Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-120/2014(№)
Дело № 1-120/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 11 марта 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Скворцова И.В., защитника Докукиной Я.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Скворцова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, зачет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение. Постановление <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Срок 1 месяц 28 дней. Убыл в <данные изъяты>,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Скворцов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Скворцов И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, незаконно, путем обнаружения у дерева, находящегося у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92 грамма, в одном полимерном пакетике, который положил в левый нагрудный наружный карман надетой на нем куртки, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОП № У МВД России по <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 20 минут, у <адрес>, сотрудниками ОП № УМВД России по <данные изъяты>, Скворцов И.В. был задержан и доставлен в здание ОП № УМВД России по <данные изъяты> по адресу <адрес>, где в период времени с 00 часов 50 минут до 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, незаконно хранящееся Скворцовым И.В, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92 грамма, в одном полимерном пакетике, было обнаружено и изъято.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями- по состоянию на 30.11.2013 года), (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 30.11.2013г.) является значительным.
Наказание по предъявленному Скворцову И.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Скворцов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Скворцова И.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Скворцову И.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья.
Характеризуется Скворцов И.В. по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д. 121), по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 122-123), по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 115), состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 106),на учете в ОКУ «ЛОПНД» не состоит (л.д. 105).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ Скворцов И.В. страдал <данные изъяты>. (л.д. 70-72)
К смягчающим наказание Скворцова И.В. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и членов его семьи, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей.
Поскольку Скворцов И.В. совершил умышленное преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ), суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Других обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания Скворцову И.В. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения Скворцову И.В. наказания с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для освобождения Скворцова И.В. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Скворцов И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Согласно справке начальника УУИ по <данные изъяты> району <данные изъяты> (л.д. 108), Скворцов И.В. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время продолжает отбывать наказание, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять Скворцову И.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения не избиралась.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скворцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на условно осужденного Скворцова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Скворцову И.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Скворцову И.В. назначено наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 году 6 месяцам с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Скворцова И.В. не избиралась.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт, в котором упакован один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацеталкодеин, общей массой 0,88 грамма, сданный в камеру хранения ОП № УМВД России по <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Флейшмана А.Б., в сумме 3300 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ С.И. Грабовская