Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 18 мая 2021г.
Номер документа: 1-120/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 18 мая 2021 года Дело N 1-120/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Астаховой И.А.,

при секретаре Мехедовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Андросенко Е.А.,

подсудимого Рутковского А.М.,

защитника в его интересах - адвоката Семеновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рутковского Александра Михайловича, <дата> рождения, <данные изъяты>, судимого 31.03.2015 года Бежицким районным судом г.Брянска по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, 11.03.2016 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.10.2020 года примерно в 20 часов 43 минуты Рутковский А.М., находясь в магазине "Кропп", расположенном в ТРЦ "Аэропарк" по адресу: г.Брянск, ул.Объездная, д.30, умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом взял со стеллажа принадлежащую ООО "Р" реализуемую открытым способом пару мужских кед "Трампки м Кропп" стоимостью 744,53 рубля, которую спрятал под надетую на нем куртку, прошел кассовую зону магазина, не оплатив указанный товар. Несмотря на требования сотрудника магазина вернуть похищенный товар, Рутковский А.М. попытался с ним скрыться, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками магазина и ТРЦ "Аэропарк". В результате преступных действий Рутковского А.М. ООО "Р" мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 744,53 рубля.

В судебном заседании подсудимый Рутковский А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что вечером 26.10.2020 года, находясь в магазине "Кропп", расположенном в ТРЦ "Аэропарк", в связи с отсутствием у него денежных средств решилпохитить пару мужских кед, которую спрятал под надетую на нем куртку, и, не имея намерений оплачивать данный товар, вышел из магазина и направился к выходу из ТРЦ "Аэропарк". На просьбу сотрудника магазина "Кропп" С. вернуться в магазин он ответил отказом, после чего С. сообщила охраннику ТРЦ "Аэропарк", что он совершил кражу в магазине "Кропп". Осознав, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, он побежал к выходу из ТРЦ "Аэропарк", где его задержали сотрудники магазина "Кропп" и охраны указанного торгового центра. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель С., продавец - кассир магазина "Кропп", показала, что 26.10.2020 года примерно в 20 часов 43 минуты во время выхода Рутковского А.М. из указанного магазина сработали антикражные рамки, после чего она, выйдя из магазина "Кропп", догнала Рутковского А.М., представилась и попросила последнего проследовать с ней для разбирательства. После того, как она сообщила сотруднику охраны З., что Рутковский А.М. совершил кражу в магазине "Кропп", последний побежал в сторону выхода из ТРЦ "Аэропарк". Она и З. задержали Рутковского А.М. и провели его в служебное помещение. По данному факту К. обратилась в полицию, предоставив диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован факт хищения Рутковским А.М. товара.

Из показаний свидетеля З., менеджера по режиму ООО "Регион Траст", следует, что 26.10.2020 года примерно в 20 часов 43 минуты, сотрудник магазина "Кропп" С. сообщила ему, что Рутковский А.М., который находится рядом с ней, совершил в указанном магазине кражу, после чего последний побежал в сторону выхода из ТРЦ "Аэропарк", где он и С. задержали Рутковского А.М., после чего он провел последнего в служебное помещение магазина "Кропп" для разбирательства. По данному факту К. обратилась в полицию.

Из показаний представителя потерпевшего К., администратора магазина "Кропп", следует, что со слов С. ей стало известно, что 26.10.2020 года примерно в 20 часов 43 минуты во время выхода Рутковского А.М. из указанного магазина сработали антикражные рамки, после чего С., выйдя из магазина "Кропп", догнала Рутковского А.М. и попросила его проследовать с ней для разбирательства. После того, как С. сообщила сотруднику охраны З., что Рутковский А.М. совершил кражу в магазине "Кропп", последний побежал в сторону выхода из ТРЦ "Аэропарк". Она и З. задержали Рутковского А.М. и провели его в служебное помещение. По данному факту она обратилась в полицию, предоставив документацию на похищенный товар, а также диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован факт хищения Рутковским А.М. товара. Видеосъемка на момент хищения товара велась в режиме реального времени.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

26.10.2020 года в ходе осмотра места происшествия - торгового зала магазина "Кропп", расположенного в ТРЦ "Аэропарк" по адресу: г.Брянск, ул.Объездная, д.30, изъята пара мужских кед и диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения.

Согласно акту инвентаризации и справке от 26.10.2020 года, товарно-транспортной накладной от 18.09.2020 года стоимость указанных кед составляет 744,53 рубля.

17.02.2021 года в ходе осмотра видеозаписей, содержащихся на изъятом в ходе осмотра места происшествия диске, установлено, что 26.10.2020 года в 20 часов 41 минуту Рутковский А.М. примеряет в магазине "Кропп" пару кроссовок, после чего в 20 часов 42 минуты прячет ее под надетую на нем куртку, выходит из помещения указанного магазина, в 20 часов 43 минуты Рутковский А.М. бежит в сторону выхода из ТРЦ "Аэропарк", его задерживают сотрудник магазина "Кропп" и сотрудник охраны указанного ТРЦ. Участвующий в осмотре Рутковский А.М. опознал себя на данных видеозаписях, признал вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном.

Изъятый диск в установленном законом порядке признан вещественным доказательством, о чем составлен соответствующий протокол.

Подтверждая факт хищения в магазине "Кропп" пары мужских кед, Рутковский А.М. написал явку с повинной.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, положенные в основу приговора, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, не содержат противоречий и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе протоколами следственных действий. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено.

Положенным в основу приговора показаниям Рутковского А.М., а также сведениям, изложенным в протоколе его явки с повинной, суд доверяет, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, в деталях согласуются с совокупностью других доказательств по делу, в том числе с показаниями свидетелей, иными материалами, исследованными судом.

Добровольность сообщения Рутковским А.М. о совершенном им преступлении в его явке с повинной подтверждена как показаниями подсудимого в судебном заседании, так и самим протоколом явки с повинной.

Протоколы следственных действий, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, правильность содержащихся в них сведений подтверждена подписями лиц, участвовавших в проведении данных следственных действий.

Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает, что действия Рутковского А.М., начатые как тайное хищение имущества ООО "Р", были обнаружены сотрудником магазина "Кропп" С., которая попыталась пресечь действия подсудимого, на что последний, осознавая это, продолжил совершать незаконное удержание имущества.

При этом совершенное подсудимым преступление носит неоконченный характер, поскольку довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Рутковский А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием в сотрудниками магазина и охраны торгового центра при попытке скрыться с похищенным с места совершения преступления.

В связи с изложенным действия Рутковского А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Рутковский А.М. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что Рутковский А.М. на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, а также участвует в воспитании малолетнего ребенка его гражданской супруги, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, судим.

Согласно заключению комиссии экспертов от <дата> у Рутковского А.М. в момент совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживаются <данные изъяты>; Рутковский А.М. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с вышеизложенными данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Рутковского А.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время и, следовательно, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими Рутковскому А.М. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, участие в воспитании малолетнего ребенка гражданской супруги, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия об обстоятельствах совершенного им хищения, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности данного и ранее совершенного Рутковским А.М. преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности суд считает возможным применить к назначаемому Рутковскому А.М. наказанию положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Установленное отягчающее наказание обстоятельство исключает возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора Рутковскому А.М. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания Рутковскому А.М. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 УК РФ время содержания Рутковского А.М. под стражей по настоящему уголовному делу с 18.05.2021 года до дня вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Семеновой О.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рутковского Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Рутковского А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Рутковского А.М. под стражей по настоящему приговору с 18.05.2021 года до дня вступления его в законную силу из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: диск с записью камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Семеновой О.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →