Приговор Петрозаводского городского суда от 25 февраля 2020 года №1-1203/2019, 1-133/2020

Дата принятия: 25 февраля 2020г.
Номер документа: 1-1203/2019, 1-133/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 февраля 2020 года Дело N 1-133/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимого Чехова К.М., защитника адвоката Куклинова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чехова К.М., <данные изъяты> ранее судимого:
- 21.01.2019 года ----------- по ч.3 ст.30, пп. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением ----------- суда от 27.06.2019 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, срок наказания постановлено исчислять с 27.06.2019 года;
осужденного:
- 09.07.2019 года ----------- по ст.158.1 УК РФ и за совершение девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору ----------- суда от 21.01.2019 года - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбывания наказания постановлено исчислять с 09.07.2019 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбытое наказание по приговору ----------- суда от 21.01.2019 года в период с 20.06.2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за два дня лишения свободы в колонии - поселении; приговор вступил в законную силу 02.09.2019 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чехов К.Н., заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N ----------- от ХХ.ХХ.ХХ, вступившему в законную силу ХХ.ХХ.ХХ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале гипермаркета "-----------", расположенного по адресу: -----------, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - спиртных напитков, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в одном из отделов вышеуказанного гипермаркета свободным доступом умышленно тайно взял принадлежащую ООО "-----------" бутылку "Водка Русский Стандарт 0,5 л 40 %", стоимостью 586 рублей 90 копеек, которую спрятал под куртку. Продолжая реализовывать умысел на тайное хищение указанного имущества, проследовал с похищенным через расчетно-кассовый узел гипермаркета "-----------", не оплатив товар, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан при выходе из гипермаркета сотрудником службы корпоративного контроля. Указанными действиями Чехов К.М. мог причинить ООО "-----------" материальный ущерб в размере 586 рубля 90 копеек.
Он же, Чехов К.Н., заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N ----------- от ХХ.ХХ.ХХ, вступившему в законную силу ХХ.ХХ.ХХ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 15 минут, находясь в торговом зале гипермаркета "-----------", расположенного по адресу: -----------, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - спиртных напитков, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в одном из отделов гипермаркета свободным доступом умышленно тайно взял принадлежащую ООО "-----------" бутылку "Ликер MINT FLAVOUR 0,5 л 40 %", стоимостью 431 рубль 59 копеек, которую спрятал под куртку. Продолжая реализовывать умысел на тайное хищение указанного имущества, проследовал с похищенным через расчетно-кассовый узел гипермаркета "-----------", не оплатив товар, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан при выходе из гипермаркета сотрудником службы корпоративного контроля. Указанными действиями Чехов К.М. мог причинить ООО "-----------" материальный ущерб в размере 431 рубль 59 копеек.
Он же, Чехов К.Н., заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N ----------- от ХХ.ХХ.ХХ, вступившему в законную силу ХХ.ХХ.ХХ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина "-----------", расположенного по адресу: -----------, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - спиртных напитков, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в одном из отделов гипермаркета свободным доступом умышленно тайно взял принадлежащее АО "-----------" имущество: одну бутылку "Водка Парламент 0,5 л 40 %", стоимостью 330 рублей 00 копеек, одну банку "Доброфлот Сайра Тихоокеанская 245 г", стоимостью 74 рубля 90 копеек, а всего товара на общую сумму 404 рубля 90 копеек, который спрятал под куртку и в карман брюк. Продолжая реализовывать умысел на тайное хищение указанного имущества, проследовал с похищенным через расчетно-кассовый узел магазина "-----------", не оплатив товар, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан при выходе из магазина. Указанными действиями Чехов К.М. мог причинить АО "-----------" материальный ущерб на общую сумму 404 рубля 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый Чехов К.М. полностью признал свою вину, согласился с выдвинутым обвинением, подтвердил, что ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.316ист.317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФубедился, чтодознаниевсокращеннойформепроведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Куклинов М.А. и государственный обвинитель Шехина О.П. не заявили возражений против дальнейшего производства по уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Чехова К.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Согласно ч.2 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч.3 ст.226.9 УПК РФ.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания представителей потерпевших А., Д., Т., показания свидетелей Г., Т., М., К., Ш., П., У., Б., С., Р., З., показания подозреваемого Чехова К.М., рапорт оперативного дежурного ОП N УМВД России по -----------, зарегистрированный в отделе полиции ХХ.ХХ.ХХ, рапорта оперативного дежурного ОП N УМВД России по -----------, зарегистрированные в отделе полиции ХХ.ХХ.ХХ, заявление А. от ХХ.ХХ.ХХ, заявление Д. от ХХ.ХХ.ХХ, заявление Р. от ХХ.ХХ.ХХ, рапорт полицейского Е., рапорт полицейского З., протоколы осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, от ХХ.ХХ.ХХ, справки об ущербе, товарные накладные, протоколы осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ, постановление мирового судьи судебного участка N ----------- РК от ХХ.ХХ.ХХ, свидетельствуют о том, что выдвинутое обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чехова К.М.
На основании положений ст.316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Чехова К.М. в совершении указанных в приговоре преступлений установленной.
Действия подсудимого Чехова К.М. суд квалифицирует по каждому из преступлений по ч.3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц, сведения о психическом состоянии здоровья подсудимого.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он судим за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, настоящие преступления совершил в период испытательного срока по приговору суда от 21 января 2019 года, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка. По месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому из преступлений, суд признает: признание подсудимым вины; данные до возбуждения уголовных дел объяснения в качестве явки с повинной; <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также учитывая, что подсудимый, будучи судимым, вновь совершил умышленные корыстные преступления, направленные против чужой собственности, представляющие общественную опасность, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений и по их совокупности, с его реальным отбыванием, поскольку лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания за совершенные преступления судом учитываются правила ч.3 ст.66 УК Р и частей первой и пятой ст.62 УК РФ, а также фактические обстоятельства совершения преступлений, предмет похищенного и его стоимость, не превышающая в каждом случае 600 рублей, в связи с чем за каждое из совершенных преступлений наказание назначается в пределах, приближенных к минимальному.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ по делу не установлено.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания за совершенные преступления подлежат применению правила ч.2 ст.69 УК РФ, и, учитывая совершение каждого из преступлений через непродолжительное время, их общественную опасность, сходную направленность, суд при сложении наказания за совершенные преступления, по их совокупности, применяет принцип частичного сложения.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание ему назначается по правилам ч.ч.2 и 3 указанной статьи. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Преступления ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ подсудимый Чехов К.М. совершил до вынесения в отношении него приговора 9 июля 2019 года -----------.
В связи с этим наказание по совокупности указанных преступлений с приговором от 9 июля 2019 года ----------- подлежит назначению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с учетом правил его сложения, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ.
Исходя из обстоятельств и характера преступлений, которые совершались через непродолжительное время и имели сходную направленность, суд считает необходимым при применении правил части 5 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.
С учетом ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Чеховым К.М. по приговору ----------- от 09.07.2019 года и время содержания под стражей по указанному приговору.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Чехову К.М., совершившему преступления небольшой тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит в колонии-поселении.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу необходимо избрать в отношении Чехова К.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, со следованием в колонию-поселение под конвоем. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ Чехову К.М. подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ до вступления приговора в законную силу из расчета один день за два дня.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чехова К.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ (хищение имущества ООО "-----------") - в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;
- по ч. 3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ (хищение имущества ООО "-----------") - в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;
- по ч. 3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ (хищение имущества АО "-----------") - в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
К назначенному наказанию в порядке ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором ----------- от 09.07.2019 года, и окончательно назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Определить порядок следования Чехова К.М. в колонию-поселение под конвоем.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок наказания Чехову К.М. отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору ----------- от 09.07.2019 года в период со ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, а также в соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания лишения свободы - время содержания под стражей по приговору ----------- от 09.07.2019 года в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ и время содержания под стражей по настоящему делу в период с ХХ.ХХ.ХХ до вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения в отношении Чехова К.М. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка