Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 марта 2018 года №1-120/2018

Дата принятия: 05 марта 2018г.
Номер документа: 1-120/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 марта 2018 года Дело N 1-120/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л.Порошина
подсудимой Геливера Н.В.,
защитника-адвоката Крымской Н.Л.
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Геливера Н.В. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Геливера Н.В. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В один из дней июня 2017 года Геливера Н.В. приобрела на оптовом рынке г. Читы Забайкальского края спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день доставила к месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, где не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, корыстных побуждений, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий и достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость при употреблении её во внутрь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии), незаконно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости населению под видом алкогольной продукции, хранила ее по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками ЭБиПК ОМВД России по Читинскому району 21 июля 2017 года в результате оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Так, Геливера Н.В., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, 21 июля 2017 года в период времени с 08 часов до 10 часов, находясь у себя по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий и достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость при употреблении ее во внутрь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии), произвела сбыт 130 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта О.Г. на сумму 100 рублей.
Хранимая в целях сбыта и реализованная Геливерой Н.В. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей водноспиртовой смесью, изготовленной из этилового спирта и воды, объемная доля этилового спирта в жидкости - 79,1 % об. Представленная жидкость не соответствуют требованиям ГОСТ р 5] 723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95%-й. Технические условия", из-за наличия постороннего запаха, заниженной объемной доли этилового спирта - 79,1 % об. и завышенному содержанию сивушного масла (1О, 2 мгдм?). Наличие в исследуемой жидкости токсичных микропримесей: 1-пентанол-4,99 мгдм?, 1-гексанол-0,52 мгдм?, бензальдегид-1,73 мгдм?, фенилэтанол-1,83 мгдм?, не характерных для водки и спирта из пищевого сырья, согласно ГОСТ 32039-2013 "Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности", идентифицирует данную спиртосодержащую жидкость как непищевую и непригодную для производства ликероводочной продукции. Ввиду несоответствия требованиям безопасности вышеуказанных ГОСТ, данная спиртосодержащая жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна, является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Подсудимая Геливера Н.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Геливера Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подзащитной, и подтвердилап, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель помощник прокурора Читинского района Порошин В.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Геливера Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Геливера Н.В. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд квалифицирует действия подсудимой Геливера Н.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Геливера Н.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: Геливера Н.В. ранее не судима (л.д. 137), характеризуется отрицательно (л.д. 139), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 140, 142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Геливере Н.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Геливера Н.В., судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Геливера Н.В. совершила преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, возможным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает то, что совершенное Геливерой Н.В. преступление является небольшой тяжести, а также ее материальное положение.
Учитывая материальное положение Геливеры Н.В., суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить рассрочку выплаты штрафа определенными частями.
Вещественные доказательства - бутылку из полимерного материала с этикеткой "Три косаря... вино.." емкостью 1 литр, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри, бутылку из полимерного материала синего цвета объемом 1 литр, с этикеткой "Кука-7..", емкостью 1 литр, без содержимого, бутылку из прозрачного стекла, снабженной мерной риской от 100 мл. до 400 мл., пластмассовую воронку зеленого цвета, пластиковую бутылку объемом 5 литров, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Геливера Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа по 2000 руб. ежемесячно сроком на 4 месяца.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бутылку из полимерного материала с этикеткой "Три косаря... вино.." емкостью 1 литр, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри, бутылку из полимерного материала синего цвета объемом 1 литр, с этикеткой "Кука-7..", емкостью 1 литр, без содержимого, бутылку из прозрачного стекла, снабженной мерной риской от 100 мл. до 400 мл., пластмассовую воронку зеленого цвета, пластиковую бутылку объемом 5 литров, с имеющейся спиртосодержащей жидкостью внутри, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →