Дата принятия: 15 апреля 2021г.
Номер документа: 1-120/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 апреля 2021 года Дело N 1-120/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей прокуратурыБежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,Шиленок Е.С.,
подсудимого Говорова А.Ю.,
защитника - адвоката Козыревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Говорова Андрея Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в период с 00 часов до 00 часов 30 минут Говоров А.Ю., находясь в подъезде<адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил принадлежащий Я. велосипед марки "KELTT" стоимостью 7000 рублей.После чего Говоров А.Ю. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Я. имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Говоров А.Ю. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривал стоимость указанного велосипеда, при этом от дачи показаний отказался.
На следствии Говоров А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГг. в полночь шел к сестре. Проходя мимо <адрес>, заметил, что входная дверь в подъезд N открыта, и он решилзайти в него.Войдя в подъезд N, увидел на первом этаже два велосипеда стоящих под лестницей, один из которых марки "KELTT" не был пристегнут противоугонным тросом, в связи с чем у него возник умысел на хищение данного велосипеда с целью дальнейшей продажи. Похитив его, он пришел к сестре по адресу: <адрес> где поставил велосипед под лестницу. Продать велосипед не успел.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая Я. на следствии показала, что в июле 2020г. приобрела велосипед марки "KELTT" за 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГг. в 7 часов обнаружила отсутствие своего велосипеда, который находился на первом этаже <адрес>, по месту ее жительства, в связи с чем ею были расклеены объявления о пропаже велосипеда.ДД.ММ.ГГГГг. ей позвонили и сообщили, что похожий велосипед находится в подъезде <адрес>. Прибыв туда, она опознала в нем свой велосипед.Имущественный ущерб является для нее значительным, поскольку ее среднемесячных доход составляет 7000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицей,с участием Я.осмотрена лестничная площадка в подъезде N <адрес> КПССг.Брянска, где зафиксировано отсутствие велосипеда марки "KELTT".
Свидетель П. на следствии показала, что она работает дворником. ДД.ММ.ГГГГг. от сотрудников полиции ей стало известно о пропаже велосипеда в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. убирала подъезд <адрес>, где на первом этаже под лестницей увидела велосипед, по описанию похожий на велосипед, о пропаже которого узнала от сотрудников полиции. В этот же день она позвонила владельцу велосипеда, которая по приезду на данный адрес узнала в нем свой велосипед.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. сфототаблицей,с участием Я. осмотрена лестничная площадка <адрес>, где был обнаружен и изъят велосипед марки "KELTT", с техническим паспортом.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг. с фототаблицей, осмотрены велосипед марки "KELTT" и технический паспорт, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГг.
В ходе проверки показаний на месте с фототаблицей, Говоров А.Ю. показал подъезд <адрес>, из помещения которого похитил велосипед, который отвез в подъезд <адрес>
В протоколе явки с повинной Говоров А.Ю. признал факт хищения велосипеда в ночное время ДД.ММ.ГГГГг. из подъезда <адрес>.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным исследованным судом доказательствам. Заинтересованность указанных лиц в исходе дела не установлена. Таким образом суд их кладет в основу приговора.
Анализируя показания подсудимого Говорова А.Ю. на следствии, суд их признает последовательными, логичными, которые согласуются со следственными действиями, с показаниями потерпевшей и свидетеля.
Как следует из выводов комиссии экспертов N, у Говорова А.Ю. <данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Говорова А.Ю. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, и материального положения потерпевшей, ежемесячный доход которой составляет 7000 рублей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Говорова А.Ю., суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
При назначении Говорову А.Ю. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Говорова А.Ю., которыйв содеянном раскаялся, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении Говорову А.Ю. наказания в виде исправительных работ, не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст.73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
В силу ч.ч.1, 2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Говорова А.Ю. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, не находя оснований для полного или частичного освобождения его от их уплаты, поскольку от услуг защитника подсудимый не отказывался, он является трудоспособным лицом, вследствие чего у него имеется возможность для выплаты денежных средств.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Говорова Андрея Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.
Меру пресеченияГоворову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: велосипед марки "KELTT", технический паспорт передать потерпевшей Я.
Взыскать с осужденного Говорова А.Ю. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка