Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-120/2014
Дело № 1-120/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года с. Новопетровское М.О.
Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Лисициной А.А., защитника Колыгановой Г.П., представившего удостоверение № 1472, ордер № 020436 от 26 мая 2014 года, при секретаре Вахриной И.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караева Б.М.,<ДАТА3> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> район, з/д Кашнин, с. <АДРЕС>, д. б/н, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, вблизи д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Караев Б.М. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах: так он, 20 февраля 2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь вблизи здания «Почта России», расположенного по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оформленную на свое имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 20 февраля 2014 года по 15 апреля 2014 года, неоднократно предъявлял ее сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года«О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
15 апреля 2014 года в 13 часов 40 минут, он, находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Глебово, <АДРЕС>, на просьбу УУП ОМВД РФ Глебовского ПП по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации <НОМЕР> ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, не выдавалась.
Из показаний Караева Б.М., оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. 16.02.2014 года он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знал, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке расположенной на территории участка <НОМЕР> в КП «Барское» вблизи д. Буньково, <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. Он узнал, что вблизи здания «Почта России», расположенного по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 20 февраля 2014 года в первой половине дня (точное время пояснить не может), он со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, Зохировым К., приехали к зданию «Почта России», расположенного по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, где к ним подошел незнакомый ему раньше мужчина, имя и фамилию тот, не называл. Мужчина предложил свою помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Они согласились на данное предложение. Спустя час, он со своими земляками вновь встретился с мужчиной, в назначенном месте. Тот передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Трусово, <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, не был там, и кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. Он неоднократно использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов. 15 апреля 2014 года в 13 часов 40 минут, он находился около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Глебово, <АДРЕС>, там к нему подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим, сотрудник полиции предложил ему проследовать в Отдел МВД РФ по <АДРЕС> району. Там он пояснил, что отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел находясь вблизи здания «Почта России», расположенного по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, у неизвестного мужчины за 2000 рублей. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него вышеуказанную поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен акт изъятия. (л.д. 16-19 ).
Из показаний свидетеля <ФИО5>, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности УУП ОМВД РФ Глебовского ПП по <АДРЕС> району. 15.04.2014 года он находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории РФ в 13 часов 40 минут находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Глебово, <АДРЕС>, при проверке документов гражданин, представившийся Караевым Б.М., предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> -Караева Б.М. <ДАТА3> рождения, с указанным адресом временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Трусово, <АДРЕС>. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у него сомнения в подлинности, в связи с этим Караеву Б.М. было предложено проследовать в Отдел МВД РФ Глебовского ПП по <АДРЕС> району для дачи объяснения. В служебном кабинете Отдела МВД РФ Глебовского ПП по <АДРЕС> району Караев Б.М. пояснил, что отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел находясь вблизи здания «Почта России», расположенного по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, у неизвестного мужчины за 2000 рублей. Также он пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно ее использовал. После этого он пригласил двух понятых, в присутствии которых изъял вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия (л.д. 22-23)
Из показаний свидетеля <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании следует, что 15 апреля 2014 года в первой половине дня, точнее пояснить не может, он находился около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Глебово, <АДРЕС>, к нему подошел сотрудник полиции и представившись пригласил его присутствовать в качестве понятого при составлении акта изъятия. В Отделе МВД РФ Глебовского ПП по <АДРЕС> району сотрудник полиции изъял у мужчины, который представился Караевым Б.М. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную на имя гр. Республики <АДРЕС> - Караева Б.М. <ДАТА3> рождения. В его присутствии Караев Б.М. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь вблизи здания «Почта России», расположенного по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, у неизвестного мужчины за 2000 рублей, т.к. данный документ был необходим Караеву Б.М. для проживания на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области. Он и еще один мужчина, приглашенный также в качестве понятого, расписались в акте изъятия. (л.д. 48-49)
Показания свидетеля <ФИО7>, оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля <ФИО6> (л.д. 51-52)
Из показаний свидетеля <ФИО8> оглашенных в судебном заседании следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. 16.02.2014 года он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Ему необходима была регистрация на территории РФ. 20.02.2014 года в первой половине дня (точное время пояснить не может), он со своими земляками <ФИО4>, <ФИО9>, <ФИО10> <ФИО2> приехали к зданию «Почта России», расположенного по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, где к ним подошел незнакомый ему раньше мужчина, имя и фамилию тот, не называл. Мужчина предложил свою помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Они согласились на данное предложение. Спустя час, он со своими земляками вновь встретился с мужчиной, в назначенном месте. Тот передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Трусово, <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, не был там, и кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. (л.д. 41-43 ).
Показания свидетелей <ФИО4> (л.д. 38-39), <ФИО2> (л.д.34-36), <ФИО3> (л.д. 45-46), оглашенные в судебном заседание аналогичны показаниям свидетеля <ФИО8>
В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
Рапорт УУП ОМВД РФ Глебовского ПП по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО5> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 8)
Акт изъятия, составленный УУП ОМВД РФ Глебовского ПП по <АДРЕС> району майором полиции <ФИО5> об изъятии у гр. Караева Б.М. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Караева Б.М. (л.д. 9)
Протокол осмотра документов - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Караева Б.М., выполнена на двух сторонах отрезка листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 209 х 100 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части бланка заполнены рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом черного цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, выполненный красящим веществом коричневого цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по <АДРЕС> области; уведомление принято; поставлен на учет; с « » 20 г.; по « » 20 г.; Подпись фамилия ». Соответствующие строки оттиска штампа заполнены рукописными буквенно-цифровыми записями, выполненные красящим веществом черного цвета. В оттиске штампа в строке «Подпись» расположена подпись, выполненная красящим веществом черного цвета. (л.д. 54-55)
Протокол выемки, в ходе которого у свидетеля УУП ОМВД РФ Глебовского ПП по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО5> отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Караева Б.М. была изъята. (л.д. 25-26 )
Ответ, полученный из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району гр. Караева Б.М. <ДАТА10> г.р., не значится. (л.д. 15 )
Заключение эксперта № 498 от 21 апреля 2014 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по <АДРЕС> области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя гражданина гр-на Караева Б.М., выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники.(л.д. 14 )
Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Караева Б.М. (л.д. 56 ).
Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Караева Б.М. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ полностью установленной и доказанной.
Свои выводы о виновности Караева Б.М. в совершении описанных выше преступлений, суд основывает на приведенных выше признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей, которые согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, действия подсудимого Караева Б.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Караева Б.М., который по месту пребывания характеризуется нейтрально, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину, в связи с чем суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-305, 307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Караева Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, хранить при выделенном материале.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья