Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 02 марта 2022г.
Номер документа: 1-120/2022
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 2 марта 2022 года Дело N 1-120/2022

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Чернецовой З.А.,

при секретаре Трифоновой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,

подсудимой Бакшеевой А.А.,

защитника-адвоката Борщевского В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бакшеевой А. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Бакшеева А.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2021 года, в период времени с 21 часов до 00 часов 04 августа 2021 года у Бакшеевой А.А., находящейся в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и увидевшей на столе сотовый телефон марки "Honor 20 Е", принадлежащий Б., внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки "Honor 20 Е", принадлежащего Б. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Бакшеева А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, 03 августа 2021 года в период времени с 21 часов до 00 часов 04 августа 2021 года, находясь в кафе, расположенном по вышеуказанному адресу, тайно, со стола, похитила сотовый телефон марки "Honor 20 Е" стоимостью 13000 рублей, принадлежащий Б., в чехле-книжке черного цвета, который не представляет материальной ценности. С похищенным имуществом Бакшеева А.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинила Б.. значительный материальный ущерб в размере 13000 рублей.

Подсудимая Бакшеева А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бакшеева А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник Борщевский В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подзащитной, и подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.

Государственный обвинитель М.И. Лаврухина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшему Б.. согласно его заявлению, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Бакшеева А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бакшеева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бакшеевой А.А. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Бакшеевой А.А. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности - Бакшеева А.А. совершила преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи ( проживает с матерью и двумя несовершеннолетними братьями), данные о личности подсудимой - Бакшеева А.А. ранее не судима (л.д.171, 172), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.173, 174), характеризуется удовлетворительно (л.д.176).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакшеевой А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, выразившуюся в даче объяснения, в которой она изобличила себя в совершении кражи.

Активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления суд не признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку место совершения преступления, которое было указано Бакшеевой при проведении данного следственного действия, органам предварительного следствия уже было известно.

Суд так же нашел оснований для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку установлен корыстный мотив к совершению кражи.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает Бакшеевой А.А. наказание в виде исправительных работ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - детализацию между абонентами и абонентскими устройствами надлежит хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Бакшееву А. А. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с вычетом из заработной платы в доход государства 10 %.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Бакшеевой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - детализацию между абонентами и абонентскими устройствами хранить при уголовном деле.

На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.

Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →