Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> село <АДРЕС>, <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>
защитника адвоката <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер (в деле),
потерпевшей - <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, место регистрации и жительства: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8, гражданство: РФ, образование: основное общее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнобязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<ФИО4> совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 19 час. по 20 час. <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей сожительнице - <ФИО6>, которая проживает по адресу: <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В ходе разговора между <ФИО4> и <ФИО6> возник скандал, в результате чего, у <ФИО4>, находящегося по адресу: <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>., в вышеуказанное время на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО6>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, <ФИО4> <ДАТА3> в период времени с 19 час. по 20 час., находясь по адресу: <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с применением физической силы повалил <ФИО6> на кровать и присел на нее сверху. Продолжая свои преступные намерения, направленные на угрозу убийством, <ФИО4> начал душить руками <ФИО6> за переднюю поверхность шеи, высказывая при этом в адрес последней угрозы убийством. Учитывая агрессивный характер своего сожителя - <ФИО8>, которое проявляется в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что от удушения <ФИО6> стала задыхаться, действия и слова угрозы убийством <ФИО4> последняя восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья.
Органом предварительного расследования, <ФИО4> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый <ФИО4> в с судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель <ФИО3>, потерпевшая <ФИО6> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд признает обвинение в отношении <ФИО4> обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельств, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести. <ФИО4> по месту жительства характеризуется положительно. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения в отношении <ФИО4> не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО4>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 120 часов.
Меру пресечения в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Мировой судья <ФИО1>