Приговор Брянского районного суда от 22 ноября 2018 года №1-120/2018

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 22 ноября 2018г.
Номер документа: 1-120/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 ноября 2018 года Дело N 1-120/2018
Именем Российской Федерации
"22" ноября 2018 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Юрченко М.С.,
защитника - адвоката Пилипенко Н.Н.
подсудимого - гражданского ответчика Шишова М.А.,
потерпевшей - гражданского истца Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шишова М.А.. 27.03.1959 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, пенсионера, работающего рабочим МБДОУ детский сад N "Солнышко", зарегистрированного и проживающего по адресу: рп <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 45 минут в <адрес> вне населенного пункта водитель Шишов М.А., управляя автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигался по проезжей части автодороги М-3 "Украина" со стороны <адрес> в направлении Украины со скоростью в момент развития дорожно-транспортного происшествия, не превышающий установленное ограничение, около 85 км/ч, перевозя в качестве пассажиров четырех человек, в том числе ФИО11 и ФИО7 Двигаясь в районе 349 км автодороги М-3 "Украина" по своей полосе проезжей части, представляющей мокрое (скользкое) покрытие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия (так как двигался в темное время суток, по скользкому участку дороги), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, с целью выполнения манёвра обгона попутно двигающихся длинномерных транспортных средств (автопоездов), в нарушение требований п.10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; п.11.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя, прежде чем начать обгон убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения; а также п.1.5 абз.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель Шишов М.А., не учитывая должным образом дорожные и метеорологические условия - мокрое (скользкое) состояние проезжей части, темное время суток, ухудшающие условия видимости в направлении его движения, неправильно рассчитал (выбрал) путь обгона, то есть не убедился в том, что встречная полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения, выехал на встречную полосу движения и, выполняя маневр обгона, создал опасность для движения двигавшимся в тот момент во встречном направлении по своей полосе движения водителю автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N (Республики Беларусь), ФИО9 и водителю автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, ФИО8, перевозившему в качестве пассажиров пять человек, в том числе ФИО18 и ФИО10
С целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия водитель Шишов М.А. применил торможение и отворот рулевого колеса влево в сторону встречной обочины, от принятых им мер, а также вследствие его движения со скоростью, которая не позволяла ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, он утратил контроль за движением своего автомобиля, допустил его занос и выезд в неуправляемом заносе (скольжении) на левую обочину, на которую также в момент возникновения опасности для движения выехал водитель встречного автомобиля ФИО9, а вслед за ним сместился к обочине и водитель ФИО8
Вследствие нарушения водителем Шишовым М.А. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, а также ввиду отсутствия у водителей ФИО9 и ФИО8 технической возможности предотвратить столкновение, в районе 349 км автомобильной дороги М-3 "Украина" в <адрес> произошло столкновение между автомобилями марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Шишова М.А. и марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N под управлением ФИО9, а затем столкновение между двигавшимся за последним автомобилем в попутном с ним направлении автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением ФИО8 и автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Шишова М.А.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки "Тойота Эстима" ФИО10 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; а также в виде закрытой тупой травмы живота, которая повлекла легкий вред здоровью. Пассажир автомобиля марки "<данные изъяты>" ФИО7 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: открытая черепно-мозговая травма, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; многооскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; а также в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, которая повлекла вред здоровью средней тяжести, и ссадин мягких тканей конечностей, не повлекших вред здоровью.
Пассажир автомобиля марки "Тойота Эстима" ФИО18 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, все повреждения, характеризующие данную травму, причинены одномоментно, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести причиненного вреда здоровью оценены в совокупности, обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных травм ФИО18 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО18 наступила от острой дыхательной и сердечнососудистой недостаточности, в результате напряженного закрытого правостороннего гемопневмоторакса, при сочетанной тупой травме головы, туловища, конечностей. Между данной сочетанной тупой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Пассажир автомобиля марки "Форд Транзит <данные изъяты>" ФИО11 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, левой нижней конечности с повреждением костей скелета и внутренних органов. Повреждения, характеризующие данную травму, причинены одномоментно, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести причиненного вреда здоровью оценены в совокупности, обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данная травма в посттравматическом периоде осложнилась арезорбтивной гидроцефалией, двусторонней полисегментарной гнойной бронхопневмонией, гнойным вентрикулитом, дисциркуляторными расстройствами кровообращения в ЦНС и нервно-клеточными изменениями в головном мозге и последующим отеком-набуханием головного мозга, который явился непосредственной причиной смерти ФИО11, наступившей в ГАУЗ "Брянская областная больница N" ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, своими действиями водитель Шишов М.А. нарушил требования абз.1 п.1.5, абз.1 п.10.1, п.11.1 Правил дорожного движения РФ. Между неправомерными действиями водителя Шишова М.А., выразившимися в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, событием дорожно-транспортного происшествия, а также причинением тяжкого вреда здоровью ФИО10 и ФИО7, наступлением смерти ФИО18 и ФИО11 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Шишов М.А. свою вину в совершении данного преступления признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток он двигался на принадлежащем ему автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, по автодороге М-3 "Украина" со стороны <адрес> в направлении <адрес> с включенным ближним светом фар. На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО7, на заднем сиденье находились ФИО12, ФИО13, ФИО11, все они были пристегнуты ремнями безопасности. Во время движения он несколько раз, в том числе непосредственно перед ДТП, проверял состояние проезжей части, применяя торможение, при этом автомобиль замедлялся, то есть по его ощущениям гололёда не было. В районе 349 километра указанной автодороги он следовал по своей полосе движения со скоростью около 60 км/ч, поскольку перед ним с такой же скоростью двигался автопоезд. Когда он увидел, что впереди дорога свободна, как он посчитал, на достаточном для обгона расстоянии, он приступил к выполнению манёвра обгона впереди двигающегося автопоезда, увеличив скорость своего автомобиля примерно до 80-85 км/ч, и выехал на полосу встречного движения. Во время выполнения обгона он обнаружил, что перед обгоняемым им автопоездом в попутном направлении двигался ещё один автопоезд, который он ранее не заметил, и дистанция между данными транспортными средствами не позволяла ему встать между ними. Транспортные средства, двигавшиеся во встречном направлении, в этот момент уже также находились на расстоянии, которое не позволяло ему закончить манёвр обгона. В этой связи он отвернул рулевое колесо влево, выехал на левую относительно своего направления обочину и применил экстренное торможение, однако автомобиль марки "Chrysler Grand Voyager", двигавшийся во встречном направлении, также стал съезжать на данную обочину, и между ними произошло касательное столкновение, затем произошло столкновение его автомобиля с автомобилем марки "Тойота Эстима", при этом его автомобиль контактировал правой боковой частью с передней частью автомобиля марки "Тойота Эстима". После ДТП он на месте оказал помощь ФИО11, а также ФИО7, который не мог самостоятельно выйти из автомобиля, поскольку был зажат дверью.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО18 поехал в <адрес>, чтобы продлить срок пребывания на территории Российской Федерации, и вечером возвращался в <адрес> на автомобиле под управлением своего знакомого ФИО8 Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили по телефону, что ее супруг умер в результате ДТП, произошедшем на территории <адрес>. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия ей не известны.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ее супруг ФИО11 работал вахтовым методом в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возвращался домой в <адрес> на автомобиле марки "<данные изъяты>" под управлением Шишова М.А. Со слов мужа ей было известно, что вместе с ними в автомобиле также находились ФИО7, ФИО13 и ФИО12 Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ супруг сообщил ей по телефону, что находится в Брянской областной больнице в связи с ДТП. Около 13 часов он приехал домой и рассказал ей, что находился в автомобиле около двери справа и, когда Шишов М.А., который спешил, совершал обгон попутно движущихся транспортных средств, он почувствовал сильный удар, от которого потерял сознание. На следующий день состояние супруга ухудшилось, в бессознательном состоянии он был госпитализирован сначала в Климовскую ЦРБ, где ему сделали операцию, затем в Брянскую областную больницу. Однако в сознание супруг больше не приходил и ДД.ММ.ГГГГ скончался в больнице (т.2 л.д. 233-235).
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из <адрес> на автомобиле "<данные изъяты>", регистрационный знак N, которым управлял его знакомый Шишов М.А. Он находился на переднем пассажирском сиденье и был пристегнут ремнем безопасности, всего в автомобиле находились пять человек. Они двигались по автодороге М-3 "Украина", по дороге он уснул, сквозь сон услышал сильный удар, после чего потерял сознание и пришел в себя уже в больнице, где узнал, что произошло ДТП. Об обстоятельствах ДТП он ничего пояснить не может (т.1 л.д. 233-236).
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался в <адрес> по автодороге М-3 "Украина" на автомобиле "Тойота Эстима", регистрационный знак N, водителя которого он ранее не знал, а познакомился с ним перед поездкой. Он сидел на заднем пассажирском сиденье слева, рядом с ним находился мужчина по имени Николай, которого он также ранее не знал. Они были пристегнуты ремнями безопасности. Во время движения он спал, проснулся от сильного удара, вышел из автомобиля и увидел, что автомобиль сильно поврежден. Затем от причиненных телесных повреждений он потерял сознание, пришел в сознание уже в больнице, где от врачей узнал, что попал в ДТП, а также то, что сидевший рядом с ним мужчина по имени Николай погиб. Конкретные обстоятельства ДТП ему не известны (т.1 л.д. 241-244).
Свидетели ФИО12 и ФИО13, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве пассажиров находились в автомобиле "Форд Транзит", регистрационный знак N, под управлением их знакомого Шишова М.А., соответственно, на пассажирском сиденье слева за водителем и на пассажирском сиденье в середине второго ряда. В автомобиле также в качестве пассажиров находились ФИО11, сидевший с правой стороны, и ФИО7, сидевший на переднем пассажирском сиденье. Они двигались по проезжей части автодороги М-3 "Украина", со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Во время движения они спали, в связи с чем за дорожной обстановкой не наблюдали и момента дорожно-транспортного происшествия не видели. Они проснулись от сильного удара, вышли из автомобиля и увидели, что произошло столкновение между автомобилем, в котором находились они, и автомобилем марки "Тойота", который двигался во встречном им направлении, при этом после ДТП автомобиль "<данные изъяты>", у которого была повреждена передняя часть, находился на обочине своей полосы движения, а автомобиль "<данные изъяты>" с механическими повреждениями правой стороны находился посередине проезжей части. ФИО11 вышел из автомобиля и стоял, облокотившись на автомобиль, ФИО7 самостоятельно выйти из автомобиля не мог, так как был зажат дверью, они и Шишов М.А. помогли вытащить его из автомобиля. Приехавшие сотрудники "скорой помощи" доставили ФИО11 и ФИО7 в больницу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он управлял принадлежащим ему автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь по 349 км автомобильной дороги М-3 "Украина" по территории <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 80 км/ч, с ближним светом фар. В автомобиле находились пять пассажиров, которые были пристёгнуты ремнями безопасности. Перед ним двигался автомобиль "<данные изъяты>", регистрационный знак N, также со скоростью около 80 км/ч. Погода была пасмурной, без осадков, проезжая часть асфальтированная, мокрая. Увидев, что двигавшийся впереди него автомобиль стал смещаться к правому краю дороги, он также стал смещаться в ту же сторону. Когда данный автомобиль резко отвернул вправо и выехал на правую обочину, он обнаружил, что во встречном направлении на расстоянии 20-25 метров по его полосе движется автомобиль, который был обращён к его автомобилю правым передним углом и находился в неуправляемом заносе. Во избежание столкновения с ним он отвернул руль вправо и применил экстренное торможение, однако избежать столкновение не удалось. Пассажиры его автомобиля получили травмы, в связи с чем были доставлены в больницу. Как двигался автомобиль, допустивший столкновение с его автомобилем, до момента разъезда с автомобилем "CHRYSLER", он не видел (т.2 л.д. 45-48).
Свидетель ФИО14, находившийся ДД.ММ.ГГГГ в качестве пассажира в автомобиле "Тойота Эстима", регистрационный знак N, под управлением ФИО8, на переднем пассажирском сиденье слева, в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, из которых также следует, что перед ними в попутном направлении двигался автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак 4634 П-З, который стал смещаться к правому краю дороги, и вслед за ним ФИО8 также начал смещаться к правому краю. Затем он увидел, что по их полосе движения во встречном им направлении двигался автомобиль "Форд Транзит". Во избежание столкновения ФИО8 отвернул руль вправо, применил экстренное торможение и выехал на правую обочину, где произошло столкновение между автомобилями "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>". Как двигался "<данные изъяты>" до момента разъезда с автомобилем "<данные изъяты>", он не видел. Из поврежденных автомобилей вышли пассажиры, приехали сотрудники полиции и "скорой помощи", пассажиров, получивших травмы, доставили в больницу (т.2 л.д. 241-244).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве пассажира следовала на автомобиле "Тойота Эстима", регистрационный знак N, в котором располагалась на правом пассажирском сиденье второго ряда. Во время движения она спала, проснулась от сильного удара от столкновения автомобилей. Обстоятельства, при которых произошло дорожно-транспортное происшествие, она не видела (т.1 л.д. 248-250).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ему автомобиле "<данные изъяты>", регистрационный знак 4634 П-З (<адрес>), двигался по 349 км автомобильной дороги М-3 "Украина" в <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 80 км/ч, с включенным ближним светом фар. Погода была пасмурная, без осадков, проезжая часть была мокрая. Во встречном ему направлении двигался автопоезд, за которым также двигались автомобили. При приближении к автопоезду он увидел, что автомобиль "<данные изъяты>" начал обгонять автопоезд, при этом выехал на его полосу движения. Он, предоставляя возможность двигавшемуся во встречном направлении и находившемуся в состоянии обгона автомобилю завершить манёвр, сместился к правому краю проезжей части и снизил скорость примерно до 70 км/ч. Затем, увидев, что встречный автомобиль стало разворачивать на его полосе движения, чтобы уйти от столкновения выехал на правую обочину, однако избежать столкновения не удалось. В результате столкновения его автомобиль получил механические повреждения левой задней двери, левого заднего крыла и заднего бампера слева. Когда он вышел из автомобиля, то увидел на правой обочине поврежденный автомобиль "Тойота", а посередине проезжей части находился автомобиль "Форд Транзит" также с механическими повреждениями. Из данных автомобилей вышли пассажиры, были вызваны сотрудники "скорой помощи". Момента столкновения между автомобилями "Форд Транзит" и "Тойота" он не видел, так как не смотрел в зеркала заднего вида (т.2 л.д. 49-52).
В ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в районе 349 км автомобильной дороги М-3 "Украина" на территории <адрес>, в проведении которого участвовали водители Шишов М.А. и ФИО9, были зафиксированы обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия, погодные условия, состояние проезжей части, результаты осмотра автомобилей. Согласно протоколу осмотра, проезжая часть автодороги, где произошло ДТП, горизонтального профиля, прямая, асфальтированная, мокрая, дефектов дороги нет, шириной 7,4 метра, имеет два направления движения и две полосы движения; на проезжей части имеется дорожная разметка 1.2, 1.5 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ. Посередине проезжей части находится автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который имеет многочисленные механические повреждения, в основном в правой и передней частях, оторвано правое переднее колесо; на правой обочине, относительно их направления движения, находятся автомобили марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N), который имеет повреждения задней левой части, и марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который имеет многочисленные механические повреждения передней и левой частей; также зафиксированы следы торможения автомобиля марки "<данные изъяты>", находящиеся на правой обочине и начинающиеся на расстоянии 6,1 метра и 3,6 метра от дорожной разметки 1.5 (т.1 л.д.8-26).
Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО18, установлена заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно выводам которой ему была причинена сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей: разгибательные переломы 2 ребра слева и левой ключицы по среднеключичной линии; разгибательные переломы 7-9 ребер слева между средне­ключичной и средней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры в проекции этих переломов; разгибательные переломы 6-11 ребер справа между передней подмышечной и лопаточной линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры в проекции переломов, с обширным разрывом межреберных мышц 9-го межреберья; обширное кровоизлияние в мягких тканях правой заднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 5-12 ребер; разгибательные конструкционные переломы 8, 9 и 11 ребер справа у реберно-позвоночных сочленений; правосторонний напряженный закрытый гемопневмоторакс; инфильтрирующие кровоизлияния в области корней легких; обширный разрыв правого купола диафрагмы со смещением печени в сторону правой плевральной полости; обширный, древовидный разрыв и размозжение печени; гемоперитонеум; поверхностные разрывы селезенки; очаговые кровоизлияния в связочном аппарате органов брюшной полости; разрыв правой и левой почек с инфильтрирующими кровоизлияниями в околопочечной клетчатке; ссадина скуловой области справа; поверхностная рвано-ушибленная рана и ссадина подбородочной области справа с кровоизлиянием в мягких тканях лица в проекции угла нижней челюсти справа; ссадина правой переднебоковой поверхности груди и живота; кровоподтек левой боковой поверхности груди и живота; кровоподтек подключичной области слева; ссадина передней поверхности правой голени в верхней трети. Все повреждения, характеризующие данную травму, являются прижизненными, причинены одномоментно от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части салона автотранспортного средства при дорожно-транспортном происшествии, непосредственно перед наступлением смерти, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем оценены в совокупности, обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО18 наступила от острой дыхательной и сердечнососудистой недостаточности, в результате напряженного закрытого правостороннего гемопневмоторакса, при сочетанной тупой травме головы, туловища, конечностей. Между данной сочетанной тупой травмой и смертью ФИО18, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, имеется прямая причинная связь (т.1 л.д.40-53).
Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО11, установлена заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно выводам которой при экспертизе обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, левой нижней конечности с повреждением костей скелета и внутренних органов: соединительнотканный рубец в мягких тканях лобно-теменно-височной области головы справа; пластинчатая субдуральная гематома правой гемисферы; участки геморрагического некроза и кровоизлияния с процессами рассасывания и рубцевания, с процессами формирования глиальных и глиально-мезенхимальных рубцов в мягких мозговых оболочках и в веществе сферической и базальной поверхностей обоих полушарий мозга, мозжечка; внутримозговая гематома правой височной доли; внутрижелудочковые кровоизлияния; субэпендимальные кровоизлияния с процессами формирования глиально-мезенхимальных мозговых рубцов; консолидированные переломы 7 ребра слева по средней подмышечной линии и 8 ребра слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями; соединительнотканный рубец в мягких тканях внутренней поверхности левой голени в нижней трети на месте бывшего кровоизлияния. Все повреждения, характеризующие данную травму, являются прижизненными, причинены в достаточно кроткий промежуток времени, одномоментно, от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части салона автотранспортного средства при дорожно-транспортном происшествии, взаимно отягощали друг друга, в связи с чем оценены в совокупности, обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Областями, контактирующими с травмирующими предметами, при данном дорожно-транспортном происшествии явились правая половина головы, левая переднебоковая поверхность груди, внутренняя поверхность левой голени. Тупая сочетанная травма головы, туловища, левой нижней конечности у ФИО11 в посттравматическом периоде осложнилась арезорбтивной гидроцефалией, двусторонней полисегментарной гнойной бронхопневмонией, гнойным вентрикулитом, дисциркуляторными расстройствами кровообращения в ЦНС и нервно-клеточными изменениями в головном мозге и последующим отеком-набуханием головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти ФИО11, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в ГАУЗ "Брянская областная больница N" (т.2 л.д.83-104).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО10 при обращении ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение установлены закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 5-6 ребер справа, правостороннего пневмоторакса, правостороннего гидроторакса, которая по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытая тупая травма живота, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены от контактного взаимодействия с твердыми тупыми предметами, в момент их причинения ФИО10 мог находиться в любом положении в пространстве и был обращен к травмирующим предметам областями локализации повреждений (т.1 л.д.205-207).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО7 при обращении ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение установлены открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга легкой степени, переломом задних, передних стенок обеих верхнечелюстных пазух, переломом наружной стенки левой верхнечелюстной пазухи, переломом лобной кости, переломом верхней, внутренней и нижней стенок правой орбиты, переломом внутренней и нижней стенок левой орбиты, переломом ячеек решетчатой кости, переломом костей носа, подапоневротической гематомой правой лобно-теменно-височной области, пластинчатой гематомой левой гемисферы с локализацией ран, кровоподтеков и ссадин мягких тканей в области головы и лица, которая, по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; многооскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытая тупая травма грудной клетки, которая по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель относится к телесным повреждения, повлекшим вред здоровью средней тяжести; ссадины мягких тканей конечностей, которые не повлекли вред здоровью. Все повреждения причинены от контактного взаимодействия с твердыми тупыми предметами, в момент их причинения ФИО7 мог находиться в любом положении в пространстве и был обращен к травмирующим предметам областями локализации повреждений (т.2 л.д.22-25).
Согласно справке Брянского ЦГМС - филиала ФГБУ "Центрально-Черноземное УГМС", ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов на участке местности, где произошло дорожно-транспортное происшествие, наблюдались атмосферные условия - дымка, метеорологическая дальность видимости 4 км, снег отмечался в период с 00 часов 40 минут до 02 часов 10 минут (т.3 л.д.41). Согласно справке филиала "Сухиничи" АО "МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС", для борьбы с зимней скользкостью на участке с 343 км по 383 км автодороги М-3 "Украина" в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ производились обработка и очистка проезжей части. По результатам обследования места дорожно-транспортного происшествия недостатков дорожных условий не выявлено (т.3 л.д.43-54).
Согласно заключениям судебных автотехнических экспертиз N и N, рабочая тормозная система и рулевое управление автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, находились в неработоспособном состоянии, все имеющиеся повреждения образовались в момент удара при дорожно-транспортном происшествии. Рабочая тормозная система и рулевое управление автомобиля марки "Тойота Эстима", регистрационный знак N, также находились в неработоспособном состоянии в связи с повреждениями, образовавшимися в момент удара при дорожно-транспортном происшествии; эксплуатационных повреждений, свидетельствующих об отказе рабочей тормозной системы и рулевого управления автомобиля марки "Тойота Эстима" не установлено (т.1 л.д.142-149, 159-166).
Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы N, которым установлен механизм столкновения автомобилей, контактное взаимодействие автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, с автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, было встречное, касательное. Первоначально автомобиль марки "<данные изъяты>" контактировал левой угловой частью с задней частью левой задней двери и левой задней боковины автомобиля марки "<данные изъяты>", угол взаимного расположения данных транспортных средств в момент первоначального контакта составлял 105°±5°, место контактного скользящего взаимодействия находилось на правой обочине, относительно направления в сторону <адрес>. После контактного взаимодействия автомобиль марки "<данные изъяты>" продолжил движение по правой обочине и остановился в положении, зафиксированном на схеме места происшествия. В дальнейшей фазе развития дорожно-транспортного происшествия автомобиль марки "<данные изъяты>" вышел из кратковременного касательного контактного взаимодействия с автомобилем марки "<данные изъяты>" и, двигаясь в заносе с одновременным вращением против хода часовой стрелки, правой боковой частью контактировал с передней частью автомобиля марки "Тойота Эстима", регистрационный знак N, столкновение с которым было поперечное, встречное, удар эксцентричный, блокирующий. Угол взаимного расположения данных транспортных средств в момент первоначального контакта составлял 100°±5°, место столкновения располагалось на правой, относительно направления в сторону <адрес>, обочине. В конечной фазе контактного взаимодействия скорости автомобилей марки "<данные изъяты>" и марки "<данные изъяты>" были погашены до нуля. Автомобиль марки "<данные изъяты>" после разделения был развернут против хода часовой стрелки, отброшен вперед и вправо относительно хода своего движения и остановился в положении, зафиксированном на схеме места происшествия. Автомобиль марки "Тойота Эстима" был незначительно отброшен назад относительно хода своего движения и остановился в положении, зафиксированном в протоколе осмотра места дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.118-131).
Согласно протоколу дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия, расстояние между передней частью автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и передней частью автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в момент выезда последнего на полосу встречного движения составляло 365,4 метра. Расстояние между указанными автомобилями в момент начала заноса автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, составляло 91,5 метра (т.2 л.д.53-58).
Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы Nэ, водитель автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, неверно рассчитал (выбрал) путь обгона, неправильно определилместо на дороге и оказался на пути встречного автомобиля тогда, когда путь обгона еще не закончен. При попытке обгона двух автопоездов водитель тем более не имел технической возможности безопасно завершить маневр обгона. В данной дорожной ситуации водителю автомобиля марки "N" в своих действиях следовало руководствоваться требованиями п.1.5 абз.1, п.10.1 абз.1, п.11.1 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения действия водителя автомобиля марки "<данные изъяты>" не соответствовали требованиям п.1.5 абз.1, п.11.1 Правил дорожного движения РФ и находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием. В данной дорожной ситуации водители автомобилей марки "<данные изъяты>", N (Республики Беларусь) и марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, не имели технической возможности избежать столкновения с автомобилем марки "<данные изъяты>" путем своевременного применения экстренного торможения в момент возникновения опасности для движения, с технической точки зрения в их действиях несоответствий требованиям Правил дорожного движения РФ нет (т.2 л.д.214-218).
Оценивая заключения судебных автотехнических экспертиз, проведенных экспертами экспертно-криминалистического центра УМВД России по Брянской области, ФБУ Брянская ЛСЭ Минюста России, имеющими соответствующее высшее техническое образование, квалификацию, специальность экспертов, а также длительный стаж работы по экспертной специализации; на основании данных, полученных при осмотре автотранспортных средств, в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия и дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия, которые подсудимым не оспариваются; нарушений требований УПК РФ при назначении и проведении автотехнических экспертиз в судебном заседании не установлено; противоречивых, а также предположительных выводов заключения экспертиз не содержат, они научно обоснованны и согласуются с показаниями свидетелей и с другими материалами дела, суд считает вышеприведенные заключения автотехнических экспертиз обоснованными и принимает их в качестве допустимых доказательств.
Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ водитель Шишов М.А., двигаясь на автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, по своей полосе движения по автодороге М-3 "Украина" в <адрес> в темное время суток по скользкому участку дороги вне населенного пункта со скоростью, не превышающей установленного ограничения, не учел должным образом дорожные и метеорологические условия, ухудшающие условия видимости в направлении его движения, чем нарушил п.10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ; в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения РФ неправильно рассчитал путь обгона, с целью обгона попутно двигавшихся длинномерных транспортных средств (автопоездов) выехал на полосу встречного движения, по которой в тот момент без нарушения правил дорожного движения во встречном ему направлении двигались друг за другом автомобили марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N под управлением ФИО9 и марки "Тойота Эстима", регистрационный знак N, под управлением ФИО8, не имевших технической возможности избежать столкновение путем применения экстренного торможения, и которым Шишов М.А., в нарушение п.1.5 абз.1 Правил дорожного движения РФ, создал опасность для движения. Водитель Шишов М.А., предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, допустил столкновения с автомобилем марки "<данные изъяты>", а затем с автомобилем марки "Тойота Эстима", в результате которых пассажирам автомобиля марки "Тойота Эстима" ФИО10 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, ФИО18 были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть; пассажирам автомобиля марки "<данные изъяты>" ФИО7 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, ФИО11 были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть. Совокупность допущенных подсудимым Шишовым М.А. нарушений Правил дорожного движения, событие дорожно-транспортного происшествия и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, ФИО10, а также наступление смерти ФИО18 и ФИО11 состоят в прямой причинно-следственной связи.
В этой связи доводы защитника - адвоката Пилипенко Н.Н. о том, что причиной дорожно-транспортного происшествия явились ненадлежащие дорожные условия, а именно гололед, не состоятельны, поскольку, как установлено в судебном заседании, дорожно-транспортное происшествие произошло в связи с нарушением Шишовым М.А. указанных выше требований правил дорожного движения. Также не состоятельны доводы защитника о том, что в ходе предварительного расследования не дана оценка действиям водителей ФИО8, ФИО9 с точки зрения выполнения ими требований Правил дорожного движения. Суд, согласно ч.1 ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело только в отношении обвиняемого, при этом исследованными доказательствами виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Кроме того, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8, ФИО9 отказано в связи с отсутствием состава преступления (т.3 л.д.1-2).
Суд квалифицирует действия Шишова М.А. по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.
Шишов М.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за превышение скорости движения; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает, в соответствии с п."к" ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное частичное возмещение потерпевшим ФИО16 и ФИО7 материального ущерба, причиненного преступлением, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления; а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание Шишовым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шишову М.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция закона, либо для неприменения дополнительной меры наказания, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает невозможным исправление Шишова М.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно.
Вид исправительного учреждения назначается Шишову М.А. в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ суд считает необходимым, не изменяя подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, принять решение о самостоятельном его следовании к месту отбывания наказания.
По данному делу заявлены гражданские иски: потерпевшей ФИО16 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, расходов на похороны, а также компенсации морального вреда, причиненного смертью супруга; потерпевшей Потерпевший N1 о компенсации морального вреда, причиненного смертью супруга, в размере 400000 рублей.
Поскольку потерпевшая ФИО16 ходатайствовала об оставлении ее искового заявления к Шишову М.А. без рассмотрения, в связи с ее желанием обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства, суд считает необходимым ее исковые требования к Шишову М.А. оставить без рассмотрения
С гражданским иском потерпевшей Потерпевший N1 подсудимый Шишов М.А. в судебном заседании полностью согласился.
Оценивая исковые требования потерпевшей Потерпевший N1, исходя из того, что в результате дорожно-транспортного происшествии она потеряла супруга, с которым более 15 лет проживала в зарегистрированном браке, между ними были близкие, доверительные отношения, они воспитывали троих несовершеннолетних детей, суд считает, что она, безусловно, испытала сильные нравственные страдания, поскольку смерть близкого человека, нарушение целостности семьи и семейной связи являются необратимыми обстоятельствами, <данные изъяты>, и, поскольку смерть ФИО18 наступила от телесных повреждений, причиненных ему в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в связи с нарушением Правил дорожного движения РФ Шишовым М.А., суд приходит к выводу о наличии гражданско-правовых оснований для возложения на Шишова М.А. обязанности по компенсации потерпевшей Потерпевший N1 морального вреда, причиненного преступлением.
Определяя размер компенсации морального вреда, с учетом требований закона о соразмерности данной компенсации характеру и объему нравственных страданий, причиненных потерпевшей, а также с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, возможности получения им заработной платы и иного дохода, а также с учетом того, что преступление подсудимым совершено по неосторожности, в соответствии со ст.ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, суд считает, что исковые требования Потерпевший N1 о компенсации морального вреда, причиненного смертью супруга, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 400000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Наказание Шишову М.А. отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения Шишову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок отбывания наказания засчитать время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Исковые требования потерпевшей ФИО16 о взыскании с Шишова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда, оставить без рассмотрения.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 удовлетворить. Взыскать с Шишова М.А. в пользу Потерпевший N1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 400000 (четырехсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, его переднее правое колесо, хранящиеся под сохранной распиской у Шишова М.А., - передать последнему по принадлежности; автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак 4634 II-3 (Республики Беларусь), хранящийся под сохранной распиской у ФИО9, - передать последнему по принадлежности; автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящийся на автостоянке по адресу: п.теплое <адрес>, - передать по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка