Приговор от 24 апреля 2014 года №1-120/2014г.

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2014г.
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    24 апреля 2014г.                                  г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Серебрянниковой Э.В.,                
 
    подсудимого Яковлева П.Н.
 
    защитника-адвоката АК Гомза Н.А., представившей удостоверение №3247     и ордер № 79,       
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Яковлева П.Н., <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд,
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:               
 
            Подсудимый Яковлев П.Н. ДД.ММ.ГГГГг. в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения №, расположенного по ул. <адрес> из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил взяв в руки, лежащую на земле возле гаража металлическую лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9 и, завладев похищенным, стал выходить со двора вышеуказанного домовладения, в это время его действия заметила соседка ФИО10, которая потребовала от Яковлева П.Н. вернуть похищенное, однако Яковлев П.Н. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования ФИО7вернуть похищенное, удерживая при себе металлическую лестницу с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.     
 
    Т.е., подсудимый Яковлев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Яковлев П.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Яковлева П.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева П.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева П.Н. суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Яковлева П.Н., характеризующегося посредственно; полное признание им вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; позиции потерпевшей; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы.        
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного; а также данных о личности подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном и желание стать на путь исправления; суд считает возможным применить к подсудимому Яковлеву П.Н. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Яковлева П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Яковлева П.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Яковлеву П.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы, представления через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -