Приговор Петрозаводского городского суда от 22 января 2020 года №1-1209/2019, 1-138/2020

Дата принятия: 22 января 2020г.
Номер документа: 1-1209/2019, 1-138/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 января 2020 года Дело N 1-138/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Ренк О.А.,
с участием государственного обвинителя: Железовой Ю.В.,
подсудимого: Сойвио Л.В.,
защитника: адвоката Ямчитского М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Сойвио Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>", проживающей в <адрес> 9, не судимой, осуждённой приговором Петрозаводского городского суда от 24 января 2019 года (с учётом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 11 марта 2019 года) по п. "б" ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к штрафу в размере 1 000 000 рублей с лишением права занимать должность арбитражного управляющего сроком на 2 года приговор вступил в законную силу 11 марта 2019 года, штраф уплачен 28 марта 2019 года, исполнительное производство окончено 2 апреля 2019 года, под стражей по данному делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 7 статьи 204 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Таким образом, Сойвио Л.В. постоянно и по специальному полномочию выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
В ходе процедуры наблюдения в отношении <данные изъяты> на основании определений Арбитражного суда Республики Карелия от 6 марта 2017 года (резолютивная часть) и от 16 мая 2017 года (резолютивная часть) в третью очередь реестра требований кредиторов включены требования <данные изъяты> на суммы: 1290 418 рублей 33 копейки основного долга, 969 890 рублей 28 копеек - пени, и Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее - ФНС России) на сумму 1 045 рублей 78 копеек - пени, 250 рублей - штрафы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Реализуя преступный умысел, Сойвио Л.В. в период с 11.53 час. 15 ноября 2017 года до 16.30 час. 16 апреля 2018 года, находясь в помещении <адрес>, исполняя свою роль в совершении преступления в соответствии с достигнутой с ФИО1 договорённостью, получив от него акт от 19 января 2016 года, свидетельствующий об утрате бухгалтерских и иных значимых документов <данные изъяты>, действуя вопреки интересам кредиторов, в частности, <данные изъяты>, в нарушение ч. 4 ст. 20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", обязывающих арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах кредиторов, не осуществила действий, направленных на оспаривание указанной выше сделки по отчуждению имущества общества, в частности, не запросила копию договора купли-продажи от 14 октября 2015 года, не обратилась с заявлением в порядке, установленном ст. 61.1, 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", об оспаривании сделки, при наличии к тому законных оснований не приняла мер по привлечению ФИО1 к субсидиарной ответственности, организовала изготовление и предоставила в Арбитражный суд Республики Карелия ходатайство от 25 января 2018 года о завершении процедуры конкурсного производства в отношении <данные изъяты> с выводом об отсутствии у общества реальной возможности восстановить свою платежеспособность и ходатайство от 16 апреля 2018 года о поддержке ранее заявленного ходатайства от 25 января 2018 года.
По результатам рассмотрения указанного ходатайства конкурсного управляющего <данные изъяты> Сойвио Л.В. определением Арбитражного суда Республики Карелия от 18 апреля 2018 года (резолютивная часть объявлена 16 апреля 2018 года) завершено конкурсное производство в отношении <данные изъяты>, при этом требования кредиторов, в том числе <данные изъяты> в сумме 2260 308 рублей 61 копейка удовлетворены не были, в связи с чем, ввиду непринятия Сойвио Л.В. мер по оспариванию указанной сомнительной сделки общества и по привлечению ФИО1 к субсидиарной ответственности, были нарушены права <данные изъяты> на удовлетворение включенных в реестр требований на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемой Сойвио Л.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Сойвио Л.В. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Сойвио Л.В. следует квалифицировать по пункту "в" части 7 статьи 204 УК РФ - как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий и бездействие в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям и бездействию, совершённое в значительном размере, если оно совершено за незаконные действия и бездействие.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Сойвио Л.В. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление об особом порядке судебного разбирательства) и отсутствие судимостей, явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, оказание содействия органам предварительного следствия в выявлении и расследовании преступлений коррупционной направленности, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иных иждивенцев, а также отягчающих - не усматривает.
Сойвио Л.В. ранее не судима и к административной ответственности за последний год не привлекалась <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде лишения права занимать определённые должности, а именно - арбитражного управляющего, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания основного наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.
Определяя сумму штрафа суд принимает во внимание уровень дохода подсудимой - около 45 000 руб. в месяц - семейное положение.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
Приговор Петрозаводского городского суда от 24 января 2019 года следует исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Сойвио Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 7 статьи 204 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должность арбитражного управляющего на срок 3 (три) года, со штрафом в размере двукратной суммы коммерческого подкупа - 200 000 (двести тысяч) рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сойвио Л.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать должность арбитражного управляющего по данному приговору, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность арбитражного управляющего сроком на 2 года по приговору Петрозаводского городского суда от 24 января 2019 года исполнять самостоятельно.
Реквизиты для перечисления штрафа: N.
Меру пресечения в отношении Сойвио Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 3 февраля 2020 года включительно, для осуждённой Сойвио Л.В. -в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 19 марта 2020 года приговор Петрозаводского городского суда от 22 января 2020 года в отношении Сойвио Л.В. изменен: исключено назначение Сойвио Л.В. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать должность арбитражного управляющего и штрафа. В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осуждённой Сойвио Л.В. - без удовлетворения.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка