.П. в соответствии со ст. 27.2 КРФ об АП в МО МВД РФ «Льговский» для дальнейшего разбирательства и документирования обстоятельств совершения административного правонарушения. С этой целью ФИО8 препроводил Долженкова Н.П. в служебный автомобиль МО МВД РФ «Льговский».
В тот же день в 20 часов 30 минут, в ходе движения по <адрес>, в служебном автомобиле МО МВД РФ «Льговский» - <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Долженкова Н.П., осведомленного об административном наказании, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья к находящемуся в том же автомобиле представителю власти - старшему УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Льговский» старшему лейтенанту полиции ФИО8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. С целью реализации возникшего преступного умысла, Долженков Н.П., привстав с сиденья автомобиля, умышленно нанес один удар кулаком левой руки в область лица ФИО8, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение. После этого Долженков Н.П. обеими руками схватил ФИО8 за форменную рубашку в области груди и потянул на себя, при этом разорвав её, и причинив телесное повреждение в области груди. ФИО8 удалось освободиться от Долженкова Н.П., после чего последний прекратил свои противоправные действия.
Согласно заключению эксперта № 1752/1 от 25.07.2013 года при проведении судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 были обнаружены следующие повреждения: головы - багрово-синий кровоподтек нижнего века справа неопределенной формы, 2.5х4.5см; туловища - горизонтальная линейная ссадина в проекции тела грудины, влево от средней линии, 0.3х1.5см, поверхность розовато-красного цвета, подсохшая, ниже окружающей кожи.
Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Совершая данное преступление, Долженков Н.П. осознавал общественно опасный характер своих действий, при этом понимал, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Долженков Н.П.., заявляя о полном согласии с предъявленным по ст.318 ч.1 УК РФ обвинением, полностью признал себя виновным и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Коржова А.С., потерпевший ФИО8 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Долженкова Н.П.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Долженков Н.П. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Долженков Н.П. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Долженкова Н.П.
Действия Долженкова Н.П. суд квалифицирует по ст.318 ч. 1 УК РФ так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом осознавал общественно опасный характер своих действий и понимал, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Долженков Н.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом « зависимость от опиатов».
Обстоятельством, смягчающим наказание Долженкова Н.П., суд расценивает и признает как явку с повинной, его объяснение в котором он еще до возбуждения уголовного дела, добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были, а также активное способствование раскрытию преступления.
В связи с изложенным, суд полагает, что цели наказания указанные в ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Долженкова Н.П. могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому считает, что ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категорий совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОЛЖЕНКОВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным,установив Долженкову Н.П. испытательный срок на 1 год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Долженкова Н.П. без согласия органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Долженкову Н.П. оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу - форменную рубашку синего цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Коростелева Н.А.