Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-120/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 120/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 22 апреля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Луценко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Гриценко А.А.,
 
    защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер № 146217,
 
    при секретаре Дороганове Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гриценко А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты> края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская ул. <адрес> место регистрации ; Краснодарский край Каневской район ст. <адрес> работающего у ИП Сердюковой торговым представителем, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, русского, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гриценко А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере по месту своего жительства по адресу : Краснодарский край Каневской район ст. Каневская ул. Партизанская №, незаконно хранил в стопке документов для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 9,706 грамма, вплоть до перемещения 17.12.2013г. указанной стопки документов Гриценко А.Г., не осведомленным о нахождении наркотического средства каннабис ( марихуана) среди переносимых им документов, в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак № белого цвета, который находился во дворе многоквартирного дома № по ул. Партизанской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края.
 
    17.12.2013г. в период времени с 16 ч. 12 мин. до 17 ч. 07 мин. сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия, участка местности, расположенного возле многоквартирного дома № по ул. Партизанской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где находился автомобиль ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак № белого цвета принадлежащий подсудимому, в багажном отделении среди документов на коврике было обнаружено и изъято принадлежащее подсудимому наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 9,706 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением и относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с
 
    п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
 
    Подсудимый согласно характеристике по месту жительства « показал себя с положительной стороны, с соседями и односельчанами в хороших отношениях» ; согласно производственной характеристике по последнему месту работы подсудимый характеризуется положительно ; согласно справкам выданным Каневской ЦРБ на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание небольшую тяжесть впервые совершенного подсудимым преступления и положительно характеризующие его личность данные, смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, неблагоприятные последствия для семьи подсудимого в случае изоляции его от общества, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением наказания в виде штрафа.
 
    При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гриценко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
 
    Обязательство о явке Гриценко А.А. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 9,506 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оставить там же, до разрешения уголовного дела № 13398036 по существу; полимерный пакет с обрезанной верхней частью бутылки из полимерного материала коричневого цвета, на внутренней поверхности которой имеется налет светло- коричневого цвета со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, бутылку из прозрачного полимерного материала с крышкой синего цвета, фрагмент фольгированной бумаги со следами нагара наркотического средства, пустой пакетик из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий