Приговор Петрозаводского городского суда от 05 февраля 2020 года №1-1206/2019, 1-135/2020

Дата принятия: 05 февраля 2020г.
Номер документа: 1-1206/2019, 1-135/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 февраля 2020 года Дело N 1-135/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Томаева С.Б.,
подсудимой Назаровой Р.Ю.,
защитника - адвоката Евдокимова В.М.,
предъявившего удостоверение N 364 и ордер N 42 от 08 октября 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Назаровой Р. Ю., <данные изъяты>, несудимой,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Назарова Р.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") при следующих обстоятельствах.
Назарова Р.Ю. в период до 12 часов 52 минут 03 октября 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с корыстной целью вступила в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках в <адрес>.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 12 часов 52 минут 03 октября 2019 года согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего <данные изъяты> в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии и путем помещения в тайники передавать их Назаровой Р.Ю., сообщая ей информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия согласно разработанной схеме; Назарова Р.Ю. должна была получать от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о местонахождении тайников с указанным наркотическим средством, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), и забирать из тайников расфасованное вышеуказанное наркотическое средство, после чего обеспечить размещение разовых доз наркотического средства в тайники в г.Петрозаводске Республики Карелия и передавать информацию о местах нахождения оборудованных ею тайников с указанным наркотическим средством лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получая за указанные действия денежное вознаграждение; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от Назаровой Р.Ю. информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей в г.Петрозаводске Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Назаровой Р.Ю. в счет оплаты за ее роль в совершении преступления, тем самым, совместно с Назаровой Р.Ю. незаконно сбывать наркотические средства.
Так, в период до 12 часов 52 минут 03 октября 2019 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Назаровой Р.Ю. преступный умысел, согласно распределению ролей приискало наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, массой 1,705 грамма, после чего путем создания тайника в г.Петрозаводске Республики Карелия с указанным наркотическим средством приготовило его для сбыта неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия, о чем с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") сообщило Назаровой Р.Ю., которая в тот же день в период с 12 часов 52 минут до 15 часов 15 минут в целях последующего незаконного сбыта в г.Петрозаводске Республики Карелия получила из тайника оптовую партию наркотического средства, <данные изъяты> массой 1,705 грамма.
После чего в период с 15 часов 15 минут 03 октября 2019 года до 14 часов 26 минут 04 октября 2019 года Назарова Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, в <адрес> Республики Карелия для последующего незаконного сбыта поместила часть наркотического средства, <данные изъяты>, в тайники, а именно:
на участок местности <адрес>, массой 0,555 грамма,
в автомобильную шину <адрес> массой 0,570 грамма,
у основания опоры <адрес> массой 0,580 грамма.
При этом Назарова Р.Ю. в период до 14 часов 26 минут 04 октября 2019 года согласно распределению ролей в <адрес> Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") направила лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о местах нахождения оборудованных ею вышеуказанных тайников с указанным наркотическим средством.
Таким образом, Назарова Р.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть наркотическое средство, <данные изъяты> массой 1,705 грамма, то есть в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в г.Петрозаводске Республики Карёлия Назарова Р.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, <данные изъяты> массой 1,705 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период с 17 часов 50 минут до 20 часов 45 минут 07 октября 2019 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий "обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическими средствами в г.Петрозаводске Республики Карелия.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, уличающие Назарову в совершении установленного преступления, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимой.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимой, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий и направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "опрос", "исследование предметов и документов", "обследование участков местности...", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемых Назаровой Р.Ю. противоправных деяний, при этом до осуществления оперативно-розыскных мероприятия отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
Учитывая изложенное, проведенные в отношении Назаровой оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление, раскрытие и пресечение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства. Цели проведенных в отношении подсудимой оперативно-розыскных мероприятий были достигнуты - установлена причастность Назаровой к незаконному сбыту производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере в интересах Интернет-магазина.
Материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановления полномочного должностного лица от 08 октября 2019 года были направлены в орган предварительного расследования (том 1, л.д.24-30), осмотрены следователем (том 1, л.д.14-18), признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлением следователя от 07 ноября 2019 года (том 1, л.д.19-21).
Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Информация о том, что Назарова, возможно, причастна к деятельности Интернет-магазина, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств в г.Петрозаводске бесконтактным способом, поступила в Управление до начала проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий. Указанные сведения подтверждены показаниями свидетелей Свидетель N 3 и Свидетель N 4, а также свидетелей - сотрудников Управления Свидетель N 1 и Свидетель N 2. Из показаний последних усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими были документированы действия Назаровой, которая путем оборудования тайников приготовила к незаконному сбыту производное наркотического средства - <данные изъяты> в интересах Интернет-магазина.
При этом у суда не имеется оснований ставить под сомнение достоверность показаний указанных оперативных сотрудников, а также свидетелей Свидетель N 3 и Свидетель N 4, поскольку они не содержат существенных противоречий, в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимой, а также оснований для самооговора в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришел к выводу о том, что действия Назаровой, оборудовавшей 03 октября 2019 года тайники с производным наркотического средства - <данные изъяты> и сообщившей оператору Интернет-магазина о местонахождении таких тайников, были направлены на распространение указанного наркотического средства, умысел на что сформировался у Назаровой независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимой, свидетельствуют о проведении ею подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния: так, Назарова, действуя в интересах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получила от него наркотическое средство, которое по частям разместила в тайники, данные о местонахождении которых сообщила лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего сбыта наркотического средства неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске.
При этом квалифицирующие признаки преступления "группой лиц по предварительному сговору" и "с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым Назарова договорилась о совместной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства, с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), после чего, действуя согласно распределенным ролям, Назарова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняли объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств с использованием, электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), преследовали достижение единого преступного результата, при этом подсудимая осознавала, что совершает с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотика третьим лицам с целью получения прибыли.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ .... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,705 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Учитывая изложенное, судом установлено, что подсудимая Назарова совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила действия, направленные на распространение путем сбыта производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере с целью получения материальной выгоды, то есть с корыстной целью.
Однако наркотическое средство не было передано приобретателям по независящим от Назаровой и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обстоятельствам в связи с задержанием подсудимой и изъятием наркотика из незаконного оборота.
При указанных обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Назаровой Р.Ю. по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновной обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
<данные изъяты>
Назарова Р.Ю. не судима, не привлекалась к административной ответственности, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, продолжает обучение в <данные изъяты>", где зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, уголовному преследованию других участников преступлений, <данные изъяты>
Учитывая характер и общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства его совершения и данные о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, обучается в учреждении среднего профессионального образования, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Назаровой Р.Ю. от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, не усматривая оснований для применений к ней положений ст.96 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая также фактические обстоятельства умышленного преступления, мотив деяния, совершенного с корыстной целью, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом наличие иных, кроме, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст), а также дан­ные о личности виновной и ее отношение к содеянному, влечет назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение адвокату Евдокимову В.М. в сумме 15757 рублей 50 коп. (том 2, л.д.66-67) за защиту Назаровой Р.Ю. в досудебной стадии, указанная сумма в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам.
В силу чч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Учитывая имущественное положение Назаровой Р.Ю., возможность получению ею дохода, отсутствие у нее иждивенцев, суд не усматривает оснований для освобождения виновной, в том числе частичного от возмещения процессуальных издержек.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назаровой Р.Ю. до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарову Р. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику, не менять места жительства (пребывания) и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Назаровой Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
Взыскать с Назаровой Р.Ю. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Евдокимова В.М. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 15757 рублей 50 коп.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка