Приговор от 28 апреля 2014 года №1-120/2014г.

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 апреля 2014г. г. Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова,
 
    подсудимой ФИО18Степановой,
 
    защитника И.М.Мухамадиярова,
 
    представившего удостоверение ... и ордер № ...
 
    при секретаре О.А.Кузнецовой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО19 Степановой, родившейся ... в ... РТ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, проживающей РТ, ..., р...., ..., ..., ранее не судимой,
 
    -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО20Степанова, ...г.в период времени с 19 час. до 21 час. 30 мин., находясь в жилище ФИО21ФИО5, расположенного в ..., с целью собственного обогащения проверила содержимое карманов куртки, принадлежащей ФИО22ФИО5, находящейся на вешалке в прихожей указанной квартиры, где обнаружила денежные средства, принадлежащие ФИО23ФИО5. Действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки ФИО24ФИО5, денежные средства в сумме 25000 руб., принадлежащие последнему. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО25ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб.
 
    Подсудимая ФИО26Степанова согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.
 
    Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО27.Степанова в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО28Степанова также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО29 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО30Степанова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
 
    ФИО31Степанова совершила преступление средней тяжести.
 
    Вместе с тем, ФИО32Степанова признала свою вину, и раскаялась в содеянном, ранее не судима, характеризуется посредственно. Суд принимает во внимание ее семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме того суд принимает во внимание явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельства, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО33 о взыскании с ФИО34Степановой 15000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями ФИО35Степановой потерпевшему был причинен материальный вред.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО36 Степанову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на ФИО37Степанову обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО38Степановой в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с ФИО39 Степановой в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 15000 (пятнадцать тысяч) руб.
 
    Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство: ... ... - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Н.Р.Рахматуллина