Приговор от 23 мая 2013 года №1-121-2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-121-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело №1-121-2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    c.Петропавловка 23 мая 2012 года
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемого Рабдаева В.Б., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рабдаева В.Б., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного следствия Рабдаев В.Б. обвиняется в совершении преступления следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов Рабдаев В.Б., находясь на чабанской стоянке, расположенной в местности «<данные изъяты>», что в 10 км. юго-восточнее от <данные изъяты> Республики Бурятия решил приобрести наркотическое средство марихуана в крупном размере без цели сбыта. С этой целью, Рабдаев В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут приехал верхом на коне на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в 5 км в юго- восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где в период с 18 часов 30 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ собирал <данные изъяты> дикорастущей конопли в привезенный им с собой полипропиленовый мешок белого цвета, и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве 0,746 кг. для собственного употребления.
 
    Однако, в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Рабдаев В.Б. там же на поле в местности «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по Джидинскому району в <адрес>, где у Рабдаева В.Б. изъят полипропиленовый мешок с марихуаной весом 0,746 кг..
 
    Подсудимый Рабдаев В.Б., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Рабдаев В.Б. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства
 
    Суд, проверив условия заявления подсудимым Рабдаевым В.Б. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Рабдаев В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Рабдаева В.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Рабдаеву В.Б. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Рабдаева В.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> детей суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Рабдаева В.Б. показывают, что по месту проживания он охарактеризован положительно.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применяет из-за отсутствия у подсудимого постоянных источников дохода и <данные изъяты> детей, а также в виду нецелесообразности. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рабдаева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Рабдаеву В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Рабдаева В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Рабдаева В.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 0,745 кг., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий
 
    .